Коссетти, Бенита Валентиновна

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м
Строка 3: Строка 3:
 
==Биография==
 
==Биография==
  
Б.В. Коссетти родилась в [[Санкт-Петербург]]е, в семье инженера, статского советника Валентина Карловича Коссетти и Эмилии Петровны (урожд. ''Тукия''). Имела сестру  
+
Родилась в [[Санкт-Петербург]]е, в семье выходца из Италии, инженера и статского советника Валентина Карловича Коссетти и Эмилии Петровны (урожд. ''Тукия''). Имела сестру  
[[Коссетти, Тамара Валентиновна|Тамару]] [[1907]] года рождения. Отец девочек рано умер, и Эмилия Петровна Коссетти вышла замуж вторично за капитана петербургского порта Павла Ивановича Неймана, который удочерил обеих девочек.  
+
[[Коссетти, Тамара Валентиновна|Тамару]] [[1907]] года рождения. Отец девочек рано умер и Эмилия Петровна Коссетти вышла замуж вторично за капитана петербургского порта Павла Ивановича Неймана, который удочерил обеих девочек.  
  
Бенита Коссетти закончила 9-й выпускной класс 41-й единой трудовой школы  (б. [[Петришуле]]) в [[1925]] году, через год после своей [[Коссетти, Тамара Валентиновна|сестры]], и в том же году начала работать учительницей.
+
Бенита Коссетти закончила 9-й выпускной класс 41-й единой трудовой школы  (б. [[Петришуле]]) в [[1925]] году, через год после своей [[Коссетти, Тамара Валентиновна|сестры]], и в том же году начала работать учительницей в одной из ленинградских школ.
  
 
==Первый арест и ссылка==
 
==Первый арест и ссылка==
Бенита Коссетти, так же как и ее сестра [[Коссетти, Тамара Валентиновна|Тамара]] - были прихожанками [[Петрикирхе]] и активно участвовали в жизни лютеранской общины. Бенита преподавала в кружке Югендбунда по изучению закона Божьего, возглавляла группу из 6 детей. [[Коссетти, Тамара Валентиновна|Тамара]] работала в детской ремесленной группе "Пчелки", возглавляла группу кройки и шитья.
+
В 1920-е годы Бенита Коссетти, так же как и ее сестра [[Коссетти, Тамара Валентиновна|Тамара]], были прихожанками [[Петрикирхе]] и активно участвовали в жизни лютеранской общины [[Лениград]]а. Бенита преподавала в кружке Югендбунда по изучению закона Божьего, где возглавляла группу из 6 детей. [[Коссетти, Тамара Валентиновна|Тамара]] работала в детской ремесленной группе "Пчелки", где возглавляла группу кройки и шитья.
  
Бенита была арестована 7 февраля [[1930]] года по делу пастора [[Петрикирхе]] Гельмута Ганзена, проводившего тогда уже официально запрещенные богослужения для детей. Бенита Коссетти была приговорена 17 сентября [[1930]] года к 3 годам лагерей и 3 годам ссылки. Отбывала срок сначала на Соловках, а потом на стройке Беломорско-Балтийского канала. Вот что писал А.И. Солженицын об этой стройке:
+
Бенита была арестована 7 февраля [[1930]] года по делу пастора [[Петрикирхе]] Гельмута Ганзена, по слухам, проводившего тогда уже официально запрещенные богослужения для детей. Бенита Коссетти была приговорена 17 сентября [[1930]] года к 3годам лагерей и 3годам ссылки в районы Севера. Отбывала срок сначала на Соловках, а потом на стройке Беломорско-Балтийского канала. Вот что писал А.И. Солженицын об этой стройке:
  
 
<I> «...После конца рабочего дня на трассе остаются трупы. Снег запорашивает их лица. Кто-то скорчился под опрокинутой тачкой, спрятал руки в рукава и так замерз… Ночью едут сани и собирают их. Возчики бросают трупы на сани с деревянным стуком. А летом от неприбранных вовремя трупов — уже кости, они  вместе с галькой попадают в бетономешалку...» </I> - А.И. Солженицин "Архипелаг ГУЛАГ", том 1.
 
<I> «...После конца рабочего дня на трассе остаются трупы. Снег запорашивает их лица. Кто-то скорчился под опрокинутой тачкой, спрятал руки в рукава и так замерз… Ночью едут сани и собирают их. Возчики бросают трупы на сани с деревянным стуком. А летом от неприбранных вовремя трупов — уже кости, они  вместе с галькой попадают в бетономешалку...» </I> - А.И. Солженицин "Архипелаг ГУЛАГ", том 1.
  
 
==Повторная ссылка==
 
==Повторная ссылка==
После отбытия срока Бенита вышла замуж на Арнольда Мая (выпускника [[Петришуле]]), родила 2-х детей, так же как ее сестра [[Коссетти, Тамара Валентиновна|Тамара]]. В [[1937]] году была выслана в г. Бирск с 4-я детьми, так как ее сестра [[Коссетти, Тамара Валентиновна|Тамара]] уже была арестована к тому времени и осуждена на новый 5-летний срок. Муж Бениты - Арнольд Май был расстрелян в [[1938]] году.  
+
После отбытия срока в [[1935]] году Бенита вышла замуж на Арнольда Мая (выпускника [[Петришуле]]) и родила 2-х детей, так же как ее сестра [[Коссетти, Тамара Валентиновна|Тамара]]. В [[1937]] году она была выслана в Башкирию, в г. Бирск с 4-я детьми, так как ее сестра [[Коссетти, Тамара Валентиновна|Тамара]] к тому времени уже была арестована и осуждена на новый 5-летний срок. Муж Бениты - Арнольд Май был расстрелян в [[1938]] году.  
  
Находясь в ссылке, Б.В. Коссетти работала учительницей в средней школе. Несмотря на неимоверные трудности и лишения, она спасла всех четверых детей (своих и сестры). Умерла в Бирске 2 августа [[1952]] году от туберкулеза, пережив свою [[Коссетти, Тамара Валентиновна|сестру]] на 12 дней.
+
Находясь в ссылке, Бенита Коссетти работала учительницей в средней школе. Несмотря на неимоверные трудности и лишения, она спасла всех четверых детей (своих и своей сестры). Умерла в г. Бирске 2 августа [[1952]] года от туберкулеза, пережив свою [[Коссетти, Тамара Валентиновна|сестру]] на 12 дней. Детей Бениты и Тамары взяла на воспитание их бубушка - Эмилия Петровна Коссетти.
  
 
==Источники==
 
==Источники==

Версия 16:04, 1 февраля 2022

Бенита Валентиновна Коссетти (1909 - 1952) - выпускница Петришуле 1925 года, прихожанка Петрикирхе, жертва сталинского террора.

Бенита Валентиновна Коссетти (1909, Санкт-Петербург - 3 августа 1952, г. Бирск, Башкирия) - выпускница Петришуле 1925 года, прихожанка Петрикирхе, учительница начальной школы.

Содержание

Биография

Родилась в Санкт-Петербурге, в семье выходца из Италии, инженера и статского советника Валентина Карловича Коссетти и Эмилии Петровны (урожд. Тукия). Имела сестру Тамару 1907 года рождения. Отец девочек рано умер и Эмилия Петровна Коссетти вышла замуж вторично за капитана петербургского порта Павла Ивановича Неймана, который удочерил обеих девочек.

Бенита Коссетти закончила 9-й выпускной класс 41-й единой трудовой школы (б. Петришуле) в 1925 году, через год после своей сестры, и в том же году начала работать учительницей в одной из ленинградских школ.

Первый арест и ссылка

В 1920-е годы Бенита Коссетти, так же как и ее сестра Тамара, были прихожанками Петрикирхе и активно участвовали в жизни лютеранской общины Лениграда. Бенита преподавала в кружке Югендбунда по изучению закона Божьего, где возглавляла группу из 6 детей. Тамара работала в детской ремесленной группе "Пчелки", где возглавляла группу кройки и шитья.

Бенита была арестована 7 февраля 1930 года по делу пастора Петрикирхе Гельмута Ганзена, по слухам, проводившего тогда уже официально запрещенные богослужения для детей. Бенита Коссетти была приговорена 17 сентября 1930 года к 3-м годам лагерей и 3-м годам ссылки в районы Севера. Отбывала срок сначала на Соловках, а потом на стройке Беломорско-Балтийского канала. Вот что писал А.И. Солженицын об этой стройке:

«...После конца рабочего дня на трассе остаются трупы. Снег запорашивает их лица. Кто-то скорчился под опрокинутой тачкой, спрятал руки в рукава и так замерз… Ночью едут сани и собирают их. Возчики бросают трупы на сани с деревянным стуком. А летом от неприбранных вовремя трупов — уже кости, они вместе с галькой попадают в бетономешалку...» - А.И. Солженицин "Архипелаг ГУЛАГ", том 1.

Повторная ссылка

После отбытия срока в 1935 году Бенита вышла замуж на Арнольда Мая (выпускника Петришуле) и родила 2-х детей, так же как ее сестра Тамара. В 1937 году она была выслана в Башкирию, в г. Бирск с 4-я детьми, так как ее сестра Тамара к тому времени уже была арестована и осуждена на новый 5-летний срок. Муж Бениты - Арнольд Май был расстрелян в 1938 году.

Находясь в ссылке, Бенита Коссетти работала учительницей в средней школе. Несмотря на неимоверные трудности и лишения, она спасла всех четверых детей (своих и своей сестры). Умерла в г. Бирске 2 августа 1952 года от туберкулеза, пережив свою сестру на 12 дней. Детей Бениты и Тамары взяла на воспитание их бубушка - Эмилия Петровна Коссетти.

Источники


Администрация сайта выражает признательность Марине Васильевне Михайловой за помощь в подготовке этой статьи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле