Клейненберг, Мелитта Эриховна

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м (Биография)
 
(не показаны 18 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Melitta Kleinenberg1.jpg|thumb|250px|Мелитта Эриховна Клейненберг''' (род. 1912, Царское село) -  врач-невропатолог, дочь директора [[Петришуле]]. Фото 1929 года.]]
+
[[Файл:Melitta Kleinenberg1.jpg|thumb|250px|Мелитта Эриховна Клейненберг (род. [[1912]], Царское село) -  врач-невропатолог, дочь директора [[Петришуле]] Э.К. Клейненберга. Фото [[1929]] года.]]
'''Мелитта Эриховна Клейненберг''' (род. 1912, Царское село) -  врач-невропатолог, дочь директора [[Петришуле]] [[Клейненберг, Эрих Карлович|Эриха Карловича Клейненберга]].
+
'''Мелитта Эриховна Клейненберг''' ([[1912]], Царское село - ?) -  врач-невропатолог, дочь директора [[Петришуле]] [[Клейненберг, Эрих Карлович|Эриха Карловича Клейненберга]].
 
==Биография==
 
==Биография==
М.Э. Клейненбер родилась 5 октября 1912 года в Царском Селе, в семье учителя немецкого языка [[Клейненберг, Эрих Карлович|Эриха Карловича Клейненберга]] (1878-1939) и Фелицаты Карповны (урожд. Негодновой; 1879-1953) дочери казачьего офицера. Кроме нее в семье росло еще четверо детей.  В это время Эрик Карлович преподавал немецкий язык великим княжнам, дочерям Николая II  (см. [http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6895/ «Воспоминания Пьера Жийяра - воспитателя царевича Алексея», Деко Ален]).
+
Мелитта Клейненберг родилась 5 октября [[1912]] года в Царском Селе, в семье учителя немецкого языка [[Клейненберг, Эрих Карлович|Эриха Карловича Клейненберга]] ([[1878]]-[[1939]]) и Фелицаты Карповны (урожд. Негодновой; [[1879]]-[[1953]]), дочери казачьего офицера. Кроме нее, в семье росло еще четверо детей.  В то время [[Клейненберг, Эрих Карлович|Эрих Карлович]] работал учителем немецкого языка в семье последнего российского императора [[Николай II|Николая II]] - преподавал немецкий язык великим княжнам, дочерям [[Николай II|Николая II]] (см. [http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6895/ «Воспоминания Пьера Жийяра - воспитателя царевича Алексея», Деко Ален]).
  
В 1915 году, после переезда в [[Петербург]] Э.К. Клейненберг сначала преподавал в [[Педагогический институт им. Герцена|Николевском сиротском институте]], а затем в 1915 года был принят преподавателем немецкого языка в [[Петришуле]]. После революции 1917 года он продолжал работать в той же школе в должности директора.
+
В [[1915]] году, после переезда в [[Петербург]] Э.К. Клейненберг сначала преподавал немецкий язык в [[Педагогический институт им. Герцена|Николевском сиротском институте]], а затем в [[1915]] года был принят преподавателем немецкого языка в [[Петришуле]]. Незадолго перед революцией [[1917]] года он был переведен на должность директора [[Петришуле]].
  
В 1920 году Мелитта Клейненберг поступила в 41 школу ФЗД (так называлась тогда [[Петришуле]]) и успешно закончила полный курс обучения (9 классов) в 1929 году.  
+
В [[1920]] году Мелитта Клейненберг поступила в 41школу ФЗД (так называлась тогда [[Петришуле]]) и успешно закончила полный 9-летний курс обучения в [[1929]] году.  
  
После окончания школы ей пришлось три года проработать на технической должности в системе Госплана дворянское происхождение не давало ей возможности сразу поступить в институт. Наконец, осенью 1932 года ей удалось поступить на лечебный факультет 1-го Медицинского института им. академика И. Павлова.
+
После окончания школы ей пришлось три года проработать на технической должности в системе Госплана, так как дворянское происхождение тогда не давало возможности сразу поступить в институт. Наконец, осенью [[1932]] года ей удалось поступить на лечебный факультет 1-го Медицинского института им. академика И. Павлова.
  
В 1937 году М. Клейненберг с отличием закончила институт и была направлена на работу дежурным врачом на ж/д станцию Мичуринск. Затем она работала лечащим врачом санатория железнодорожников в Чечне. Вернувшись в [[Ленинград]], работала страховым врачом Ленинградского обкома строительства.  
+
В [[1937]] году М. Клейненберг с отличием закончила медицинский институт и была направлена на работу дежурным врачом на ж/д станцию Мичуринск. Затем она работала лечащим врачом санатория железнодорожников в Чечне. Вернувшись в [[Ленинград]] работала страховым врачом Ленинградского Обкома строительства.  
  
С первых дней война она начала работать врачом в военном госпитале. В 1942 году М.Э. Клейненберг была эвакуирована по льду Ладожского озера в Оренбургскую область, где она начала работать заведующей амбулатории.  
+
С первых дней войны (июль [[1941]]) она была мобилизована в Красную Армию и начала работать врачом в военно-эвакуционном госпитале в [[Ленинград]]е. В [[1942]] году М.Э. Клейненберг была эвакуирована по льду Ладожского озера в Оренбургскую область, где она начала работать заведующей амбулатории при областной больнице.  
  
С 1943 года она снова работала в военных госпиталях; с 1944 - в госпитале № 5357 в г. Житомире. После окончания войны, в 1945 году этот госпиталь был расформирован и М.Э. Клейненберг осталась в городе Житомире, где начала работать в городской больнице врачом-ординатором.
+
С [[1943]] года она снова работала в военных госпиталях; с [[1944]] - в госпитале № 5357 в г. Житомире. После окончания войны, в [[1945]] году этот госпиталь был расформирован и М.Э. Клейненберг осталась жить в городе Житомире, где начала работать в Городской больнице врачом-ординатором.
  
В 1950 году она была приглашена в областную больницу на должность врача-невропатолога нейрохирургического отделения, в котором бессменно проработала более 46 лет. В разные годы она выполняла по совместительству обязанности заведующего методическим кабинетом, члена ВТЭК, врача физкультурного диспансера и т.п.
+
В [[1950]] году она была приглашена в Областную больницу на должность врача-невропатолога нейрохирургического отделения, в котором бессменно проработала более 46 лет. В разные годы она выполняла по совместительству обязанности заведующего методическим кабинетом, члена ВТЭК, врача физкультурного диспансера и т.п.
  
 
В 1997 году в Житомире отмечалось 60-летие врачебной деятельности М.Э. Клейненберг.  
 
В 1997 году в Житомире отмечалось 60-летие врачебной деятельности М.Э. Клейненберг.  
  
После выхода на пенсию она активно занималась общественной деятельностью, переписывалась с академиком Д.С. Лихачевым, писателем Г. Немченко, составляла родословную Клейненбергов.
+
После выхода на пенсию она активно занималась общественной деятельностью, переписывалась с академиком Д.С. Лихачевым, с писателем Г. Немченко, составляла родословную Клейненбергов. В 1980-е годы занималась благотворительностью - посылала денежные переводы в Омскую область "на возрождение сибирского казачества".
 +
 
 
==Семья==
 
==Семья==
* Отец: [[Клейненберг, Эрих Карлович]] (1878 - 1939) - директор [[Петришуле]] с 1916 по 1828 год;
+
* Отец: [[Клейненберг, Эрих Карлович]] ([[1878]] - [[1939]]) - директор [[Петришуле]] с [[1916]] по [[1928]] год;
* Мать: Клейненберг, Фелицата Карповна (урожденная Негоднова; 1879 - 1953) - дочь казачьего офицера;
+
* Мать: Фелицата Карповна Клейненберг (урожденная Негоднова; [[1879]] - [[1953]]) - дочь казачьего офицера;
* Сестры: * Клейненберг, Ольга Эриховна - умерла а раннем возрасте; * Клейненберг, Маргарита Эриховна - закончила ЛГУ, работала переводчицей, была доведена до самоубийства работниками НКВД;
+
* Сестры: Ольга Эриховна Клейненберг - умерла а раннем возрасте; Маргарита Эриховна Клейненберг - закончила [[ЛГУ]], работала переводчицей, была доведена до самоубийства сотрудниками НКВД;
* Братья: * [[Клейненберг, Игорь Эрихович]] (1904-1993) - выпускник [[Петришуле]], профессор немецкой филологии Ярославского политехнического института, был в ссылке с 1942 по 1954 год; * Клейненберг, Ганс Эрихович - военный врач, скончался после выезда из блокадного Ленинграда в 1942 году;
+
* Братья: [[Клейненберг, Игорь Эрихович|Игорь Эрихович Клейненберг]] ([[1904]]-1993) - выпускник [[Петришуле]], профессор немецкой филологии Ярославского политехнического института, находился в ссылке с [[1942]] по [[1954]] год; Клейненберг, Ганс Эрихович - военный врач, скончался после выезда из блокадного [[Ленинград]]а в [[1942]] году;
 +
[[Файл:Family 1932 fixed.jpg|thumb|left|300px|Семья Клейненберг. Слева направо: Мелитта Эриховна, Маргарита Эриховна, Фелицата Карповна (с внучкой), Ганс Эрихович, Наталья Булах (жена [[Клейненберг, Игорь Эрихович|Игоря Эриховича]]), [[Клейненберг, Игорь Эрихович|Игорь Эрихович]]. Фото [[1932]] года.]]
  
[[Файл:Family 1932 fixed.jpg|thumb|left|300px|Семья Клейненберг. Слева направо: Мелитта Эриховна, Маргарита Эриховна, Фелицата Карповна (с внучкой), Ганс Эрихович, Наталья Булах (жена Игоря Эриховича), Игорь Эрихович. Фото 1932 года.]] 
 
 
==Награды==
 
==Награды==
 
* Орден Отечественной войны II степени;  
 
* Орден Отечественной войны II степени;  
* Медаль «За оборону Ленинграда»;
+
* Медаль «За оборону [[Ленинград]]а»;
* Медаль «За победу над Германией».
+
* Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне [[1941]]-[[1945]] гг.".
  
 
==Источники==
 
==Источники==
* Архив [[Петришуле]]
+
* Архив [[Петришуле]];
 +
* Личный архив Н.В. Булах;
 
* [http://www.yar-genealogy.ru/alm2-06.php Ярославская генеалогия];
 
* [http://www.yar-genealogy.ru/alm2-06.php Ярославская генеалогия];
* "Пульс", газета мед. работников Житомирской области (29.10.1997)/ статья - "Нужно просто работать";
+
* [http://novbelgen.net/bh#bh.14.10 Наша родословная - Булахи];
* [http://novbelgen.net/bh#bh.14.10 Наша родословная - Булахи]   
+
* [http://www.geni.com/people/Melitta/6000000029649493172 Geni: Melitta von Kleinenberg];
 +
* "Пульс" - издание медицинских работников Житомирской области  (29 октября 1997) - "Нужно просто работать".
 +
 
 +
 
 +
 
 +
''Администрация сайта выражает признательность Наталье Владимировне Булах за помощь в подготовке этой статьи и за предоставленные документы.''  
  
 
[[Категория:Все статьи]]
 
[[Категория:Все статьи]]
 
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
 
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
 
[[Категория:Медики]]
 
[[Категория:Медики]]
 +
[[Категория:Участники войны]]
 
[[Категория:Ученики Петришуле]]
 
[[Категория:Ученики Петришуле]]
 
[[Категория:Династии Петришуле]]
 
[[Категория:Династии Петришуле]]
[[Категория:Клейненберги]]
+
[[Категория:Клейненберги-Булахи]]
[[Категория:Поступившие в Петришуле с 1912 по 1942 год]]
+
[[Категория:Поступившие в Петришуле в XX веке]]
 +
[[Категория:Поступившие в Петришуле в 1920 году]]
 +
[[Категория:Закончившие Петришуле в XX веке]]
 +
[[Категория:Закончившие Петришуле в 1929 году]]

Текущая версия на 05:04, 11 января 2019

Мелитта Эриховна Клейненберг (род. 1912, Царское село) - врач-невропатолог, дочь директора Петришуле Э.К. Клейненберга. Фото 1929 года.

Мелитта Эриховна Клейненберг (1912, Царское село - ?) - врач-невропатолог, дочь директора Петришуле Эриха Карловича Клейненберга.

Содержание

[править] Биография

Мелитта Клейненберг родилась 5 октября 1912 года в Царском Селе, в семье учителя немецкого языка Эриха Карловича Клейненберга (1878-1939) и Фелицаты Карповны (урожд. Негодновой; 1879-1953), дочери казачьего офицера. Кроме нее, в семье росло еще четверо детей. В то время Эрих Карлович работал учителем немецкого языка в семье последнего российского императора Николая II - преподавал немецкий язык великим княжнам, дочерям Николая II (см. «Воспоминания Пьера Жийяра - воспитателя царевича Алексея», Деко Ален).

В 1915 году, после переезда в Петербург Э.К. Клейненберг сначала преподавал немецкий язык в Николевском сиротском институте, а затем в 1915 года был принят преподавателем немецкого языка в Петришуле. Незадолго перед революцией 1917 года он был переведен на должность директора Петришуле.

В 1920 году Мелитта Клейненберг поступила в 41-ю школу ФЗД (так называлась тогда Петришуле) и успешно закончила полный 9-летний курс обучения в 1929 году.

После окончания школы ей пришлось три года проработать на технической должности в системе Госплана, так как дворянское происхождение тогда не давало возможности сразу поступить в институт. Наконец, осенью 1932 года ей удалось поступить на лечебный факультет 1-го Медицинского института им. академика И. Павлова.

В 1937 году М. Клейненберг с отличием закончила медицинский институт и была направлена на работу дежурным врачом на ж/д станцию Мичуринск. Затем она работала лечащим врачом санатория железнодорожников в Чечне. Вернувшись в Ленинград работала страховым врачом Ленинградского Обкома строительства.

С первых дней войны (июль 1941) она была мобилизована в Красную Армию и начала работать врачом в военно-эвакуционном госпитале в Ленинграде. В 1942 году М.Э. Клейненберг была эвакуирована по льду Ладожского озера в Оренбургскую область, где она начала работать заведующей амбулатории при областной больнице.

С 1943 года она снова работала в военных госпиталях; с 1944 - в госпитале № 5357 в г. Житомире. После окончания войны, в 1945 году этот госпиталь был расформирован и М.Э. Клейненберг осталась жить в городе Житомире, где начала работать в Городской больнице врачом-ординатором.

В 1950 году она была приглашена в Областную больницу на должность врача-невропатолога нейрохирургического отделения, в котором бессменно проработала более 46 лет. В разные годы она выполняла по совместительству обязанности заведующего методическим кабинетом, члена ВТЭК, врача физкультурного диспансера и т.п.

В 1997 году в Житомире отмечалось 60-летие врачебной деятельности М.Э. Клейненберг.

После выхода на пенсию она активно занималась общественной деятельностью, переписывалась с академиком Д.С. Лихачевым, с писателем Г. Немченко, составляла родословную Клейненбергов. В 1980-е годы занималась благотворительностью - посылала денежные переводы в Омскую область "на возрождение сибирского казачества".

[править] Семья

  • Отец: Клейненберг, Эрих Карлович (1878 - 1939) - директор Петришуле с 1916 по 1928 год;
  • Мать: Фелицата Карповна Клейненберг (урожденная Негоднова; 1879 - 1953) - дочь казачьего офицера;
  • Сестры: Ольга Эриховна Клейненберг - умерла а раннем возрасте; Маргарита Эриховна Клейненберг - закончила ЛГУ, работала переводчицей, была доведена до самоубийства сотрудниками НКВД;
  • Братья: Игорь Эрихович Клейненберг (1904-1993) - выпускник Петришуле, профессор немецкой филологии Ярославского политехнического института, находился в ссылке с 1942 по 1954 год; Клейненберг, Ганс Эрихович - военный врач, скончался после выезда из блокадного Ленинграда в 1942 году;
Семья Клейненберг. Слева направо: Мелитта Эриховна, Маргарита Эриховна, Фелицата Карповна (с внучкой), Ганс Эрихович, Наталья Булах (жена Игоря Эриховича), Игорь Эрихович. Фото 1932 года.

[править] Награды

  • Орден Отечественной войны II степени;
  • Медаль «За оборону Ленинграда»;
  • Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

[править] Источники


Администрация сайта выражает признательность Наталье Владимировне Булах за помощь в подготовке этой статьи и за предоставленные документы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле