Ландцерт, Федор Павлович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Федор Петрович Ландцерт (нем. Theodor Landzert; 1833, Валькиасари (совр. Белоостров) - 1889) — русский анатом и физиолог, доктор медицины, профессор Военно-медицинской академии.

Биография

Федор Петрович Ландцерт родился в 1833 году в пригороде Петербурга, в семье немецкого ремесленника. В 1841 он был принят в Главное немецкое училише при церкви Св. Петра. В 1850 году Федор Петрович Ландцерт закончил полный курс училища, где проявил незаурядные способности к рисованию. В том же году 1850 году он поступил в Военно-медицинскую академию, в которой под руководством профессора Грубера с особенным интересом занялся анатомией. Уже будучи третьекурсником он демонстрировал анатомические препараты трудно изучаемых частей тела и преподавал анатомию учителям гимнастики.

В 1855 году Ф. П. Ландцерт закончил курс академии и в 1860 году был приглашен читать анатомию студентам I и II курсов академии.

В 1862 году он стал доктором медицины за диссертацию «О лечении аневризмы прижатием». В 1868 году Ф.П. Ландцерт - ординарный профессор Военно-медицинской академии.

В 1874 году он получил кафедру анатомии в Императорской Академии художеств и занимал ее до самой смерти, читая также лекции на высших женских врачебных курсах и в училище фельдшериц при Рождественской больнице.

При открытии Высших женских курсов при Мариинской гимназии и с момента основания Фребелевских курсов Ф.П. Ландцерт преподавал на них анатомию, физиологию и гигиену.

В 1885 году Ф.П. Ландцерт вышел в отставку из Военно-медицинской академии.

Федор Петрович Ландцерт славился как превосходный лектор, его публичные лекции привлекали много слушателей. Среди своих слушателей пользовался большой популярностью. Им опубликовано немало ученых статей, из которых особенного внимания заслуживает неоконченный им «Курс нормальной анатомии».

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле