Кубе, Альфред Николаевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 06:12, 24 февраля 2014; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Альфред Николаевич Кубе (нем. Alferd von Cube; 1886, Петербург - 10 марта 1942, Ленинград) - российский искусствовед, знаток прикладного искусства эпохи Возрождения, старейший сотрудник Государственного Эрмитажа (с 1910 по 1942 год).

Содержание

Билграфия

А.Н. Кубе родился в Петербурге в 1886 году в немецкой семье лютеранского вероисповедания. В 1895 году он поступил на гимназическое отделение Петришуле, которое закончил в 1904 году.

В 1910 году А.Н. Кубе начал работать на должности хранителя музея в Эрмитаже. Человек разносторонних знаний, он был искусствоведом широкого профиля, знатоком прикладного искусства средних веков, эпохи Возрождения и искусства барокко. В 1918 году он был назначен хранителем отдела средних веков и нового времени (вместе с Э. Э. Ленцем, С. Н. Тройницким и В. В. Макаровым), но через некоторое время был уволен без права на работу в числе многих, имеющих дворянское происхождение. К счастью, этот период временного перерыва в работе не продлился долго и вскоре А.Н. Кубе был восстановлен в Эрмитаже в прежней должности.

А.Н. Кубе принимал деятельное участие всоздании советского Эрмитажа. Им была проведена большая работа в области научной систематизации и экспонирования предметов западноевропейского прикладного искусства, в составлении путеводителей и каталогов. Основные научные интересы А.Н.Кубе были сосредоточены в области западноевропейского фаянса, венецианского стекла, резной кости и французских эмалей.

В 1939 году он стал заведующим Отделом истории западноевропейского искусства Эрмитажа. В 1940 году он закончил написание полного каталога итальянской майолики, хранящейся в Эрмитаже. Им было написано обширное введение в кателог, своего рода научно-популярный очерк истории развития основных центров майоличного производства Италии.

С началом войны и блокады Ленинграда в 1941 году Альфред Николаевич Кубе не оставил свой любимой город и своей работы, и фактически, до последнего дня занимался описанием и сохранением коллекций Эрмитажа для будущих поколений. Он скончался 10 марта 1942 года, о чем сведетельствует запись в блокадном дневнике другого нашего выпускника А.Н. Болдырева:

«...8, 9, 10-ое марта. Мягкие, настоящие зимние дни. Морозы невелики... Сегодня я был первый
день в Эрмитаже. Разбирали заваленную комнату вещами от мертвых и эвакуированных. Сколько
хороших книг брошено! Сегодня умерли в Эрмитаже Альфред Николаевич Кубе и старейший комендант
Никулин, георгиевский кавалер японской войны» (Болдырев А. Н. "Блокадный дневник". СПб., 1998. С. 68).

Опубликованные работы

  • «История фаянса», Р.С.Ф.С.Р. Государственное издательство., Берлин, 1923;
  • Репринт «История фаянса», Р.С.Ф.С.Р. Государственное издательство., Берлин, 1923/М., 2000;
  • "Майолика и французский фаянс XVIII века из cобрания Штиглица", cоставил А. Н. Кубе. С.-Петербург. Государственный Эрмитаж. 1923;
  • «Итальянская майолика XV–XVIII веков», М.,1976;
  • "Лиможские расписные эмали", Гос. Эрмитаж. Л., 1927;
  • "Французские расписные эмали XV–XVI вв. М.; Л.:Искусство, 1937;
  • "Испано-мавританская керамика", М.; Л., 1940;
  • Каталоги собраний Эрмитажа;
Статьи
  • Сообщения Государственной академии истории материальной культуры №1 1926:
  • "Глиняные черепки, найденные на южном берегу Крыма в имении Ласпи (Из раскопок М. И. Ростовцева в 1916 г.);
  • "Выносной крест XIII века";
  • "О происхождении герба Сицилии" и др.

Память

  • Деятельность В.Н. Кубе не забыта ни Эрмитажем, ни его потомками. - На XI Царскосельской научной конференции «Хранители», которвя сотстоялась 28–30 ноября 2005 года был прочитан доклад: А. Г. Шабанов-Кубе., Штутгарт, «А. Н. Кубе — исследователь и хранитель западноевропейского прикладного искусства.»

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле