Ленский, Владимир Генрихович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Владимир Генрихович Ленский (1901 - ..?) - деятель компартии ГДР, пропагандист, член президиума общества "Урания" в Берлине.

Владимир Генрихович Ленский (нем. Woldemar Lensky; 9 июня 1901, Петербург - ..?) - деятель компартии ГДР, пропагандист, член президиума общества "Урания" в Берлине.

Содержание

Биография

В.Г. Ленский родился в Санкт-Петербурге в 1901 году в семье петербургского столяра немецкого происхождения Генриха Ленского. Хотя его родители родились в России, но они оставались германскими подданными. С 1909 года до 2 мая 1914 года В.Г. Ленский посещал приходскую школу при церкви Св. Петра и окончил там 6 классов. В августе 1914 года он поступил в 4-й класс коммерческого отделения Петришуле, но уже в сентябре того же был вынужден оставить школу, та как его семья была выслана из Россию из-за германского подданства.

В Германии

Прибыв в Германию, В.Г. Ленский закончил народную школу в Берлине и приобрёл специальность рабочего оптико-механического производства. Однако в послевоенной Германии ему долго не удавалось найти постоянную работу по причине послевоенной экономической депрессии. С 1919 по 1934 году он сменил несколько мест работы, используя свободное время для самообразования. В 1934 году В.Г. Ленский примкнул с социалистическому движению и работал пропагандистом среди рабочих. После разгрома фашизма и образования ГДР, В.Г. Ленский вступил в Коммунистическую партию Германии и работал в ней партийным функционером до момента создания СЕРПГ (Социалистической единой рабочей партии Германии).

На партийной работе

В течение шести лет В.Г. Ленский был преподавателем и руководителем партийных школ среднего и низшего звена на различных предприятиях ГДР. После окончания высшей партийной школы в Берлине, он был назначен окружным секретарем организации "Kulturbund" (Организация немецкой интеллигенции) во Франкфурте-на-Одере.

В 1955 году он был переведен руководителем общества "Урания" (аналогичного обществу "Знание" в СССР) в том же франкфуртском округе; в 1956 году В.Г. Ленский стал членом Президиума общества "Урания" в Берлине. На этой должности он занимался переводом и анализом информации, поступающей из общества "Знание", также принимал советских учёных, приезжающих в ГДР по приглашению "Урании", неоднократно ездил в командировки в Советский Союз.

Во время одной из своих поездок в Россию в 1960-е годы он посетил родную школу и оставил там воспоминания о своих школьных годах. Эти воспоминания хранятся в архиве Петришуле.

Семья

  • Сын - инженер-лесоустроитель в ГДР;
  • Дочь - воспитательница в детском саду в Берлине;
  • Двое внуков, жили в Берлине.

Адрес

В 1968 году В.Г. Ленский, выйдя на пенсию, проживал в городе Нойенхаген под Берлином, на ул. Остеродерштрассе, д. 6.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле