Ландцерт, Федор Павлович

Материал из ALLPETRISCHULE
(перенаправлено с «Ландцерт, Федор Петрович»)
Перейти к: навигация, поиск
Военно-медицинская Академия в Петербурге.

Федор Павлович Ландцерт (нем. Theodor Bernhard Landzert; 23 марта 1833, Валькисари (м. Белоостров) - 29 сентября 1889, м. Валькисари) — российский анатом и физиолог, доктор медицины, профессор Военно-медицинской академии.

Биография

Федор Павлович Ландцерт родился в 1833 году в пригороде Петербурга, в местечке Валькисари (совр. Белоостров) в семье лютеранского священника Павла-Константина Ландцерта (1797 - 1839) и его супруги Анны Элизы Ландцерт (1806 - 1874). В 1841 он был принят в Главное немецкое училище при церкви Св. Петра.

В 1850 году Ф.П. Ландцерт закончил полный курс училища, где проявил незаурядные способности к рисованию. В том же году 1850 году он поступил в Военно-медицинскую академию, в которой под руководством профессора Грубера с особенным интересом занялся анатомией. Еще будучи третьекурсником, он демонстрировал анатомические препараты трудно изучаемых частей тела и преподавал анатомию учителям гимнастики в гимнастическом заведении де Роона.

В 1856 году Ф.П. Ландцерт закончил полный курс Военно-медицинской академии, получил диплом военного врача и начал работу в Рижском военном госпитале. В 1860 году он был приглашен на должность доцента на кафедру анатомии в Военно-медицинскую академию для чтения лекции по анатомии студентам I и II курсов.

C 1860 года читал лекции по описательной анатомии на открывшихся в том же году женских курсах при Мариинской гимназии; был лектором анатомии, физиологии и гигиены на Фребелевских курсах; с 1878 года читал анатомию в училище для фельдшериц при Рождественской больнице; был профессором анатомии и ученым секретарем Высших женских медицинских курсов. Из его ученых работизвестен "Курс нормальной анатомии человека" в 4-х частях с рисунками, отлично выполненными самим автором.

В 1862 году получил звание доктора медицины за диссертацию «О лечении аневризмы прижиганием» и занял должность адъюнкта на кафедре анатомии. В 1868 году Ф.П. Ландцерт получил звание ординарного профессора и стал заведовать кафедрой анатомии Военно-медицинской Академии; в 1873 он был избран ученым секретарем Академии. Вскоре прославился как превосходный лектор, его публичные лекции привлекали как студентов Академии, так и множество образованной публики. Среди своих слушателей пользовался большой популярностью. Им опубликовано немало ученых статей, из которых особенного внимания заслуживает незаконченный им «Курс нормальной анатомии».

Федор Павлович Ландцерт скончался 29 сентября 1889 года в своем имении, в местечке Валькисари (Белоостров) и был похоронен на Волковском лютеранском кладбище в Петербурге.

Семья

  • Жена: Вера-Мария Ландцерт (урожд. Frost; 1824 - 7 апеля 1891) - супруга Ф.П. Ландцерта с 29 ноября 1859 года, скончалась в Петербурге в возрасте 67 лет и была похоронена на Волковском лютеранском кладбище вместе с мужем;
  • Брат: Виктор Павлович Ландцерт (1830 (?) - 1888) - дипомированный агроном и домовладелец. Учился в Петришуле с 1847 по 1852 год. Работал секретарем правления "Т-ва братья Нобель", похоронен в Гатчине;
  • Сестра: Софья Павловна Ландцерт (1835 - ?) - родилась в Гатчине, училась в Петришуле с 1844 года.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле