Линде, Фёдор Фёдорович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Литература)
 
м (1 версия)

Версия 05:22, 10 февраля 2013

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Персона

Фёдор Фёдорович Линде (нем. Friedrich Linde 1881 - 25 августа 1917) — российский революционер, комиccар Временного правительства.

Биография

Фёдор Фёдорович Линде родился в 1881 году. Учился на реальном отделения Главного немецкого училища Св.Петра с 1891 по 1898 год. Для поступления в университет он дополнительно сдал экстерном экзамены за весь курс гимназического отделения. Учился на математическом факультете Петербургского университета.

В 1905 г. вступил в партию большевиков, участвовал в революции 1905-1907 годов.

Семье Линде принадляжал пансион в Мустамяках, который служил базой для революционеров-террористов. В частности, летом 1911 г. там находились Вера Дилевская и Константин Мячин. В начале августа 1911 года русской полицией в пансионе была устроена внезапная облава, но самая крупная «дичь» ушла: бросив важные документы, Мячин и Дилевская сумели бежать. Арестованы были только хозяева пансиона - братья Линде. Постановлением Особого совещания при министре внутренних дел от 20.02.1912 Федор и Иван Линде - «за сношения с видными активными деятелями боевой организации РСДРП» - были приговорены к ссылке в Нарымский край Томской губернии сроком на 2 года. В апреле 1912 г. ссылка Ф. Линде была заменена выездом заграницу на тот же срок<ref>Павел Нерлер Заметки к теме «Мандельштам и революция»</ref>.

В Италии и Швейцарии изучал философию. Вернулся в Россию накануне первой мировой войны. Был мобилизован в армию, к началу революции был вольноопределяющимся в Финляндском полку.

В дни Февральской революции возглавлял солдат, примкнувших к восстанию. Вошел в Исполнительный Комитет Петроградского совета как «солдатский депутат». Участвовал в издании Приказа № 1.

После публикации Ноты Милюкова утром 20 апреля 1917 вывел на улицу солдат Финляндского полка под лозунгом отставки Милюкова.<ref>П.Н. Милюков. История второй русской революции</ref> В результате «апрельского кризиса» Временного правительства, Милюков и Гучков ушли в отставку и было образовано коалиционное Временное Правительство с участием социалистов.

Был назначен комиссаром Юго-Западного фронта.

В августе 1917, когда в 3-й пехотной дивизии возникли беспорядки, Линде 25 августа приехал из Луцка в расположение 444-го пехотного полка. Уверенный в своем умении воздействовать на массы, Линде выступил перед толпой солдат с резкой речью, сопровождавшейся бранью и угрозами. Это вызвало бунт в результате которого были убиты Линде, начальник пехотной дивизии генерал Гиршфельдт, командир полка и еще один офицер.<ref>П.Н. Краснов На внутреннем фронте</ref>

Литература

  • Вл. Канторович. Федор Линде. // Былое, 1924, кн.24, с.221-251;
  • Линде Ф. Строение понятия логическое исследование. Петроград : тип. А.В. Орлова, 1915;
  • П.Н. Краснов. "Мемуары", Вагриус, М. 2006.

Примечания

Неизвестный тег расширения «references»

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле