Ленский, Владимир Генрихович

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 18:28, 4 июня 2014; WKnovich (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Владимир Генрихович Ленский (Lensky Woldemar;)- учился в приходской школе при Петрикирхе с 1909 по 1914 годы; деятель компартии ГДР, пропагандист.

Содержание

Биография

В.Г. Ленский родился в Санкт-Петербурге, в семье столярного мастера. Родители Владимира родились в России, но были германскими подданными. С 1909 года до 2 мая 1914 года В.Г. Ленский посещал приходскую школу при церкви Св. Петра, окончив в ней 6 классов. В августе 1914 года он поступил в 4-й класс немецкого коммерческого училища, но уже в сентябре был вынужден оставить Россию и выехал с родителями в Германию.

Прибыв на историческую родину, В.Г. Ленский некоторое время учился в народной школе, приобрёл специальность рабочего оптико-механического производства. Однако не всегда ему удавалось устроиться на работу. Свободное время В.Г. Ленский использовал для самообразования, для общения с рабочими, для распространения полученных знаний среди рабочих. После разгрома фашизма и образования ГДР В.Г. Ленский вступил в Коммунистическую партию Германии.

В течение 6 лет В.Г. Ленский был преподавателем и руководителем партийных школ, вёл занятия по основам марксизма-ленинизма. После окончания высшей партийной школы стал организатором "Общества по распространению научных знаний" во Франкфурте-на-Одере. Это общество, названное "Урания", поддерживало тесные связи со Всесоюзным обществом "Знание".

В 1956 году В.Г. Ленский был переведён в Президиум общества "Урания" в Берлин. Здесь он занимался обработкой материалов, поступавших от общества "Знание", принимал советских учёных, приезжающих в ГДР по заданию общества "Знание". Изредка ездил в командировку в Советский Союз.

Семья

  • Сын - инженер-лесоустроитель;
  • Дочь - воспитательница в детском саду.

Адрес

В 1968 году В.Г. Ленский проживал в городе Нойенхаген под Берлином, на ул. Остеродерштрассе, д. 6.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле