Корн, Генрих Августович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м
Строка 3: Строка 3:
  
 
==Биография==
 
==Биография==
Г.А. Корн родился в [[Петербург]]е в [[1888]] году. В [[1899]] году в десятилетнем возрасте он был принят на гимназическое отделение [[Петришуле]]. Закончил [[Петришуле|школу]] в [[1907]] году и поступил на филологическое отделение [[Петербургский университет|Петербургского университета]].  
+
Родился в [[Петербург]]е в [[1888]] году. В [[1899]] году в десятилетнем возрасте был принят на гимназическое отделение [[Петришуле]]. Закончил [[Петришуле|школу]] в [[1907]] году и поступил на филологическое отделение [[Петербургский университет|Петербургского университета]].  
  
Во время учебы в [[Петербургский университет|университете]] Г. Корн мечтал о театральной карьере, переписывался с известным театральным деятелем Всеволодом Мейерхольдом. В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) хранится оригинал письма В. Мейерхольду, датированный [[1911]] годом.  
+
Во время учебы в [[Петербургский университет|университете]] Генрих Корн мечтал о театральной карьере, переписывался с известным театральным деятелем Всеволодом Мейерхольдом. В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) переписка переписка между Генрихом Корном и Всеволодом Мейерхольдом, датированная [[1911]] годом.  
  
В [[1912]] году Г.А. Корн закончил [[Петербургский университет|университет]] и поступил в [[Петришуле]] в качестве временного учителя немецкого языка и литературы. С [[1913]] года он преподавал также древние языки в [[Анненшуле]], а в [[1914]] году был принят в штат [[Петришуле]]. С [[1924]] года Г.А. Корн начал выполнять обязанности завуча [[Петришуле|школы]] и пробыл в этой должности до [[1929]] года.  
+
В [[1912]] году Генрих Корн закончил [[Петербургский университет|университет]] и был приглашен в родную школу ([[Петришуле]]) в качестве временного учителя немецкого языка и немецкой литературы. С [[1913]] года он преподавал также древние языки в [[Анненшуле]], а в [[1914]] году был ужк принят штатным учителем в [[Петришуле]]. С [[1924]] года Генрих Корн выполнял обязанности завуча [[Петришуле|школы]] и пробыл в этой должности до [[1929]] года.  
  
Весной [[1929]] года Г.А. Корн был уволен из [[Петришуле|школы]] по сфабрикованному обвинению - так называемое "Дело пастора Ганзена". Пастор [[Петрикирхе]] Гельмут Ганзен (Хельмут Ханзен) обвинялся в создании "тайного контрреволюционного кружка", в который он привлек учеников и учителей [[Петришуле]]. Вместе с Г.А. Корном [[Петришуле]] покинули еще девять учителей во главе с директором [[Петришуле|школы]] [[Клейненберг, Эрих Карлович|Эрихом Клейненбергом]].
+
Весной [[1929]] года он был уволен из [[Петришуле|школы]] по сфабрикованному обвинению - так называемое "Дело пастора Ганзена". Пастор [[Петрикирхе]] Гельмут Ганзен (Хельмут Ханзен) обвинялся в создании "тайного контрреволюционного кружка", в который он привлек учеников и учителей [[Петришуле]]. Вместе с Генрихом Корном [[Петришуле]] были вынуждены покинуть школу еще девять учителей во главе с директором [[Петришуле|школы]] [[Клейненберг, Эрих Карлович|Эрихом Клейненбергом]].
 
[[Файл:Moloh.jpg|thumb|left|250px|"Молох" в Левашовской пустоши под [[Санкт-Петербург]]ом.]]
 
[[Файл:Moloh.jpg|thumb|left|250px|"Молох" в Левашовской пустоши под [[Санкт-Петербург]]ом.]]
После увольнения из [[Петришуле]] Г.А. Корн преподавал немецкий язык в различных ленинградских ВУЗах до осени [[1941]] года.  
+
После увольнения из [[Петришуле]] Генрих Корн преподавал немецкий язык в различных ленинградских ВУЗах до осени [[1941]] года.  
  
В ноябре [[1941]] года Г.А. Корн был арестован в [[Ленинград]]е, обвинен в "шпионской деятельности". В том же месяце он был расстрелян и захоронен палачами НКВД на Левашовской пустоши.   
+
В ноябре [[1941]] года он был арестован органами НКВД [[Ленинград]]а, обвинен в "шпионской деятельности" и расстрелян в том же месяце. Закопан палачами НКВД в братской могуле на Левашовской пустоши. Этот факт удалось установить по спискам расстрелянных только через 50 лет после расстрела.   
  
В 1959 году Г.А. Корн был посмертно реабилитирован.
+
Еще раньше, в 1959 году Генрих Корн был посмертно реабилитирован.
  
 
==Адрес==
 
==Адрес==

Версия 01:59, 25 января 2022

Генрих Августович Корн - преподаватель немецкой литературы, завуч Петришуле, жертва сталинского террора.

Генрих Августович Корн (нем. Heinrich Korn; 1888, Петербург - 1941, пос. Левашово Ленинградской обл.) - преподаватель немецкого языка и литературы, завуч Петришуле с 1924 года.

Биография

Родился в Петербурге в 1888 году. В 1899 году в десятилетнем возрасте был принят на гимназическое отделение Петришуле. Закончил школу в 1907 году и поступил на филологическое отделение Петербургского университета.

Во время учебы в университете Генрих Корн мечтал о театральной карьере, переписывался с известным театральным деятелем Всеволодом Мейерхольдом. В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) переписка переписка между Генрихом Корном и Всеволодом Мейерхольдом, датированная 1911 годом.

В 1912 году Генрих Корн закончил университет и был приглашен в родную школу (Петришуле) в качестве временного учителя немецкого языка и немецкой литературы. С 1913 года он преподавал также древние языки в Анненшуле, а в 1914 году был ужк принят штатным учителем в Петришуле. С 1924 года Генрих Корн выполнял обязанности завуча школы и пробыл в этой должности до 1929 года.

Весной 1929 года он был уволен из школы по сфабрикованному обвинению - так называемое "Дело пастора Ганзена". Пастор Петрикирхе Гельмут Ганзен (Хельмут Ханзен) обвинялся в создании "тайного контрреволюционного кружка", в который он привлек учеников и учителей Петришуле. Вместе с Генрихом Корном Петришуле были вынуждены покинуть школу еще девять учителей во главе с директором школы Эрихом Клейненбергом.

"Молох" в Левашовской пустоши под Санкт-Петербургом.

После увольнения из Петришуле Генрих Корн преподавал немецкий язык в различных ленинградских ВУЗах до осени 1941 года.

В ноябре 1941 года он был арестован органами НКВД Ленинграда, обвинен в "шпионской деятельности" и расстрелян в том же месяце. Закопан палачами НКВД в братской могуле на Левашовской пустоши. Этот факт удалось установить по спискам расстрелянных только через 50 лет после расстрела.

Еще раньше, в 1959 году Генрих Корн был посмертно реабилитирован.

Адрес

  • До 1941 года Г.А. Корн проживал на 7-й линии Васильевского острова, д.26, кв.19.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле