Кёппен, Фёдор Петрович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Fedor keppen.jpg
Кёппен, Федор Петрович (1833-1908) - российский зоолог, член-корреспондент Петербургской Академии наук.

Фёдор Петрович Кёппен (нем. Friedrich Köppen; 30 декабря 1833, имение Бондаренково, около Алушты — 24 мая 1908, Санкт-Петербург) — российский зоолог-энтомолог, ботаник, географ, библиограф, член-корреспондент Петербургской Академии наук.

Содержание

Биография

Ф.П. Кёппен родился в семье академика Петра Ивановича Кёппена (1793-1864) — специалиста в области этнографии, географии и государственной статистики. Имел младшего брата Владимира Кёппена, ставшего учёным-климатологом. Общее образование Фёдор Кёппен получил в Главном немецком училище Св. Петра, обучаясь здесь с 1843 по 1851 год. По окончании училища поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета (1851) и окончил его со званием кандидата камеральных наук в 1855 году. Затем стажировался в Дерптском университете по естественным наукам и сельскому хозяйству. Защитил в Дерптском университете диссертацию на степень магистра сельского хозяйства — «Beitrage zur Kenntnis der schadlichen Insecten Russlands» в 1858 году.

На государственной службе

После защиты магистерской диссертации Ф.П. Кёппен служил в департаменте сельского хозяйства Министерства государственных имуществ (18591864), одновременно занимаясь инспекцией сельских хозяйств на юге России и выполняя различные научные и практические исследования.

Научный отчёт Ф. Кёппена «О состоянии сельского хозяйства за границей» был удостоен серебряной медали (1859). В 1863 году Ф.П. Кёппен организовал сельскохозяйственную выставку в Симферополе. В 1865 году Ф.П. Кёппен перешёл на службу делопроизводителем в департамент Министерства народного просвещения. Здесь он продолжал заниматься прикладной энтомологией, изыскивая средства для борьбы с саранчой. Два года Ф.П. Кёппен провёл за границей для подготовки к защите профессорского звания по сельскому хозяйству (18701872).

По возвращении в Россию из-за отсутствия вакансий Ф.П. Кёппен поступил на службу в Публичную библиотеку в октябре 1872 года. В мае 1873 года он назначен заведующим Отделением иностранных книг по естественным наукам, математике, медицине и военному делу. Вскоре Отделение вышло на первое место в иностранном фонде по интенсивности пополнения фондов (оттеснив традиционно главенствующую «Россику»). Ф.П. Кёппен принимал активное участие по обновлению фондов, приобретению трудов Чарлза Дарвина и других естествоиспытателей XIX — начала XX веков. Ф.П. Кёппен разработал для систематического каталога Отделения оригинальную классификацию, а сам каталог привёл, по отзывам современников, в образцовый порядок.

Служба в Публичной библиотеке облегчала Ф.П. Кёппену реализацию его главного замысла — создание исчерпывающего Каталога животного мира России (Bibliotheca Zoologica Rossica). В 1877 году Петербургская Академия наук одобрила создание такого каталога, признав его весьма полезным и взяла на себя расходы по изданию и оказанию материальной помощи автору.

Работая над составлением каталога, Ф.П. Кёппен не оставлял и экспедиционной практики: в 1880 году он обследовал свекловичные плантации юга России; в 18801883 годах Ф.П. Кёппен собирал материалы для фундаментального труда о вредных насекомых России.

Избрание Ф.П. Кёппена членом-корреспондентом Академии наук укрепило его связи с Академией. По инициативе Академии наук, поддержанной Публичной библиотекой и Министерством народного просвещения, Ф.П. Кеппен представлял Россию на III Международной библиографической конференции (Лондон, 1899). Он посетил библиотеки Германии, Франции, Бельгии, изучал постановку библиографического дела, опыт использования десятичной классификации М. Дьюи, организацию учёта литературы по точным наукам. По предложению Ф.П. Кёппена в России было организовано с его участием Библиографическое бюро Академии наук для регистрации отечественных работ по математике и естественным наукам, те самым Россия включилась в создание международной библиографии по точным наукам.

Ф.П. Кёппен состоял членом Учёного комитета Министерства народного просвещения (1884), участвовал в разработке плана технического и профессионального образования России (1884), был членом многих отечественных и зарубежных научных обществ. Ф.П. Кёппен — один из организаторов Русского энтомологического общества (1860), его учёный секретарь (18651868), библиотекарь (18691870), редактор изданий (1874). В 1897 году избран почётным членом Общества и его вице-президентом; участник съездов энтомологов в Харькове (1883) и Одессе (1886).

Перу Ф.П. Кёппена принадлежит свыше восьмидесяти научных трудов и публикаций о географическом распространении растений и животных в России, лесоводству, ботанике, энтомологии. Его работы публиковали в изданиях Академии наук, трудах Русского энтомологического общества и Русского географического общества, журнале Министерства народного просвещения, журнале «Сельское хозяйство и лесоводство», «Земледельческой газете» и других отечественных и зарубежных изданиях. Книга Ф.П. Кёппена «Географическое распространение хвойных дерев в Европейской России и на Кавказе» получила премию митрополита Макария и золотую медаль Русского географического общества (1885). Ф.П. Кёппен занимался также научными переводами.

За заслуги перед отечественной наукой Ф.П. Кёппен был награждён орденами Св. Владимира третьей и четвёртой степени.

Научные работы

  • Beitrage zur Kenntnis der schadlichen Insecten Russlands (Dorpat, 1858);
  • Заметки о географическом распространении севернорусских пауков (СПб., 1857);
  • Каталог библиотеки Русского энтомологического общества (СПб., 1869, 2-е изд. 1874, совм. с И. А. Порчинским и С. М. Сольским);
  • О саранче и других вредных прямокрылых из семейства Aeridiodea, преимущественно к России (СПб., 1870);
  • Вредные насекомые России. Т. 1—3 (СПб., 18811883);
  • Das Fehlen des Eichhornchens und das Vorhandensein des Rehs und Edelhirsches in der Krim (SPb., 1882);
  • Die Verbreitung des Elenthiers im europaischen Russland. (SPb., 1883);
  • Географическое распространение хвойных дерев в Европейской России и на Кавказе (СПб., 1885);
  • Материалы к вопросу о первоначальной родине и первобытном родстве индоевропейского и финно-угорского племени (СПб., 1886);
  • Об издании международной библиографии по точным наукам //Журнал Министерства народного просвещения, 1900, № 8—10;
  • Bibliotheca Zoologica Rossica, Bd 1—2 (SPb., 1905).

Литература

  • Биография П. И. Кёппена (СПб., 1911);
  • Список научных трудов Ф. П. Кёппена, напечатанных до 1 янв. 1884 г. (СПб., 1884);
  • Литературные труды Ф. П. Кёппена, напечатанные до 1 янв. 1894 г. с приложением трудов (СПб., 1894);
  • К пятидесятилетию Русского энтомологического общества (СПб., 1910);
  • Библиотекарь, 1910, № 1.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле