Кулжинская, Марина Мстиславовна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Марина Мстиславовна Кулжинская (26 марта 1929, Киев - 2005, Петербург) - учительница русского языка и литературы в 222-й школе (Петришуле) с 1967 по 1984 год.

Содержание

Родители и переезд из Киева

Родилась 26 марта 1929 г. в Киеве в семье художника и скульптора Мстислава Ярославовича Кулжинского и студентки Киевского театрального института Валентины Андреевны (урожд. Прудниковой).

Род Кулжинских имеет богатую и древнюю историю в Польше и в Украине. Наиболее известным представителем этого рода в России был Иван Григорьевич Кулжинский (1803-1884) - писатель, историк и директор гимназии в Луцке. Известно, что с 1825 по 1831 год он преподавал древние языки в Нежинской городской гимназии, где в то время учился будущий великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь. По словам самого Ивана Григорьевича, будущий писатель тогда никак не выказывал своего таланта:

«... Как теперь вижу этого белокурого мальчика в сером суконном сюртучке, с длинными волосами, редко расчесанными, молчаливого, как будто затаившего что-то в своей душе, с ленивым взглядом, с довольно неуклюжею походкой, и никогда не знавшего латинского урока. Он учился у меня три года (латинскому языку) и ничему не научился, как только переводить первый параграф из хрестоматии при латинской грамматике Кошанского: Universus mundus plerum que distribuitur in duas partes, coelum et terram... "

В начале 1930-х годов отделение русской драмы Киевского театрального института, на котором училась Валентина Кулжинская, было закрыто властями. К тому времени отношения в семье Кулжинских дали трещину, и поэтому в 1932 году молодая студентка переехала из Киева вместе с ребенком в Ленинград, к своим родным. Мстислав Кулжинский тоже переехал к своей матери, в Москву и вскоре устроился там преподавателем скульптуры и рисования в одном из ремесленно-художественных училищ.

В Ленинграде молодой матери пришлось устроиться на работу в Институте гигиены труда и профзаболеваний, в котором она проработала до осени 1941 года, т.е. до начала блокады Ленинграда. Во время блокады города работала санитаркой в одном их госпиталей, дежурила на крышах домов в отряде ПВО, тушила зажигательные бомбы, восстанавливала город после страшной зимы 1941 года. Везде вместе с ней находилась и ее дочь Марина, которая помогала ей по мере своих сил.



В июле 1942 семья была эвакуирована на Урал, где Марина посещала школу, а Валентина Андреевна рпаботала на одном из оборонных предприяьтий

Возвращение в Ленинград

В 1944 году семья Кулжинских вернулась в Ленинград. Работы для вернувшихся из эвакуации ленинградцев было не много, и Валентина Андреевна устроилась шкипером в звании мичмана ВМФ на баржу-ассенизатор (баржа, по всей видимости, принадлежала военному ведомству), стоявшую у Литейного моста. Так что ходить на службу было недалеко, и служба эта давала небольшие, но постоянные средства для существования в те голодные годы.


Педагогическая деятельность

В Ленинграде Марина К. закончила среднюю школу (1946) и поступила на вечернее отделение Педагогического института им. Герцена, с тем чтобы начать работать и помогать матери. В 1949 году она уже работала в 304-й школе Фрунзенского района учительницей младших классов. В 1951 года перешла в 308-ю мужскую школа на ту же должность. С 1951 по 1954 год работала в 16-й женской школе Свердловского района учителем младших классов.


Замужество и рождение дочери

В августе 1954 года была переведена в 171-ю школу Дзержинского района учителем русского языка и литературы; в 1955 году, также по переводу, она снова преподает в младших классах 184-й школы, а с 1957 года в той же школе становится учителем русского языка и литературы.


В 1954 году Марина вышла замуж за Иосифа Семеновича Иваниса, управляющего во время блокады важнейшей транспортной организацией - Ленавтогужтранс, обеспечивающей поставки продовольствия по "Дороге жизни" и транспортные перевозки в самом городе. За свой самоотверженный труд во время войны и блокады Ленинграда Иосиф Семенович был награжден орденом Красной Звезды. С 1953 году он работал на административной должности в ГГО (Главная геофизическая обсерватория им. Воейкова). В 1959 году в семье родилась дочь Елена, а в 1960 году Иосиф Семенович скоропостижно скончался от инфаркта.


В 184-й школе Марина Кульжинская проработала до 1962 года. В 1962 году ее пригласили на работу в качестве редактора в НИИ Пластполимера (НИИПП) и она приняла это предложение. Однако, в 1967 года она вернулась к работе учителем младших классов, на этот раз уже в 222-ю среднюю школу (Петришуле). Вскоре она стала преподавать там русский язык и литературу в старших классах. В 222-й школе она проработала до 1984 года.


Замуж она больше так и не вышла, растила меня одна. Ну и бабушка,конечно). Я начала школьную жизнь в школе №207, а в нашу, 222-ю перешла уже в 7 классе. Мама в то время преподавала в 8-х классах. Осталось куча школьных фотографий,грамот... В нашей школе она проработала до 1984 года. Уже выйдя на пенсию, онаработала еще в школе № 135 Красногвардейского района в группе продленного дня -до 1988 года. Потом перешла в школу № 217 (поближе к дому) - тоже в продленке,работала до 1990 года. Умерла мама в 2005г. Я закончила нашу школу в 1976-м,потом еще моя дочь училась в начальных классах в 90-х...


ю. Зато хорошо помню польскую бабушку, егомаму - она жила с нами до 70-х годов, мне было около 11 лет...

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле