Крон, Август Абрамович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Август Абрамович Крон' (1803 - 1891) - доктор медицины, зоолог, основоположник изучения морской биологии в России

Август Абрамович Крон (нем. August David Krohn; 11 августа 1803, СПб - 1891, Бонн) - доктор медицины, врач-офтальмолог; зоолог, исследователь фауны Атлантического океана и Средиземного моря, основоположник изучения морской биологии в России.

Биография

Родился 11 августа 1803 года в Санкт-Петербурге, в семье пивовара Абрахама (Авраама) Фридриха Крона (1766-1827) и его супруги Элизабеты Софии (урожд. Balzer; 1770 - 1837). Учился в немецком училище при церкви Св. Петра c 1812 по 1819 год, затем изучал медицину в Гёттингенском университете. В 1826 году А.Д. Крон защитил докторскую диссертацию по офтальмологии (De iridodialysis operatione instrumentisque in ea adhibendis: Dissertatio ophthalmologica inauguralis). По окончании учёбы А.Д. Крон некоторое время работал частнопрактикующим врачом-офтальмологом в Санкт-Петербурге. Затем серьёзно увлёкся зоологией.

Приняв гражданство вольного города Гамбурга, А.Д. Крон занялся исследованием фауны Атлантического океана и Средиземного моря. Работал в области зоологии, анатомии и эмбриологии морских животных в Боннском университете. Был одним из основоположником морской биологии. В 1844-1853 годах А.Д. Крон опубликовал значительные работы по Chaetognatha (стреловидным червям - Arrow Worms).

Его научные изыскания получили признание в научном мире и, в частности, заслужили высокую оценку Ч. Дарвина. А.Д. Крон переписывался с Дарвиным по научной тематике, даже, как считают, указывал ему на допущенные ошибки. А.Д. Крон был первым, кто определил и классифицировал морское животное Рhylum Rhombozoa.

В конце 1870-х годов А.Д. Крон потерял зрение и был вынужден оставить научную деятельность. Как педагог, он заинтересовал своими исследованиями выходца из Санкт-Петербурга Александра Кёнига, который продолжил начатые работы и впоследствии открыл в Бонне Национальный зоологический музей.

Август Давид Крон скончался в Бонне в 1891 году в возрасте 88 лет. Он никогда не был женат и не имел детей.

Боннский университет. Фото 2007 года.


Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле