Кулле, Сергей Леонидович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Сергей Леонидович Кулле (1936-1984) - ленинградский поэт, член литературной группы УВЕК.

Сергей Леонидович Кулле (29 февраля 1936, Ленинград — 28 октября 1984, Ленинград) — российский поэт и перeводчик, член литературной группы УВЕК.


Содержание

Биография

Родился в Ленинграде в семье инженера, работника треста "Русские самоцветы" Леонида Альфредовича Кулле, происходящего из обрусевших эльзасских немцев. Его дед Альфред Федорович Кулле был артистом Мариинского театра, также, как его прадед Фридрих Кулле. Его дядя - известный литературовед Роберт Фридрихович Кулле был репрессирован и расстрелян в 1938 году органами НКВД.

Сергей Кулле закончил 222-ю школу (бывшая Петришуле) в 1953 году, где учился вместе с будущими литераторами Львом Лосевым, Борисом Парамоновым и Анатолием Найманом. Закончил отделение журналистики филологического факультета Ленинградского университета в 1958 году.

После окончания ЛГУ жил в Ленинграде, на ул. Софьи Перовской (ныне М. Конюшенная ул.). Практически всю свою жизнь проработал в многотиражной газете Ленинградского института точной механики и оптики «Кадры приборостроению». Писал свои стихи в форме верлибров, в которые облекал бытовые зарисовки, философские сентенции, притчи на исторические темы. В университетские годы выступал в университете и на других немногочисленных площадках с чтением стихов. В 1957 стихи К. были отобраны Верой Пановой для альманаха «Литературный Ленинград», выход которого не состоялся. В 1960 году поэтическая подборка </впервые была опубликована в московском самиздатском журнале «Синтаксис» (№ 3), в 1965 году перепечатана в ФРГ, в эмигрантском журнале «Грани».

Российский поэт и литературовед Михаил Айзенберг писал о его творчестве:

«...Стихи Кулле как будто и не собирались быть именно верлибром, просто оказались им по каким-то своим причинам. Они открыты, удивительно внятны, и их внятность становится эстетическим качеством...»

В 1963 году Сергей Кулле написал ставшее вскоре знаменитым двустишие:

... Мы - товарищи по несчастью.
Вы - товарищи по бесчестью...

Сергей Кулле оставил несколько сотен своих стихотворений, из которых в официальной печати ему довелось увидеть только четыре. По отзывам жены и друзей - "милейший и образованнейший человек", что, впрочем, очевидно для читателя его стихов.

Входил в состав неофициальной поэтической группы «УВЕК» (Уфлянд — Виноградов — Ерёмин — Кулле). Об УВЕКА было как-то сказано, что это - "литературная группа, притворявшаяся компанией собутыльников". На что член группы Виноградов возразил, что, "..наоборот, компания собутыльников притворялась литературной группой." Поэт Михаил Еремин В одном из интервью Еремин сказал о группе УВЕК в более серьезном регистре: «... Творчески это были люди абсолютно разные. Это не школа в творческом смысле, не лаборатория – это была школа тогдашней нашей жизни."

Сергей Кулле и его товарищи остались вне официальной советской литературы. Но русская поэзия, к счастью, не сводится только к советскому ее периоду - времени запретов и репрессий.

Сергей Леонидович Кулле ушел из жизни в возрасте 48-и лет, так и не получив признания при жизни. Он умер 28 октября 1984 году и был похоронен на Серафимовском кладбище в Ленинграде.

Памятник С.Л. Кулле на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Память

  • Первый сборник стихов С. Кулле, подготовленный Уфляндом, вышел в 2001 году, посмертные публикации появились также в журналах «Литературное обозрение», «Аврора», «Арион», антологиях «Поздние петербуржцы» и «Самиздат века».
  • Критика 1990—2000-х гг. высоко оценивает поэзию Сергея Кулле. Михаил Натанович Айзенберг пишет о творчестве С.Л. Кулле:

"Для точного сочетания напряженности и легкости необходим особый поэтический темперамент, им и обладал Сергей Кулле. Его верлибр заразительно естественен. Стихи Кулле как будто и не собирались быть именно верлибром, просто оказались им по каким-то своим причинам. <...> Они открыты, удивительно внятны, и их внятность становится эстетическим качеством. Эти вещи почти невозможно цитировать кусками, фрагментами, как невозможно предъявить часть мысли. Но это не означает, что стихи не написаны, а придуманы. Просто художественная логика, которой они следуют, имеет своим образцом ясную и изящную мыслительную операцию. Есть какая-то загадка в том, как Кулле удается избежать неизбежного, казалось бы, однообразия повествовательного ритма. Можно отметить резкие интонационные перепады, изобретательную иронию — но только как дополнительные условия. Главное все-таки в полной естественности речевого движения, в абсолютном совпадении образа мысли и способа речи..."

  • По мнению литературного критика Ивана Ахметьева:

"...Вероятно, со временем творчество Сергея Кулле будет рассмотрено в контексте развития русского свободного стиха. И в этом смысле он, по нашему убеждению, одна из центральных фигур..."

Семья

Жена: Маргарита Васильевна Разумовская (1936-1999) - филолог.

Источники

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле