Коузов, Даниил Петрович

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 04:10, 19 января 2014; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Даниил Петрович Коузов (род. 7 мая 1932, Ленинград) - российский математик, доктор физико-маиематических наук (1988), профессор кафедры математики Морского технического университета, выпускник Петришуде 1949 года.

Содержание

Биография

Д.П. Коузов родился в [Ленинграде]] в 1932 году. В 1945 году он поступил в 222-ю среднюю школу (б. Петришуле). В старших классах он увлекся точными науками и принимал участие в городских олимпиадах. В 1947 и 1948 годах он был награжден дипломами победителя городских олимпиад по физике и математике.


В 1949 году он закончил школу с золотой медалью в 1949 году и поступил на физический факультет ЛГУ. Будучи студентом университета Д.П. Коузов был избран членом бюро ВЛКСМ курса. На летних каникулах участвовал в строительстве межколхозных ГЭС.


В 1954 году он закончил ЛГУ, получил диплом с отличием и был приглашен на должность ассистента кафедры математической физики физического факультета ЛГУ.

В 1988 году Д.П. Коузов защитил докторскую диссертацию и получил ученыю сиепень докторв физико-математических наук. В конце 1980-х годов он заведовал кафедрой математики в ЛИИЖТе.

В настоящее время доктор Д.П. Коузов яаляется профессором кафедры математики Морского технического университета, руководителем акустического семинара С.-Петербургского отделения РАН, является автором более 130 научных трудов и лауреатом премии Фонда Сороса, Десять его учеников защитили свои кандидатские диссертации, трое из них с сохранением основной научной тематикиих работ стали докторами физико-математических наук.

Области научного интереса профессора Д.П. Коузова

Основной областью научных занятий Д.П. Коузова является математическая акустика. Им разработана теория гранично-контактных задач акустики (ГКЗА).


Краевая задача математической физики называется гранично-контактной, если при её постановке на подмногообразии границы ставятся (дополнительно к граничным условиям, выполненным на самой границе) гранично-контактные условия.

ГКЗА особенно актуальны в корабельной акустике. Несущей акустической средой при этом является вода, граничные условия (для борта корабля) формулируются с использованием уравнений пластин или оболочек.

Гранично-контактные условия описывают при этоммеханический режим на подкрепляющих элементах (стрингерах, шпангоутах). Применение аппарата гранично-контактных задач позволяет точно (с полным учётом их взаимного влияния) рассчитывать как внешнее акустическое поле корабля, так и его внутреннее вибрационное поле.

Д.П. Коузов занимался также изучением структурных полей визолированных упругих конструкциях, фрикционными колебаниями упругих тел и рядом других проблем математической акустики.

Выступал с докладами (в том числе и пленарными) на многих всероссийских и международных научных конференциях.

Руководит регулярным Санкт-петербургским семинаром по вычислительной и теоретической акустике Научного Совета по акустике РАН.

Награды

Награжден медалями “Ветеран труда”, “В память 250-летия Ленинграда” и “В память 300-летия С.-Петербурга”.

Источники

  • Архив Петришуле: фонд 18;
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле