Комовский, Сергей Дмитриевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 04:18, 22 декабря 2012; Leolevtov (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Значимость Сергей Дмитриевич Комовский (1 (13) июля 1798—8 (20) июля 1880) — воспитанник Царскосельского Лицея, одноклассник А. С. Пушкина.

Он был сыном коллежского советника, происходившего из польских шляхтичей Комовских, принявших русское подданство в 1665 году. Сергей Комовский обучался в петербургской немецкой школе святого Петра — Петришуле с октября 1807 до лета 1811 года.

Осенью 1811 года, поступив в Лицей, двенадцатилетний Сергей Комовский сразу же показал себя способным, «благонравным», скромным, чувствительным. Был он весьма прилежен, послушен «без прекословия», любил чистоту и порядок. Отличали его и природное любопытство, и живость характера, но при всем этом он был осторожен, очень любезен в обращении и слегка насмешлив. Он любил гимнастику, был проворен и ловок.

Товарищи называли его «Лиса», «Лисичка». Это прозвище можно отнести не только к личным чертам его характера, но также и к гербу Комовского, на котором изображена сидящая рыжая лисица. Возможно, что об этом знали воспитанники и частенько поддразнивали его этим прозвищем. Другое прозвище — «Смола» — Комовский заслужил от товарищей за назойливое приставание с душеспасительными нравоучениями. Также товарищи прозвали его еще и «Фискалом», потому что он любил жаловаться гувернеру Чирикову.

Комовский и не принимал участия в литературном кружке своих однокурсников, но он вел дневник, маленькую тетрадку в 24 листа. Дневник начат 14 марта 1815 года и кончается 18 апреля того же года. Эти записи не лишены и некоторых литературных достоинств.

Комовский окончил Лицей в чине титулярного советника и поступил в департамент народного просвещения. Вскоре он определился правителем канцелярии в Смольный институт благородных девиц. В 1841 году Комовский уволился из Смольного института и был определен к другим служебным делам. В 1843 году он стал помощником статс-секретаря Государственного совета. Через десять лет Комовский вышел в отставку по болезни в чине действительного статского советника.

Комовский всегда присутствовал на лицейских годовщинах. На празднование 25-летия Лицея он прибыл в лицейском мундире, что произвело большое впечатление. Этот мундир он, по-видимому, заказал специально к юбилею.

8 июля 1880 года он скончался. С.Д. Комовского похоронили на православном кладбище на Малой Охте.

Шаблон:Выпускники царскосельского лицея

Шаблон:Нет источников

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле