Клейненберг, Мелитта Эриховна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Мелитта Эриховна Клейненберг (род. 1912, Царское село) - врач-невропатолог, дочь директора Петришуле. Фото 1929 года.

Мелитта Эриховна Клейненберг (род. 1912, Царское село) - врач-невропатолог, дочь директора Петришуле Эриха Карловича Клейненберга.

Содержание

Биография

М.Э. Клейненбер родилась 5 октября 1912 года в Царском Селе, в семье учителя немецкого языка Эриха Карловича Клейненберга (1878-1939) и Фелицаты Карповны (урожд. Негодновой; 1879-1953) – дочери казачьего офицера. Кроме нее в семье росло еще четверо детей. В это время Эрик Карлович преподавал немецкий язык великим княжнам, дочерям Николая II (см. «Воспоминания Пьера Жийяра - воспитателя царевича Алексея», Деко Ален).

В 1915 году, после переезда в Петербург Э.К. Клейненберг сначала преподавал в Николевском сиротском институте, а затем в 1915 года был принят преподавателем немецкого языка в Петришуле. После революции 1917 года он продолжал работать в той же школе в должности директора.

В 1920 году Мелитта Клейненберг поступила в 41 школу ФЗД (так называлась тогда Петришуле) и успешно закончила полный курс обучения (9 классов) в 1929 году.

После окончания школы ей пришлось три года проработать на технической должности в системе Госплана – дворянское происхождение не давало ей возможности сразу поступить в институт. Наконец, осенью 1932 года ей удалось поступить на лечебный факультет 1-го Медицинского института им. академика И. Павлова.

В 1937 году М. Клейненберг с отличием закончила институт и была направлена на работу дежурным врачом на ж/д станцию Мичуринск. Затем она работала лечащим врачом санатория железнодорожников в Чечне. Вернувшись в Ленинград, работала страховым врачом Ленинградского обкома строительства.

С первых дней война она начала работать врачом в военном госпитале. В 1942 году М.Э. Клейненберг была эвакуирована по льду Ладожского озера в Оренбургскую область, где она начала работать заведующей амбулатории.

С 1943 года она снова работала в военных госпиталях; с 1944 - в госпитале № 5357 в г. Житомире. После окончания войны, в 1945 году этот госпиталь был расформирован и М.Э. Клейненберг осталась в городе Житомире, где начала работать в городской больнице врачом-ординатором.

В 1950 году она была приглашена в областную больницу на должность врача-невропатолога нейрохирургического отделения, в котором бессменно проработала более 46 лет. В разные годы она выполняла по совместительству обязанности заведующего методическим кабинетом, члена ВТЭК, врача физкультурного диспансера и т.п.

В 1997 году в Житомире отмечалось 60-летие врачебной деятельности М.Э. Клейненберг.

После выхода на пенсию она активно занималась общественной деятельностью, переписывалась с академиком Д.С. Лихачевым, писателем Г. Немченко, составляла родословную Клейненбергов.

Семья

  • Отец: Клейненберг, Эрих Карлович (1878 - 1939) - директор Петришуле с 1916 по 1828 год;
  • Мать: Клейненберг, Фелицата Карповна (урожденная Негоднова; 1879 - 1953) - дочь казачьего офицера;
  • Сестры: * Клейненберг, Ольга Эриховна - умерла а раннем возрасте; * Клейненберг, Маргарита Эриховна - закончила ЛГУ, работала переводчицей, была доведена до самоубийства работниками НКВД;
  • Братья: * Клейненберг, Игорь Эрихович (1904-1993) - выпускник Петришуле, профессор немецкой филологии Ярославского политехнического института, был в ссылке с 1942 по 1954 год; * Клейненберг, Ганс Эрихович - военный врач, скончался после выезда из блокадного Ленинграда в 1942 году;
Семья Клейненберг. Слева направо: Мелитта Эриховна, Маргарита Эриховна, Фелицата Карповна (с внучкой), Ганс Эрихович, Наталья Булах (жена Игоря Эриховича), Игорь Эрихович. Фото 1932 года.

Награды

  • Орден Отечественной войны II степени;
  • Медаль «За оборону Ленинграда»;
  • Медаль «За победу над Германией».

Источники


Администрация сайта выражает признательность Наталье Владимировне Булах за помощь в подготовке этой статьи и за предоставленные документы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле