Кубе, Альфред Николаевич

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Память)
Строка 2: Строка 2:
 
'''Альфред Николаевич Кубе''' (нем. ''Alferd von Cube''; [[1886]], [[Петербург]] - 10 марта [[1942]], [[Ленинград]]) - российский искусствовед, знаток прикладного искусства эпохи Возрождения, старейший сотрудник [[Эрмитаж|Государственного Эрмитажа]] (с [[1910]] по [[1942]] год).  
 
'''Альфред Николаевич Кубе''' (нем. ''Alferd von Cube''; [[1886]], [[Петербург]] - 10 марта [[1942]], [[Ленинград]]) - российский искусствовед, знаток прикладного искусства эпохи Возрождения, старейший сотрудник [[Эрмитаж|Государственного Эрмитажа]] (с [[1910]] по [[1942]] год).  
 
==Биография==
 
==Биография==
А.Н. Кубе родился в [[Петербург]]е в [[1886]] году в немецкой семье лютеранского вероисповедания. В [[1895]] году он поступил на гимназическое отделение [[Петришуле]], которое закончил в [[1904]] году.   
+
А.Н. Кубе родился в [[Петербург]]е в [[1886]] году, в немецкой семье лютеранского вероисповедания. В [[1895]] году он поступил на гимназическое отделение [[Петришуле]], которое закончил в [[1904]] году.   
  
В [[1910]] году А.Н. Кубе начал работать на должности хранителя музея в [[Эрмитаж]]е. Человек разносторонних знаний, он был искусствоведом широкого профиля, знатоком прикладного искусства средних веков, эпохи Возрождения и искусства барокко. В 1918 году он был назначен хранителем отдела средних веков и нового времени (вместе с Э. Э. Ленцем, С. Н. Тройницким и В. В. Макаровым), но через некоторое время был уволен без права на работу в числе многих, имеющих  дворянское происхождение. К счастью, этот период временного перерыва в работе не продлился долго и вскоре А.Н. Кубе был восстановлен в Эрмитаже в прежней должности.  
+
В [[1910]] году А.Н. Кубе начал работать в должности хранителя музея в [[Эрмитаж]]е. Человек разносторонних знаний, он был искусствоведом широкого профиля, знатоком прикладного искусства средних веков, эпохи Возрождения и искусства барокко.  
  
А.Н. Кубе принимал деятельное участие в воссоздании [[Эрмитаж]]а после разрухи. Им была проведена большая работа в области научной систематизации и экспонирования предметов западноевропейского прикладного искусства, в составлении путеводителей и каталогов. Основные научные интересы А.Н.Кубе были сосредоточены в области западноевропейского фаянса, венецианского стекла, резной кости и французских эмалей.  
+
В [[1918]] году А.Н. Кубе был назначен хранителем отдела средних веков и нового времени (вместе с Э. Э. Ленцем, С. Н. Тройницким и В. В. Макаровым), но через некоторое время был уволен без права на работу в числе многих, имеющих  дворянское происхождение. К счастью, этот период временного перерыва в работе не продлился долго, и вскоре А.Н. Кубе был восстановлен в [[Эрмитаж]]е в прежней должности.  
  
В [[1939]] году он стал заведующим Отделом истории западноевропейского искусства [[Эрмитаж]]а.
+
А.Н. Кубе принимал деятельное участие в воссоздании [[Эрмитаж]]а после разрухи. Им была проведена большая работа в области научной систематизации и экспонирования предметов западноевропейского прикладного искусства, в составлении путеводителей и каталогов. Основные научные интересы А.Н. Кубе были сосредоточены в области западноевропейского фаянса, венецианского стекла, резной кости и французских эмалей.  
В [[1940]] году он закончил написание полного каталога итальянской майолики, хранящейся в [[Эрмитаж]]е. Им было написано обширное введение в каталог, своего рода научно-популярный очерк истории развития основных центров майоличного производства Италии.  
+
  
С началом войны и блокады Ленинграда в [[1941]] году Альфред Николаевич Кубе не оставил свой любимой город и своей работы, и фактически, до последнего дня занимался описанием и сохранением  коллекций Эрмитажа для будущих поколений. Он скончался 10 марта [[1942]] года, о чем свидетельствует запись в блокадном дневнике другого нашего выпускника [[Болдырев, Александр Николаевич|А.Н. Болдырева]]:
+
В [[1939]] году А.Н. Кубе стал заведующим Отделом истории западноевропейского искусства [[Эрмитаж]]а. В [[1940]] году он закончил написание полного каталога итальянской майолики, хранящейся в [[Эрмитаж]]е. Им было написано обширное введение в каталог, своего рода научно-популярный очерк истории развития основных центров майоличного производства Италии.
 +
 
 +
С началом войны и блокады Ленинграда в [[1941]] году Альфред Николаевич Кубе не оставил свой любимой город и своей работы, и фактически, до последнего дня занимался описанием и сохранением  коллекций [[Эрмитаж]]а для будущих поколений. Он скончался 10 марта [[1942]] года, о чем свидетельствует запись в блокадном дневнике другого нашего выпускника [[Болдырев, Александр Николаевич|А.Н. Болдырева]]:
 
  «...8, 9, 10-ое марта. Мягкие, настоящие зимние дни. Морозы невелики... Сегодня я был первый
 
  «...8, 9, 10-ое марта. Мягкие, настоящие зимние дни. Морозы невелики... Сегодня я был первый
  день в Эрмитаже. Разбирали заваленную комнату вещами от мертвых и эвакуированных. Сколько
+
  день в [[Эрмитаж]]е. Разбирали заваленную комнату вещами от мертвых и эвакуированных. Сколько
  хороших книг брошено! Сегодня умерли в Эрмитаже Альфред Николаевич Кубе и старейший комендант
+
  хороших книг брошено! Сегодня умерли в [[Эрмитаж]]е Альфред Николаевич Кубе и старейший комендант
  Никулин, георгиевский кавалер японской войны» ([[Болдырев, Александр Николаевич|Болдырев А.Н.]] "Блокадный дневник". СПб., 1998. С. 68).
+
  Никулин, георгиевский кавалер японской войны» ([[Болдырев, Александр Николаевич|Болдырев А.Н.]] "Блокадный дневник". {{СПб.}}, 1998. С. 68).
  
 
==Опубликованные работы==
 
==Опубликованные работы==
* «История фаянса», Р.С.Ф.С.Р. Государственное издательство., Берлин, [[1923]];
+
* «История фаянса», Р.С.Ф.С.Р. Государственное издательство, Берлин, [[1923]];
* Репринт «История фаянса», Р.С.Ф.С.Р. Государственное издательство., Берлин, [[1923]]/М., 2000;
+
* Репринт «История фаянса», Р.С.Ф.С.Р. Государственное издательство., Берлин, [[1923]]/{{М.}}, 2000;
* "Майолика и французский фаянс XVIII века из cобрания Штиглица", cоставил А. Н. Кубе. С.-Петербург. Государственный Эрмитаж. [[1923]];
+
* "Майолика и французский фаянс XVIII века из cобрания Штиглица", cоставил А. Н. Кубе. С.-Петербург. [[Эрмитаж|Государственный Эрмитаж]], [[1923]];
* «Итальянская майолика XV–XVIII веков», М.,1976;
+
* «Итальянская майолика XV–XVIII веков», {{М.}}, 1976;
* "Лиможские расписные эмали", Гос. Эрмитаж. Л., [[1927]];  
+
* "Лиможские расписные эмали", [[Эрмитаж|Гос. Эрмитаж]]. {{Л.}}, [[1927]];  
* "Французские расписные эмали XV–XVI вв. М.; Л.:Искусство, [[1937]];
+
* "Французские расписные эмали XV–XVI вв. {{М.}}; {{Л.}}: Искусство, [[1937]];
* "Испано-мавританская керамика", М.; Л., [[1940]];  
+
* "Испано-мавританская керамика", {{М.}}; {{Л.}}, [[1940]];  
* Каталоги собраний Эрмитажа;
+
* Каталоги собраний [[Эрмитаж]]а;
 
=====Статьи=====
 
=====Статьи=====
* Сообщения Государственной академии истории материальной культуры №1 [[1926]]:
+
* Сообщения Государственной академии истории материальной культуры №1, [[1926]]:
 
* "Глиняные черепки, найденные на южном берегу Крыма в имении Ласпи (Из раскопок М. И. Ростовцева в [[1916]] г.);  
 
* "Глиняные черепки, найденные на южном берегу Крыма в имении Ласпи (Из раскопок М. И. Ростовцева в [[1916]] г.);  
 
* "Выносной крест XIII века";  
 
* "Выносной крест XIII века";  
 
* "О происхождении герба Сицилии" и др.
 
* "О происхождении герба Сицилии" и др.
 
==Память==
 
==Память==
* Деятельность А.Н. Кубе не забыта ни Эрмитажем, ни его потомками. - На XI Царскосельской научной конференции «Хранители», которая состоялась 28–30 ноября 2005 года выступил с докладом потомок Альфонса Николаевича Кубе - А.Г. Шабанов-Кубе (Штутгарт): «А. Н. Кубе — исследователь и хранитель западноевропейского прикладного искусства.»
+
* Деятельность А.Н. Кубе не забыта ни [[Эрмитаж|Эрмитажем]], ни его потомками. - На XI Царскосельской научной конференции «Хранители», которая состоялась 28–30 ноября 2005 года выступил с докладом потомок Альфонса Николаевича Кубе - А.Г. Шабанов-Кубе (Штутгарт): «А. Н. Кубе — исследователь и хранитель западноевропейского прикладного искусства.»
  
 
==Источники==
 
==Источники==

Версия 12:20, 25 февраля 2014

А.Н. Кубе «Итальянская майолика XV–XVIII веков», М., 1976

Альфред Николаевич Кубе (нем. Alferd von Cube; 1886, Петербург - 10 марта 1942, Ленинград) - российский искусствовед, знаток прикладного искусства эпохи Возрождения, старейший сотрудник Государственного Эрмитажа1910 по 1942 год).

Содержание

Биография

А.Н. Кубе родился в Петербурге в 1886 году, в немецкой семье лютеранского вероисповедания. В 1895 году он поступил на гимназическое отделение Петришуле, которое закончил в 1904 году.

В 1910 году А.Н. Кубе начал работать в должности хранителя музея в Эрмитаже. Человек разносторонних знаний, он был искусствоведом широкого профиля, знатоком прикладного искусства средних веков, эпохи Возрождения и искусства барокко.

В 1918 году А.Н. Кубе был назначен хранителем отдела средних веков и нового времени (вместе с Э. Э. Ленцем, С. Н. Тройницким и В. В. Макаровым), но через некоторое время был уволен без права на работу в числе многих, имеющих дворянское происхождение. К счастью, этот период временного перерыва в работе не продлился долго, и вскоре А.Н. Кубе был восстановлен в Эрмитаже в прежней должности.

А.Н. Кубе принимал деятельное участие в воссоздании Эрмитажа после разрухи. Им была проведена большая работа в области научной систематизации и экспонирования предметов западноевропейского прикладного искусства, в составлении путеводителей и каталогов. Основные научные интересы А.Н. Кубе были сосредоточены в области западноевропейского фаянса, венецианского стекла, резной кости и французских эмалей.

В 1939 году А.Н. Кубе стал заведующим Отделом истории западноевропейского искусства Эрмитажа. В 1940 году он закончил написание полного каталога итальянской майолики, хранящейся в Эрмитаже. Им было написано обширное введение в каталог, своего рода научно-популярный очерк истории развития основных центров майоличного производства Италии.

С началом войны и блокады Ленинграда в 1941 году Альфред Николаевич Кубе не оставил свой любимой город и своей работы, и фактически, до последнего дня занимался описанием и сохранением коллекций Эрмитажа для будущих поколений. Он скончался 10 марта 1942 года, о чем свидетельствует запись в блокадном дневнике другого нашего выпускника А.Н. Болдырева:

«...8, 9, 10-ое марта. Мягкие, настоящие зимние дни. Морозы невелики... Сегодня я был первый
день в Эрмитаже. Разбирали заваленную комнату вещами от мертвых и эвакуированных. Сколько
хороших книг брошено! Сегодня умерли в Эрмитаже Альфред Николаевич Кубе и старейший комендант
Никулин, георгиевский кавалер японской войны» (Болдырев А.Н. "Блокадный дневник". СПб., 1998. С. 68).

Опубликованные работы

  • «История фаянса», Р.С.Ф.С.Р. Государственное издательство, Берлин, 1923;
  • Репринт «История фаянса», Р.С.Ф.С.Р. Государственное издательство., Берлин, 1923/М., 2000;
  • "Майолика и французский фаянс XVIII века из cобрания Штиглица", cоставил А. Н. Кубе. С.-Петербург. Государственный Эрмитаж, 1923;
  • «Итальянская майолика XV–XVIII веков», М., 1976;
  • "Лиможские расписные эмали", Гос. Эрмитаж. Л., 1927;
  • "Французские расписные эмали XV–XVI вв. М.; Л.: Искусство, 1937;
  • "Испано-мавританская керамика", М.; Л., 1940;
  • Каталоги собраний Эрмитажа;
Статьи
  • Сообщения Государственной академии истории материальной культуры №1, 1926:
  • "Глиняные черепки, найденные на южном берегу Крыма в имении Ласпи (Из раскопок М. И. Ростовцева в 1916 г.);
  • "Выносной крест XIII века";
  • "О происхождении герба Сицилии" и др.

Память

  • Деятельность А.Н. Кубе не забыта ни Эрмитажем, ни его потомками. - На XI Царскосельской научной конференции «Хранители», которая состоялась 28–30 ноября 2005 года выступил с докладом потомок Альфонса Николаевича Кубе - А.Г. Шабанов-Кубе (Штутгарт): «А. Н. Кубе — исследователь и хранитель западноевропейского прикладного искусства.»

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле