Комаровское кладбище

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
'''Комаровский некрополь''' — кладбище в посёлке Комарово (Келломяки) в пригороде Санкт-Петербурга. Финское название Келломяки переводится как "Колокольная гора".  
+
'''Комаровский некрополь''' — кладбище в посёлке Комарово (Келломяки) в пригороде Санкт-Петербурга. Финское название Келломяки означает "Колокольная гора".  
  
 
==История поселка Келломяки==
 
==История поселка Келломяки==

Версия 20:45, 1 января 2024

Комаровский некрополь — кладбище в посёлке Комарово (Келломяки) в пригороде Санкт-Петербурга. Финское название Келломяки означает "Колокольная гора".

История поселка Келломяки

Станция и стория станции м посёлка насчитывает немногим более 100 лет. Своим возникновением станция Келломяки обязана "дачному буму" конца 19 - начала 20 века, вызванному постройкой в 1870 железной дороги Риихимяки - Санкт-Петербург, более известной как Финляндская железная дорога.

ж/д путями, связывающей Выборг и и берега Финского залива постройкой С 1917 года поселок входили в состав Финской республики. В июле 1944 года был покинут финскими войсками и включен в состав СССР. В октябре 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР № 2638 "О постройке дач для действительных членов Академии Наук СССР".

Проявляя о советских ученых-академиках, Советское правительство предписывало:

"... Построить 25 "индивидуальных дач" под Ленинградом и передать их безвозмездно в личную собственность действительным членам Академии Наук СССР. "

Постановление предписывало отвести земельные участки размером 0,5 - 1 га вблизи железных дорог в дачных местностях под Ленинградом, поставить 25 "финских стандартных домов", провести в них электричество, водоснабжение и канализацию и осуществить благоустройство участков. Постановление определяло сроки работ и ответственных исполнителей.

Примерно в это же время в поселке появились также дачи Литфонда и Театрального общества, Дома творчества писателей, архитекторов, композиторов и кинематографистов. и К концу 40-х годов Комарово стало дачным посёлком ленинградской творческой интеллигенции. В разное время здесь жили или бывали А. А. Ахматова, Ю. П. Герман, Д. Д. Шостакович, В. Ф. Панова, И. А. Ефремов, И. Бродский. К середине 50-х годов Комарово из разрушенной деревни превратилось в ухоженный и уютный дачный посёлок.

В 1948 году поселок был переименован в Комарово Комаровское и кладбище получило одноимённое с посёлком название. Кладбище расположено примерно в 2 км от железнодорожной платформы, по улице Озёрной, не доходя более 1 км до Щучьего озера.

Возникло в начале XX века. Старейшее захоронение — могила композитора В. Е. Савинского в 1915 году.

По состоянию на 1944 год на кладбище было примерно 10 финских захоронений и три русских, расположенных у дороги. Кресты на могилах чугунные тёмные. Надгробий и ограды не было.

Начиная с 1950-х годов на Комаровском кладбище наряду с местными жителями хоронят известнейших учёных, деятелей литературы и искусства — элиту интеллигенции (более 200 захоронений). Так образовался «Комаровский некрополь».

Примерно в это же время в Комарове (и соседнем Репине) появились также дачи Литфонда и Театрального общества, дома творчества писателей, архитекторов, композиторов, кинематографистов, пионерские лагеря. К концу 40-х годов Комарово стало дачным посёлком ленинградской творческой интеллигенции. В разное время здесь жили или бывали А. А. Ахматова, Ю. П. Герман, Д. Д. Шостакович, В. Ф. Панова, И. А. Ефремов, И. Бродский. К середине 50-х годов Комарово из разрушенной деревни превратилось в ухоженный и уютный дачный посёлок.

Дача А. А. Ахматовой Дача Д. Д. Шостаковича Дача А. А. Ахматовой по дороге на Щучье озеро (№ 3 на карте) Коттедж № 20 в Доме творчества композиторов, где в 1961-75 жил Д. Д. Шостакович (№ 12 на карте) Вскоре на небольшом кладище вблизи поселка, у дороги на Щучье озеро, стали хоронить деятелей науки и культуры, чья жизнь и деятельность были так или иначе связаны с пребыванием в Комарове. 9 марта 1966 на Комаровском кладбище была похоронена А. А. Ахматова - с этого момента оно становится достопримечательностью и местом "паломничества", иногда его даже называют "Ахматовским". В 1996 году здесь был похоронен композитор и музыкант С. А. Курёхин, в 1999 - академик Д. С. Лихачёв.

10 марта 1966 года на Комаровском кладбище была похоронена Анна Ахматова.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле