Лесгафт, Пётр Францевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Пётр Францевич Лесгафт (1837 - 1909) — выдающийся российский биолог, врач, основоположник физического воспитания в России.

Пётр Фра́нцевич Ле́сгафт (20 сентября 1837, Санкт-Петербург — 28 ноября 1909) — выдающийся российский биолог, врач, педагог, создатель научной системы физического воспитания, прогрессивный общественный деятель России.

Содержание

Биография

П.Ф. Лесгафт родился 20 сентября 1837 года в Санкт-Петербурге, в семье ювелира немецкого происхождения, Франца Карловича Лесгафта.

Свои первые познания в медицине он получил от матери, Генриеты Адамовны Лесгафт, которая время от времени вызывалась соседями для оказания акушерской помощи рожавшим женщинам.

В январе 1848 года, после получения первоначального домашнего образования, П.Ф. Лесгафт был принят в первый класс Главного немецкого училища Св. Петра - Петришуле. Но в 1851 году отец решил прервать его обучение и отдал четырнадцатилетнего сына в ученики к знакомому аптекарю. Заканчивал обучение П.Ф. Лесгафт в мужском отделении другого немецкого училища — Анненшуле.

Летом 1856 года П.Ф. Лесгафт был зачислен в медико-хирургическую академию. Его поступление совпало с кардинальным положительным изменением в её управлении. По инициативе П. А. Дубровского, президента академии, были внесены значительные изменения в образовательные программы, созданы новые кафедры, развернулось интенсивное строительство новых зданий, перестраивались старые академические корпуса. Под руководством учёного секретаря конференции Николая Николаевича Зинина, Петр Францевич Лесгафт получил первые навыки серьёзной исследовательской работы, научился строгой постановке опытов и обращению с химическими реактивами.

В 1861 году П.Ф. Лесгафт заканчивает медико-хирургическую академию, получает серебряную медаль и звание врача. В 1865 году ему присваивается звание доктора медицинских наук, а в 1868 — доктора хирургических наук. С 1868 года П.Ф. Лесгафт — профессор государственного Казанского университета, с 1886 — профессор Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватель анатомии человека.

П.Ф. Лесгафт много занимался вопросами физического воспитания: в 1881 году по инициативе Лесгафта были открыты курсы преподавателей гимнастики и фехтования для армии; с 1893 года он участвовал в работе Петербургского общества содействия физическому развитию. В 1893 году открыл Биологическую лабораторию. В 1896 году он добился открытия при Биологической лаборатории Курсов воспитательниц и руководительниц физического образования (Высшие курсы Лесгафта) — ныне Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта.

Умер П.Ф. Лесгафт в 1909 году недалеко от Каира, похоронен в Петербурге, на Литераторских мостках.

В знак признания заслуг П.Ф. Лесгафта в 2003 году был установлен памятник перед учебным корпусом основанного им учебного заведения (НГУ им П. Ф. Лесгафта).

Педагогические идеи

Файл:Peter Lesgaft monument.JPG
Памятник П.Ф. Лесгафту у главного здания Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.

Роль воспитания в развитии человека

Все педагогические явления и теоретические положения П.Ф. Лесгафт рассматривал с позиций антропологизма. Он понимал антропологию как науку, изучающую не только строение, развитие и функции отдельных органов человеческого организма, но и как физическое и нравственное влияние на человека окружающей среды. Основную роль в формировании личности ребёнка П.Ф. Лесгафт отводил воспитанию. ("История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в.": Учебное пособие для педагогических учебных заведений / Под ред. А. И. Пискунова.- М., 2001.)

П.Ф. Лесгафт доказывал, что на развитие организма оказывают влияние среда и упражнения. «Все, что упражняется, развивается и совершенствуется, что не упражняется — распадается»,— писал он. Лесгафт выступал против теории наследования способностей. Он считал, что, как бы ни были способны родители, их дети, оставленные без воспитания и образования, не смогут развить свои духовные силы, что ум человека, как и речь, развивается, совершенствуется под влиянием среды, воспитания и образования. Будучи материалистом, П.Ф.Лесгафт вел активную борьбу с теми педагогами, которые признавали наследственность ведущим фактором в формировании личности. В противовес этому антинаучному, реакционному положению П.Ф. Лесгафт указывал на ведущую роль воспитания и образования в развитии личности-человека.

«Большинство воспитателей,— писал он,— в случае неудачи своих педагогических мероприятий охотно сваливают все на пресловутую «наследственность», на прирождённую испорченность детской натуры или же в утешение себе и другим ссылаются на какие-то неуловимые влияния, которых будто бы нельзя ни предусмотреть, ни избежать… Обыкновенно спешат допустить существование врождённых дурных наклонностей, красноречиво толкуют о неисправимо испорченных детях, точно эта испорченность явилась сама по себе и за нее ответственен сам ребёнок! Влияние руководства взрослых как-то всегда остаётся в тени; и верить не хотят, что испорченность ребёнка школьного и дошкольного возраста есть результат системы воспитания, за которую расплачивается все-таки один воспитанник» (Глава 17. Педагогические теории конца XIX — начала XX в).

Природосообразность воспитания в раннем возрасте

«Обыкновенно,— писал он,— приучают ребёнка к искусственному прибавочному раздражению с самого появления его на свет и этим содействуют понижению его впечатлительности и препятствуют нормальному ходу его развития. Младенца носят на руках, его укачивают, поют ему однообразные напевы, целуют, подделываются под произносимые им звуки — все это является искусственными раздражителями, которые доводят его до утомления. Детей водят по театрам и различным публичным зрелищам и собраниям, даже устраивают особенные детские балы, для которых их украшают роскошной одеждой и тем приучают к роскоши и соревнованию. В результате дети оказываются вялыми, апатичными, безучастными к занятиям в школе. Чем сильнее возбудители, тем более притупляется и понижается впечатлительность ребёнка, в результате оказывается нужно постоянно увеличивать возбудитель, чтобы получать необходимый эффект. … Чтобы возбудить… пониженную впечатлительность,— писал П.Ф. Лесгафт,— необходимо прибегать к более сильным раздражителям, причём ощущение будет расти не в такой прогрессии, как раздражение, а гораздо медленнее; очень же сильное и неожиданно действующее раздражение может совершенно уничтожить способность воспринимать впечатления или даже разрушить аппарат, служащий для восприятия раздражения».

Школьные типы

В своем труде "Школьные типы" П.Ф. Лесгафт показал, как часто в условиях семейного воспитания уродуется личность ребёнка, как уже в дошкольные и ранние школьные годы формируются разные отрицательные типы детей:

  • лицемерный тип;
  • мягко забитый тип;
  • злобно забитый тип;
  • угнетенный тип;
  • честолюбивый тип.

По его мнению, проявление того или иного типа — прямое следствие влияний семейной жизни: «Ребенок не родится лицемером, а становится таковым в семье, не приучаясь рассуждать и не получая понятия о правде; он не появляется на свет честолюбивым, а таким делается постоянными поощрениями и восхищением его действиями и способностями». Рисуя школьные типы детей, П.Ф. Лесгафт показал все многообразие и богатство психических особенностей детей разных возрастов и общественных классов.

Семейное воспитание

П.Ф. Лесгафт считал, что различные типы детей возникают, прежде всего, в условиях их семейной жизни и воспитания. В своей книге "Семейное воспитание ребёнка и его значение" П.Ф. Лесгафт изложил научные основы семейного воспитания детей, он выдвинул перед родителями требование: «щадить личность своего ребёнка», показал, как важно сочетание известной свободы деятельности детей (наблюдение деятельности взрослых, явлений окружающей жизни, выяснение связи между ними и т.д.) и разумного руководства, любви и внимания к их нуждам и потребностям со стороны родителей.

П.Ф. Лесгафт особо выделял период семейного воспитания со дня рождения ребёнка до поступления в школу (до конца седьмого года), которому придавал весьма важное значение в развитии личности человека. «Во время семейного периода жизни ребёнка,— писал П.Ф. Лесгафт,— складывается его тип, усваиваются им обычаи и привычки данной местности и семьи, и поэтому этот период имеет большое влияние на жизнь человека и оставляет почти неизгладимый след на всем его будущем существовании».

П.Ф. Лесгафт видел главную задачу родителей в создании в семье таких условий, которые позволили бы детям с раннего возраста свободно и гармонично развиваться, посильно участвовать в деятельности взрослых.

Правильно поставленное семейное воспитание, по мнению П.Ф. Лесгафта, должно создать нормальный тип ребёнка, сохранить и развить ценнейшие его качества: впечатлительность ко всему окружающему, самодеятельность, отзывчивость, искренность, правдивость, интерес к познанию и т.п.

Совершенно недопустимы телесные наказания детей. Они вредны с биологической, психологической и педагогической стороны. «Ребенок, выросший под непрестанным применением их, представляет собой резкий и обособленный тип,— писал П.Ф. Лесгафт. — Характерными чертами его являются подозрительность, резкость и угловатость действий, замкнутость, тупая и медленная реакция на внешние впечатления, проявления мелкого самолюбия и резкие выходки, сменяющиеся полной апатией».

Рекомендуя родителям создавать для детей необходимые условия, чтобы они могли «жить жизнью ребёнка», П.Ф. Лесгафт требовал от них и воспитателей строго обдуманных, последовательных действий, предусматривающих выработку у детей навыков сосредоточенности, дисциплинированности, доведения своего дела до конца, умения преодолевать препятствия и трудности при достижении поставленных целей.

Критика системы Ф. Фребеля

П.Ф. Лесгафт был знаком с практикой фребелевских детских садов за границей, а также русских платных детских садов в Петербурге и считал их учреждениями, не отвечающими требованиям правильного воспитания и развития детей:

«Собирая детей для общих систематизированных занятий с двух с половиной до трехлетнего возраста, когда они только повторяют (имитируют) все их окружающее и когда у них ещё нет ни наблюдательности, ни опытности, содействующих их рассуждениям и более или менее самостоятельным их действиям, можно поддержать и развить у них только стадные проявления, в ущерб их индивидуальным наклонностям и развитию их характера».

П.Ф. Лесгафт выступал против систематизированных и строго регламентированных игр и занятий, рекомендованных Фребелем. Он считал, что содержание первых игр и занятий детей должно иметь отпечаток социальной среды, которая их окружает, своеобразно отражать деятельность близких им людей. Он писал: «Теоретические основы Фребеля (последователя Гегеля) не выдерживают никакой критики: они указывают на недостаточное знакомство автора с природою ребёнка, с ходом его развития. Фантастические рассуждения Фребеля слишком беспочвенны и не выясняют теоретических оснований его системы». П.Ф. Лесгафт считал возможным использовать лишь отдельные игры и занятия Фребеля в семейном воспитании детей, но на основе иной методики. Он удивлялся, почему часто вполне обеспеченные родители отдавали своего единственного ребёнка в детский сад, и считал, что передачу детей в детский сад «можно было бы допустить разве что при отсутствии родителей или невозможности их заняться своими детьми».

Признавая существование детских садов лишь как неизбежность и необходимость для детей, лишённых родительского попечения и заботы, П.Ф. Лесгафт настаивал на том, чтобы в них была решительно изменена воспитательная работа, чтобы они приняли совершенно другой характер. Детский сад должен походить на простую семью, считал он, иметь удобное помещение; детям должна быть предоставлена большая свобода в играх и занятиях, особенно на открытом воздухе. Указывая, что естественной и незаменимой воспитательницей детей преддошкольного и дошкольного возраста является образованная мать, П.Ф. Лесгафт считал необходимой и неотложной задачей развитие женского образования в России.

Физическое воспитание

Исходя из основного положения созданной им функциональной анатомии — о единстве формы и функции, — Лесгафт считал возможным воздействовать функцией, «направленным упражнением» на развитие органов человеческого тела и всего организма.

В основе педагогической системы П. Ф. Лесгафта лежит учение о единстве физического и духовного развития личности. Ученый рассматривает физические упражнения как средство не только физического, но и интеллектуального, нравственного и эстетического развития человека. При этом он постоянно подчеркивает важность рационального сочетания, взаимовлияния умственного и физического воспитания. «Необходимо, — писал П.Ф. Лесгафт, — чтобы умственное и физическое воспитание шли параллельно, иначе мы нарушим правильный ход развития в тех органах, которые останутся без упражнения».

Так же, как и И.М. Сеченов, П.Ф. Лесгафт считал, что движения, физические упражнения являются средством развития познавательных возможностей школьников. Поэтому, по его мнению, «школа не может существовать без физического образования; физические упражнения должны быть непременно ежедневными, в полном соотношении с умственными занятиями». Используя при этом термин «образование», П.Ф. Лесгафт понимает его шире, чем мы это делаем сегодня. По сути дела, образование у П.Ф. Лесгафта — это воспитание, формирование личности человека, а физическое образование — целенаправленное формирование организма и личности под воздействием как естественных, так и специально подобранных движений, физических упражнений, которые с возрастом постоянно усложняются, становятся напряженнее, требуют большой самостоятельности и волевых проявлений человека.

Учебно-воспитательный процесс физического воспитания П.Ф. Лесгафт определял как объект социально-научного исследования, как часть созданной им общей теории физического образования. Он считал важной целью физического образования умение сознательно управлять своими движениями, «приучаться наименьшим трудом в возможно меньший промежуток времени сознательно производить наибольшую работу или действовать изящно и энергично».

Впервые в России П.Ф. Лесгафт научно обосновал необходимость использования методов слова и показа. Учитывая уровень преподавания гимнастики в школах того времени, он не отрицал показ, но считал, что метод этот надо использовать тогда, когда двигательное действие уже осознано занимающимися. Все ученики должны выполнять упражнения осознанно, а не механически. Это возможно при четком и кратком объяснении упражнения. Большое внимание П.Ф. Лесгафт обращал на содержание физического образования, на использование упражнений и игр как метода познания. Он классифицировал физические упражнения по четырём основным группам:

  • простые упражнения в движениях головой, туловищем, конечностями и сложные упражнения с разновидностями движений и метаний;
  • упражнения с увеличивающимися напряжениями при двигательных действиях с палками и гирями, при метании деревянных и железных шаров, прыжках, борьбе, лазании, удержании равновесия;
  • упражнения, связанные с изучением пространственных и временных отношений при беге в заданном темпе, прыжках на определённое расстояние и метании в цель;
  • систематические упражнения в процессе простых и сложных игр, плавания, бег на коньках и на лыжах, в походах, на экскурсиях и в единоборствах.

Адреса в Санкт-Петербурге

  • Конец 1878 — 10.1884 года — доходный дом Опочининой — Финский переулок, 6, кв. 17;
  • 10.1884 — 1890 — особняк Левашова — набережная реки Фонтанки, 18, кв. 18;
  • 1890—1896 — дворовый флигель особняка Левашова — набережная реки Фонтанки, 18, кв. 25;
  • 1896 — 27.10.1909 года — дом А. А. Раевской — Торговая улица, 25, кв. 11.

Литература

  • Таймазов В. А. Петр Францевич Лесгафт: Главные труды / Таймазов В. А., Курамшин Ю. Ф., Марьянович А. Т. — СПб.: Печатный двор им. Горького, 2006. — 720 с.: ил.
  • Таймазов В. А. Петр Францевич Лесгафт. История жизни и деятельности / Таймазов В. А., Курамшин Ю. Ф., Марьянович А. Т. — СПб.: Печатный двор им. Горького, 2006. — 480 с.: ил.
  • Шабунин А. В. П. Ф. Лесгафт (1837-1909) . — М.: Медицина, 1982. — 77 с. : ил. — (Научно-популярная медицинская литература. Выдающиеся деятели отечественной медицины и здравоохранения).
  • Шабунин А. В. Лесгафт в Петербурге. — Л.: Лениздат, 1989.
  • Шахвердов Г. Г. П. Ф. Лесгафт. Очерк жизни и научно-педагогической деятельности: стенограмма публичной лекции... — Л.: Тип. ЛенВо, 1950.
  • Шахвердов Г. Г. П. Ф. Лесгафт — создатель русской системы подготовки педагогических кадров по физическому образованию // Очерки по истории физической культуры. Сб. трудов / под общ. ред. Торопова Н. И. — М., Л., 1949.
  • Памяти П. Ф. Лесгафта. Сборник статей / под редакцией Медынского Е. Н. — М.: ФиС, 1947.
  • Бутыркин В. В. Краткое изложение курса лекций по теоретической анатомии, читанных проф. В. В. Бутыркиным на Медфаке Смоленского государственного университета в течение 1921—1925 учебных годов. Смоленск: Студенческая издательская комиссия при Смоленском Государственном Университете, 1925.
  • Памяти Петра Францевича Лесгафта / под ред. Совета С.-Петерб. биол. лаборатории П. Ф. Лесгафта. — СПб.: Изд. газ. "Школа и жизнь", 1912. — XII, 317 с. : ил.
  • Касьяненко, В. Г. Петр Францевич Лесгафт / В. Г. Касьяненко ; Академия наук Украинской ССР. Совет научно-технической пропаганды. — Киев : Академия наук Украинской ССР, 1950. — 40 с., 1 л. портр.
  • Свирса, А. А. П.Ф.Лесгафт и XX век : страницы истории / А. А. Свирса, А. А. Чуркин ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта. — СПб.: ГАФК, 1996. — 29 с. : ил.
  • Важнинская, Н. А. Петр Францевич Лесгафт и его наследие // Шестые открытые слушания "Института Петербурга": Ежегодная конференция по проблемам петербурговедения, 9—10 января 1997 года / ред. Л. К. Ермолаева, Н. В. Скворцова, сост. Л. К. Ермолаева, И. М. Сергеева. — СПб.: Ин-т Петербурга, 1999. — С. 17-21

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле