Копосов, Александр Сергеевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Копосов Александр Сергеевич - исполнитель авторской песни, выпускник Петришуле 1965 года.

Александр Сергеевич Копосов (род. 15 февраля 1947, Ленинград) - инженер-экономист по образованию, музыкант, композитор, исполнитель авторской песни.


Содержание

Биография

Учеба и начало трудовой деятельности

Родился 15 февраля 1947 года в Ленинграде, окончил 222-ю школу в 1965 году. В 1971 году окончил экономический факультет Ленинградского кораблестроительного института, получил диплом инженера-экономиста.

С 12 лет занимался баскетболом под руководством Юрия Ивановича Портных, ныне заведующего кафедрой спортивных игр Института физкультуры им. Лестгафта. Играл в юношеской команде "СКИФ". Потом играл в ЛКИ, но недолго, так как туда пришли игроки ленинградского "Спартака". Играл на первенство института, вместе с Александром Беловым, Александром Большаковым - капитаном команды "Спартака", Владимиром Арзамасковым, Анатолием Панковым. Учась в ЛКИ, А.C. Копосов начал играть в баскетбольной команде Балтийского завода. После окончания ЛКИ, с 1971 по 1985 год работал в области новых исследований и методов в экономике на различных предприятиях Ленинграда.

Авторская песня

С 1985 года по настоящее время А.C. Копосов занимается популяризацией авторской песни, выступая с концертами, работая на радио и телевидении. Авторской песней начал заниматься в старших классах 222-й школы под влиянием учительницы пения Людмилы Сергеевны Веселковой. Вот что пишет А.C. Копосов о том времени:

"Закрывшись в кабинете пения слушали "запрещенные" песни Булата Окуджавы "Сапоги", "Дежурный по апрелю", "Последний троллейбус". Вместе с учительницей пения Людмилой Сергеевной Веселковой и Галиной Ефимовной Чудаковой создали Субботний Клуб старшеклассников - "СКаСКа", который функционировал до конца 1960-х годов. Встречались каждый день, на каждой перемене. Ездили на школьные фестивали самодеятельной песни в Прибалтику, ходили в походы, участвовали в КВНах, слушали и пели песни запрещенных авторов. Виктор Палеев, один из самых активных членов СКСК, знаток многих песен Б. Полоскина, Ю. Визбора, Е. Клячкина, Б. Окуджавы, А. Городницкого, повлиял на мою дальнейшую судьбу..."

В 1966 году А. Копосов поступил в труппу Студенческого Экспериментального Театра ЛКИ (СЭТ), пришел вместе с другим студентом ЛКИ - Александром Свистуновым. В 1967 году в театре образовался дуэт А. Копосова и А. Свистунова, просуществовавший до 1970 года. С 1967 по 1970 год на многих площадках Ленинграда проходили выступления дуэта; была работа на ленинградском радио; в 1967 году дуэт стал лауреатом на 2-м Ленинградском конкурсе самодеятельной песни.

Вокально-инструметальный ансамбль "Гренада"

С 1967 по 1979 год А. Копосов был солистом и основным гитаристом ансамбля "Гренада" Ленинградского кораблестроительного института, создателем и художественным руководителем которого был Валерий Саруханов, ныне — профессор Санкт-Петербургского института киноиженеров. Ансамбль "Гренада" стал лауреатом большого числа конкурсов и фестивалей.

Всего с 1967 по 1979 год ансамбль "Гренада" дал около 1,5 тысячи концертов во многих городах страны, выступления ансамбля записывались на радио и телевидении. Концерты проходили в рамках Всесоюзных шлюпочных походов по Волге, Оби, Енисею, Амуру и Байкалу.

В 1971 году ансамбль участвовал в Международном фестивале студенческих театров в г. Люблин (ПНР), в 1973 году — в X-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине. География поездок по Союзу - от Прибалтики до Дальнего Востока, от Мурманска и Игарки до Еревана и Кунграда. С 1980 года и поныне существует ансамбль "Заезжий музыкант", основанный А. Копосовым в Ленинградском военно—механическом институте. На счету ансамбля множество концертов, работа на телевидении, лауреатство на различных конкурсах и фестивалях авторской песни. В 1982 году снялся в фильме-спектакле "Сказка за сказкой"

Дуэт Татьяны и Александра Копосовых

С мая 1981 года начал свою активную деятельность семейный дуэт Татьяны и Александра Копосовых. География концертных поездок: Мурманск, Таллин, Киев, Донбасс, Керчь, Кишинев, Самарканд, Петропавловск-Камчатский. В начале 1980-х годов участники дуэта одновременно работали в Ленконцерте. С 1979 по 1986 год они озвучивали передачи ленинградского телевидения "Сказка за сказкой".

С 1986 по 1989 год дуэт работал в Мурманской областной филармонии, занимаясь популяризацией авторской песни на Крайнем Севере: Кольский полуостров, рыболовный промысел в Баренцевом море, детские концерты и спектакли. В 80—90-е годы дуэт принимал участие в слетах и фестивалях в Саратове, в Грушинском фестивале, в фестивале "Петербургский аккорд". Дуэт также принимал участие в записи пластинки Валентина Вихорева.

А.С. Копосов входил в состав жюри слётов в Сосновом Бору, слёта "Капель", фестиваля "Петербургский аккорд". В 1966 года А.С. Копосов стал членом клуба авторской песни "Восток".

С 1996 года А.С. Копосов — руководитель Детского творческого центра авторской песни "Солнышко лесное" Калининского района Санкт-Петербурга; работал музыкальным руководителем в 184-й средней школе.

А.С. Копосов играет на двенадцатиструнной гитаре, банджо, фортепьяно. Пишет песни на стихи П. Вегина, И. Пусецкого, Дж. Свифта, Лея. В его репертуаре более 1200 песен ста с лишним авторов. Выступает на сцене петербургского театра "Мастерская" на Народной улице, дом 1.

Его хобби: баскетбол, плавание, теннис, лыжи, водный туризм. А.С. Копосов много сотрудничает с радио, кино, телевидением и театром.

Семья

  • Жена: Татьяна Копосова (Кручинина) родилась 2 мая 1959 года в Ленинграде. Живет в Санкт-Петербурге. Окончила математическую школу, приборостроительный факультет Ленинградского военно—механического института (1982) по специальности инженер-электромеханик. С 1982 по 1986 год работала инженером на заводе им. М. И. Калинина. Играет на шестиструнной гитаре. С момента образования Клуба самодеятельной песни и ансамбля "Гулливер" в Ленинградском кораблестроительном институте (1978) была активным участником ансамбля "Гулливер". С мая 1981 года начал свою активную деятельность семейный дуэт Татьяны и Александра Копосовых.
  • Дети: Мария, Александра и Василий.

С 1992 года в выступлениях Татьяны и Александра Копосовых принимают участие их дети. В 1994 и 1995 годах семья Копосовых стала лауреатом Всероссийского фестиваля творческих семей, проводившегося в Санкт-Петербурге. Летом 1997 года Татьяна и Мария Копосовы принимали участие в работе Санкт-Петербургского профессионального фольклорного коллектива "Околица".

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле