Комовский, Сергей Дмитриевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 03:39, 24 января 2019; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Сергей Дмитриевич Комовский (1798 — 1880) — воспитанник Петришуле и Царскосельского лицея, соученик А. С. Пушкина

Сергей Дмитриевич Комовский (1 (13) июля 1798 — 8 (20) июля 1880) — воспитанник Петришуле и Царскосельского лицея, соученик А. С. Пушкина, впоследствии чиновник Министерства народного образования.

Содержание

Биография

Сергей Дмитриевич Комовский родился в семье обер-секретаря Сената, коллежского советника Дмитрия Григорьевича Комовского, происходившего из рода польских шляхтичей Смоленского воеводства Космовских, принявших русское подданство в 1665 году.

Сергей Комовский был зачислен в первый класс Петришуле 15 октября 1807 и проучился там до лета 1811 года. Осенью 1811 года, сдав вступительные экзамены по русскому и французскому языкам, арифметике, географии и "познании общих свойств тел" (физике), он поступил в Царскосельский лицей и был определен для проживания в комнату №35.

По заметкам первого директора Лицея Василия Малиновского, Сергей Комовский с первых дней обучения уже выказывал свои лучшие качества:

"... С изрядными дарованиями. Он благонравен, скромен, чувствителен, крайне ревнителен к пользе своей, послушен без прекословия, любопытен, любит чистоту и порядок, пристрастен ко всем гимнастическим упражнениям, проворен, ловок, переимчив; в обращении любезен и осторожен при всей своей живости; весьма прилежен..."

Товарищи называли его «Лиса» или «Лисичка». Это прозвище можно отнести не только к личным чертам его характера, но также и к гербу Комовского, на котором изображена сидящая рыжая лисица. Изображение герба Комовских имеется в ЦГИА, в Санкт-Петербурге. Возможно, что об этом знали воспитанники и частенько поддразнивали его таким прозвищем. Другое прозвище - «Смола», Комовский заслужил от товарищей за назойливое приставание с "душеспасительными нравоучениями".

Впрочем, С.Д. Комовский и сам не скрывал того, что им владело желание играть роль доброго наставника. Он имел искреннее намерение на доброе дело и считал себя невинно оскорбленным, когда товарищи высмеивали его. Если его нравоучения не действовали на одноклассников, то он прибегал к помощи любившего его гувернера Чирикова. За это товарищи прозвали его еще и «Фискалом».

Сергей Комовский не принимал участия в литературном кружке своих одноклассников, но был замечательным гимнастом и танцором; дружил с В.К. Кюхельбекером и С.Г. Ломоносовым; Также он вел дневник, маленькую тетрадку в 24 листа; дневник был начат 14 марта 1815 года и закончился 18 апреля того же года. Эти записи не лишены были и некоторых литературных достоинств.

Директор Царскосельского лицея Е.А. Энгельгард, характеризуя С.Д. Комовского в 1816 году, пишет следующее:

"... Cпособности Комовского не так велики, как настойчиво его прилежание и чист его нрав. Ни у одного из учеников не развиваются так гармонично все душевные и телесные свойства и ни один столь не отдается целиком и без всякого отвлечения тому, чем он в данный момент занимается..."

На государственной службе

С.Д. Комовский успешно окончил Царскосельский лицей в июне 1817 года с присвоением чина титулярного советника и после короткого отпуска был принят на службу в департамент Народного просвещения. Вскоре он был назначен управляющим канцелярии в Смольный институт благородных девиц. В 1841 году С.Д. Комовский уволился из Смольного института и был определен к другим служебным делам. В 1843 году он стал помощником статс-секретаря Государственного Совета.

Через десять лет в 1853 году С.Д. Комовский вышел в отставку по болезни, в весьма солидном чине действительного статского советника, соответствовавшему чину генерал-майора в армии или контр-адмирала во флоте. Этому чину соответствовала значительная государственная пенсия и другие содержания.

Sofia.jpg

Встречи лицеистов

С. Комовский общался с А.С. Пушкиным и другими соучениками на традиционных встречах и празднованиях годовщин основания Лицея — в 1818, 1819, 1828, 1832, 1834 и 1836 годах.

На празднование 25-летия основания Царскосельского лицея в 1836 году он прибыл в лицейском мундире, что произвело большое впечатление на его соучеников. Этот мундир он, по-видимому, заказал специально к юбилею.

О встречах А.С. Пушкина с С.Д. Комовским у Дельвига в 18281829 гг. рассказала А. П. Керн в своих "Воспоминаниях".

Сохранилась книга «История Пугачевского бунта» с дарственной надписью: «Сергею Дмитриевичу Комовскому от А.С. Пушкина в память Лицея. 28 янв. 1835. СПб.»

С.Д. Комовский скончался в Санкт-Петербурге 8 июля 1880 года и был похоронен на Малоохтинском православном кладбище (могила не сохранилась).

Награды

Семья

С.Д. Комовский был женат на графине Софье Евграфовне Комовская (2.02.1811—6.07.1858), дочери графа Е. Ф. Комаровского и фрейлине двора Е.И.В. (1828). В семье было четыре сына и две дочери. Семья проживала в 1-ом квартале Литейной части, в доме под номером 100-13.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле