Коссетти, Тамара Валентиновна

Материал из ALLPETRISCHULE
(перенаправлено с «Косетти, Тамара Валентиновна»)
Перейти к: навигация, поиск
Тамара Валентиновна Коссетти (1907 - 1952) - выпускница Петришуле 1924 года, прихожанка Петрикирхе, жертва политического террора.

Тамара Валентиновна Коссетти (18 (5) ноября 1907, Санкт-Петербург - 22 июля 1952, совхоз НКВД Кусекеево под Новосибирском) - выпускница Петришуле 1924 года, прихожанка Петрикирхе, преподавательница Югендбунда.

Содержание

Биография

Родилась в Санкт-Петербурге, в семье инженера, статского советника Валентина Карловича Коссетти и Эмилии Петровны (в девичестве Тукия). Имела сестру Бениту 1909 года рождения. Отец девочек рано умер, и Эмилия Петровна Коссетти вышла замуж вторично за капитана петербургского порта Павла Ивановича Неймана, который удочерил обеих девочек.

Тамара Коссетти закончила 9-й (выпускной) класс 41 ФЗД (Петришуле) в 1924 году и в том же году начала работать.

Первый арест и ссылка

Тамара Коссетти, так же как и ее сестра Бенита - были прихожанками Петрикирхе и активно участвовали в жизни лютеранской общины Св. Петра на Невском 22/24. Тамара работала в детской ремесленной группе "Пчелки", возглавляла группу кройки и шитья. Бенита преподавала в кружке Югендбунда по изучению закона божьего, возглавляла группу из 6 детей.

Тамара была арестована 17 декабря 1929 года по делу пастора Петрикирхе Гельмута Ганзена, проводившего тогда уже официально запрещенные богослужения для детей. 17 декабря 1930 года Тамара Коссетти была приговорена к 3 годам лагерей и 3 годам ссылки. Находясь в ссылке, она вышла замуж за Рейгольда-Павла Мая, которого знала с детства и который тоже был выпускником Петришуле. Она вернулась с мужем из ссылки в 1935 году.

Ее сестра Бенита была арестована 7 февраля 1930 по тому же делу и отбывала срок сначала на Соловках, а потом на стройке Беломорско-Балтийского канала. Вот что писал А.И. Солженицын об этой стройке:

«После конца рабочего дня на трассе остаются трупы. Снег запорашивает их лица. Кто-то скорчился под опрокинутой тачкой, спрятал руки в рукава и так замерз… Ночью едут сани и собирают их. Возчики бросают трупы на сани с деревянным стуком. А летом от неприбранных вовремя трупов — уже кости, они вместе с галькой попадают в бетономешалку...» - А.И. Солженицин "Архипелаг ГУЛАГ" том 1.

Повторный арест

После первого ареста. 2-й ряд (слева направо): Бертольд Май, Бенита Коссетти-Май, Арнольд Май, Тамара Коссетти-Май; Рейнгольд-Павел Май.

После возвращения из ссылки Тамара Коссетти работала педагогом дошкольного воспитания во 2-м детском саду при фабрике «Пролетарская победа» № 1. В феврале 1938 года была повторно арестована и приговорена в расстрелу. По каким-то причинам приговор был заменен 10-летним сроком заключения с последующей ссылкой на 5 лет. Отбыв 10 лет в сибирских лагерях, она была освобождена и умерла в 1952 году в ссылке, в совхозе НКВД Коченевского р-на, Новосибирской области. Имела четверых детей от своего первого мужа Рейнгольда-Павла Мая. Ее мужа расстреляли 28 июня 1938 года.

В новосибирской ссылке она познакомилась и вторично вышла замуж за Павла Андреевича Рейхеля и родила дочь Евгению в 1952 году, которая пережила ссылку и живет сейчас в Болгарии.

ГУЛАГ поглотил не только Тамару и ее сестру, но и многих других родственников. Всего только в одной семье были расстреляны:

  • Рейнгольд-Павел Адольфович Май - муж Тамары, выпускник Петришуле;
  • Арнольд Адольфович Май - муж Бениты, выпускник Петришуле;
  • Марта Генриховна Май - двоюродная сестра братьев Май, органистка в Петрикирхе;
  • Павел Иванович Нейман - отчим Тамары и Бениты Коссетти, прихожанин Петрикирхе;
  • Эрнест Густавович Зейдель - дядя братьев Май, прихожанин Петрикирхе;
  • Вольдемар Густавович Зейдель - другой дядя братьев Май, прихожанин Петрикирхе.

Адреса в Петербурге

  • ул. Рубинштейна, д.15/17, кв. 131/13.

Ссылки


Администрация сайта выражает признательность Марине Васильевне Михайловой за помощь в подготовке этой статьи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле