Копосов, Александр Сергеевич

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Учеба и начало трудовой деятельности)
м (Авторская песня)
Строка 9: Строка 9:
  
 
====Авторская песня====
 
====Авторская песня====
С 1985 года по настоящее время А.C. Копосов занимается популяризацией авторской песни, выступая с концертами, работая на радио и телевидении. Авторской песней начал заниматься в старших классах [[Петришуле|222-й шщколы]] под влиянием учительницы пения [[Веселкова, Людмила Сергеевна|Людмилы Сергеевны Веселковой]]. Вот что пишет А.C. Копосов о том времени:   
+
С 1985 года по настоящее время А.C. Копосов занимается популяризацией авторской песни, выступая с концертами, работая на радио и телевидении. Авторской песней начал заниматься в старших классах [[Петришуле|222-й школы]] под влиянием учительницы пения [[Веселкова, Людмила Сергеевна|Людмилы Сергеевны Веселковой]]. Вот что пишет А.C. Копосов о том времени:   
 
:''"Закрывшись в кабинете пения слушали запрещенные песни Булата Окуджавы "Сапоги", "Дежурный по апрелю", "Последний троллейбус". Вместе с учительницей пения [[Веселкова, Людмила Сергеевна|Людмилой Сергеевной Веселковой]] и Галиной Ефимовной Чудаковой, учительницей физики, создали СКСК — Субботний Клуб Старшеклассников, который функционировал до конца 60-х годов. Встречались каждый день, на каждой перемене. Ездили на школьные фестивали самодеятельной песни в Прибалтику, ходили в походы, слушали и пели песни ''запрещенных'' авторов. Виктор Палеев, один из самых активных членов СКСК, знаток многих песен Б. Полоскина, Ю. Визбора, Е. Клячкина, Б. Окуджавы, А. Городницкого, повлиял на мою дальнейшую судьбу..."''
 
:''"Закрывшись в кабинете пения слушали запрещенные песни Булата Окуджавы "Сапоги", "Дежурный по апрелю", "Последний троллейбус". Вместе с учительницей пения [[Веселкова, Людмила Сергеевна|Людмилой Сергеевной Веселковой]] и Галиной Ефимовной Чудаковой, учительницей физики, создали СКСК — Субботний Клуб Старшеклассников, который функционировал до конца 60-х годов. Встречались каждый день, на каждой перемене. Ездили на школьные фестивали самодеятельной песни в Прибалтику, ходили в походы, слушали и пели песни ''запрещенных'' авторов. Виктор Палеев, один из самых активных членов СКСК, знаток многих песен Б. Полоскина, Ю. Визбора, Е. Клячкина, Б. Окуджавы, А. Городницкого, повлиял на мою дальнейшую судьбу..."''
  

Версия 02:07, 20 мая 2014

Копосов Александр Сергеевич - музыкант, композитор, исполнитель авторской песни, выпускник Петришуле 1964 года.

Содержание

Биография

Учеба и начало трудовой деятельности

Копосов Александр Сергеевич родился 15 февраля 1947 года в Ленинграде. Окончил 222-ю школу в 1964 году. В 1971 году окончил экономический факультет Ленинградского кораблестроительного института, получил диплом инженера-экономиста.

С 12 лет занимался баскетболом под руководством Юрия Ивановича Портных, ныне заведующего кафедрой спортивных игр Института физкультуры им. Лестгафта. Играл в юношеской команде "СКИФ". Потом играл в ЛКИ, но недолго, так как туда пришли игроки ленинградского "Спартака". Играл на первенство института, вместе с Александром Беловым, Александром Большаковым - капитаном команды "Спартака", Владимиром Арзамасковым, Анатолий Панковым. Учась в ЛКИ А.C. Копосов начал играть в баскетбольной команде Балтийского завода. После окончания ЛКИ, с 1971 по 1985 год работал в области новых исследований и методов в экономике на различных предприятиях Ленинграда.

Авторская песня

С 1985 года по настоящее время А.C. Копосов занимается популяризацией авторской песни, выступая с концертами, работая на радио и телевидении. Авторской песней начал заниматься в старших классах 222-й школы под влиянием учительницы пения Людмилы Сергеевны Веселковой. Вот что пишет А.C. Копосов о том времени:

"Закрывшись в кабинете пения слушали запрещенные песни Булата Окуджавы "Сапоги", "Дежурный по апрелю", "Последний троллейбус". Вместе с учительницей пения Людмилой Сергеевной Веселковой и Галиной Ефимовной Чудаковой, учительницей физики, создали СКСК — Субботний Клуб Старшеклассников, который функционировал до конца 60-х годов. Встречались каждый день, на каждой перемене. Ездили на школьные фестивали самодеятельной песни в Прибалтику, ходили в походы, слушали и пели песни запрещенных авторов. Виктор Палеев, один из самых активных членов СКСК, знаток многих песен Б. Полоскина, Ю. Визбора, Е. Клячкина, Б. Окуджавы, А. Городницкого, повлиял на мою дальнейшую судьбу..."

В 1966 году А. Копосов поступил в труппу Студенческого Экспериментального Театра ЛКИ (СЭТ), куда он пришел вместе с другим студентом ЛКИ - Александром Свистуновым. В 1967 году по 1970 год в театре образовался дуэта А. Копосова и А. Свистунова. С 1967 по 1970 год на многих площадках Ленинграда проходили выступления дуэта; была работа на ленингрвдском радио; в 1967 году дуэт Копосовых стал лауреатом на 2-м Ленинградском конкурсе самодеятельной песни.

Вокально-инструметальный ансамбль "Гренада"

С 1967 по 1979 год А. Копосов был солистом и основным гитаристом ансамбля "Гренада" Ленинградского кораблестроительного института, создателем и художественным руководителем которого был Валерий Саруханов, ныне — профессор Санкт-Петербургского института киноиженеров. Ансамбль "Гренада" стал лауреатом большого числа конкурсов и фестивалей.

Всего с 1967 по 1979 год ансамбль "Гренада дал около 1,5 тысячи концертов во многих городах страны, выступления ансамбля записывались на радио и телевидении. Концерты проходили в рамках Всесоюзных шлюпочных походов по Волге, Оби, Енисею, Амуру, Байкалу.

В 1971 году ансамбль участвовал в Международном фестивале студенческих театров в г. Люблин (ПНР), в 1973 году — в X-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине. География поездок по Союзу от Прибалтики до Дальнего Востока, от Мурманска и Игарки до Еревана и Кунграда. С 1980 года и поныне существует ансамбль "Заезжий музыкант", основанный А. Копосовым в Ленинградском военно— механическом институте. На счету ансамбля множество концертов, работа на телевидении, лауреатство на различных конкурсах и фестивалях авторской песни.

Дуэт Татьяны и Александра Копосовых

С мая 1981 года начал свою активную деятельность семейный дуэт Татьяны и Александра Копосовых. География концертных поездок: Мурманск, Таллин, Киев, Донбасс, Керчь, Кишинев, Самарканд, Петропавловск-Камчатский. В начале 80-х годов участники дуэта одновременно работали в Ленконцерте. С 1979 по 1986 год озвучивали передачи ленинградского телевидения "Сказка за сказкой".

С 1986 по 1989 год дуэт работал в Мурманской областной филармонии, занимаясь популяризацией авторской песни на Крайнем Севере: Кольский полуостров, рыболовный промысел в Баренцовом море, детские концерты и спектакли. В 80—90-е годы дуэт принимал участие в слетах и фестивалях в Саратове, в Грушинском фестивале, в фестивале "Петербургский аккорд". Дуэт также принимал участие в записи пластинки Валентина Вихорева.

А.С. Копосов входил в состав жюри слётов в Сосновом Бору, слёта "Капель", фестиваля "Петербургский аккорд". В 1966 года А.С. Копосов стал членом клуба авторской песни "Восток".

С 1996 года А.С. Копосов — руководитель Детского творческого центра авторской песни "Солнышко лесное" Калининского р-на Санкт-Петербурга; работал музыкальным руководителем в 184-й средней школе.

Играет на двенадцатиструнной гитаре, банджо, фортепьяно. Пишет песни на стихи П. Вегина, И. Пусецкого, Дж. Свифта, Лея. В его репертуаре более 1200 песен ста с лишним авторов. Выступает на сцене петербургского театра "Мастерская" на Народной улице, дом 1.

Его хобби: баскетбол, плавание, теннис, лыжи, водный туризм. А.С. Копосов много сотрудничает с радио, кино, телевидением и театром.

Семья

  • Жена: Татьяна Копосова (Кручинина) родилась 2 мая 1959 года в Ленинграде. Живет в Санкт-Петербурге. Окончила математическую школу, приборостроительный факультет Ленинградского военно—механического института (1982) по специальности инженер-электромеханик. С 1982 по 1986 год работала инженером на заводе им. М. И. Калинина. Играет на шестиструнной гитаре. С момента образования КСП и ансамбля "Гулливер" в Ленинградском кораблестроительном институте (1978) была активным участником ансамбля "Гулливер". С мая 1981 года начал свою активную деятельность семейный дуэт Татьяны и Александра Копосовых.
  • Дети: Мария, Александра и Василий.

С 1992 года в выступлениях Татьяны и Александра Копосовых принимают участие их дети. В 1994 и 1995 годах семья Копосовых стала лауреатом Всероссийского фестиваля творческих семей, проводившегося в Санкт-Петербурге. Летом 1997 года Татьяна и Мария принимали участие в работе Санкт-Петербургского профессионального фольклорного коллектива "Околица".

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле