Лаксман, Эрик

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м (Семья)
Строка 25: Строка 25:
 
* Две золотых медали от шведского короля Густава III "За вклад в науку" (за экспонаты, собранные во время экспедиций и подаренные шведскому научному сообществу).  
 
* Две золотых медали от шведского короля Густава III "За вклад в науку" (за экспонаты, собранные во время экспедиций и подаренные шведскому научному сообществу).  
 
== Семья ==
 
== Семья ==
* Сын: Адам Кириллович Лаксман ([[1766]], Барнаул - [[1806]]) - российский военный и государственный деятель; занимал должность исправника в Гижигинске. Один из первых подданных Российской империи, сумевших посетить Японию, закрытую в то время для иностранцев; автор книги-отчета "Первое русское посольство в Японию".
+
Эрик Лаксман был женат на Екатерине Ивановне (урожд. ?) и имел в браке 5 сыновей - Густава, Адама, Афанасия, Мартина и одного,  умерший в младенчестве и дочь Марию. Наиболее известен его средний сын Адам Лаксман ([[1766]], Барнаул - [[1806]]) - российский военный и государственный деятель; занимал должность исправника в Гижигинске. Один из первых подданных Российской империи, сумевших посетить Японию, закрытую в то время для иностранцев; автор книги-отчета "Первое русское посольство в Японию".
  
 
== В кинематографе ==
 
== В кинематографе ==

Версия 04:41, 18 февраля 2019

Эрик Густавович Лаксман (17371796) — российский учёный и путешественник шведского происхождения

Эрик (Кирилл) Густавович Лаксман ( нем. Erich Laxmann; 24 июля 1737, Нейшлот — 5 января 1796, ст. Древянская, Тобольская губ.) — знаменитый российский учёный и "минералогический путешественник" от кабинета Е.И.В. Екатерины II, преподаватель естественной истории в Петришуле.

Содержание

Биография

Эрик Лаксман родился в 1737 году в Восточной Финляндии, в небольшом городке Нейшлот (фин. Savonlinna), расположенном на Сайменском канале. Рос в многодетной семье мелкого торговца шведского происхождения; после окончания школы поступил в Абоском университете (ныне - университет города Турку, Финляндия), но не закончил полный курс обучения. Приехав в Санкт-Петербург в 1763 году, он был принят на работу преподавателем естественной истории в школу при лютеранской общине пастора Антона Бюшинга (St.Petri-Schule).

В январе 1764 года Э. Лаксман принял должность пастора лютеранской общины в Барнауле. Здесь он с 1764 по 1768 год проводил обширные исследования по ботанике, зоологии, метеорологии, минералогии и химии. Побывал на границе Монголии и Китая, доезжал до поселения Кяхты, посетил нерчинские заводы. Несколько лет собирал коллекцию насекомых Сибири.

В 1769 году Э. Лаксман вернулся в Санкт-Петербург, где был избран в члены Вольного экономического общества и в ординарные академики «по экономии и химии» в 1770 году. C 1770 по 1881 год Э. Лаксман совершал многочисленные поездки в Финляндию, Поволжье, Бессарабию, Молдавию, Таврию и Крым. Исследовал Екатерининские минеральные источники близ города Царицын. Участвовал в публичных лекциях при Петербургской Академии наук. В 1779 году Э. Лаксман совершил геогностическое путешествие в Финляндию, описанное в «Nordische Beiträge» Палласа.

Э. Лаксман открыл и описал несколько видов сибирских млекопитающих: азиатского бурундука, (Tamias sibiricus Laxmann, 1769) и алтайского цокора. Впервые описал род растений "Кёльрейтерия" (Koelreuteria) семейства сапиндовых.

В 1781 году Лаксман вступил в должность помощника начальника Нерчинских рудников, но через год уволился оттуда и вступил в должность "минералогического путешественника" от Кабинета Её Императорского Величества Екатерины II. С 1784 года жил в Иркутске, пополняя свои коллекции. В 1784 году вместе с известным купцом А. А. Барановым основал стекольный завод на реке Тальце близ Иркутска, где открыл и исследовал новый способ получения стекла с применением глауберовой соли вместо поташа. Одновременно продолжал собирать сведения о флоре и фауне Сибири, организовывал многочисленные экспедиции на территории Сибири от областей Крайнего Севера до границ с Китаем. Закончить последнюю экспедицию от верховьев Иртыша в Среднюю Азию ему помешала ранняя смерть 5 января 1796 года.

К сожалению, многие сочинения Э. Лаксмана остались неизданными. Большое количество документов и рукописей сгорело в Москве в 1812 году. Часть его обширных коллекций купил музей Горного института в 1786 году.

Память об Эрике Лаксмане

В честь Эрика Лаксмана был назван род растений Laxmannia (из семейства лилейных), содержащий свыше десяти видов растений .

Награды

  • Золотая медаль от Екатерины II "За вклад в развитие музеев";
  • Две золотых медали от шведского короля Густава III "За вклад в науку" (за экспонаты, собранные во время экспедиций и подаренные шведскому научному сообществу).

Семья

Эрик Лаксман был женат на Екатерине Ивановне (урожд. ?) и имел в браке 5 сыновей - Густава, Адама, Афанасия, Мартина и одного, умерший в младенчестве и дочь Марию. Наиболее известен его средний сын Адам Лаксман (1766, Барнаул - 1806) - российский военный и государственный деятель; занимал должность исправника в Гижигинске. Один из первых подданных Российской империи, сумевших посетить Японию, закрытую в то время для иностранцев; автор книги-отчета "Первое русское посольство в Японию".

В кинематографе

  • В российско-японском фильме «Сны о России» (1992, режиссер — Дзюнья Сато) роль Кирилла Лаксмана исполнил Олег Янковский.

Литература и ссылки

  • Л. М. Колесник, В. В. Свинин Иркутский областной краеведческий музей — первый музеум в Азиатской России.//Краеведческие записки / Иркут. обл. краев. музей. — Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2002. — Вып. 9);

Ю. А. Анисимова Эрик Лаксман и его роль в создании иркутского музея.//Краеведческие записки / Иркут. обл. краев. музей. — Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2002.

  • Раскин П.М, Шафрановский И. И. Эрик Густавович Лаксман, выдающийся путешественник и натуралист. М.: 1971

Ссылки

Магидович, И. П., История открытия и исследования Европы, М., 1970.

  • Эрик Лаксман — статья Д. Н. Трифонова в Электронной библиотеке по химии на Портале фундаментального химического образования России.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле