Кербер, Людвиг Бернгардович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Файл:1909 Kerber Ludvig.JPG
'1909 год. Людвиг Бернгардович Кербер (1863-1919) — российский военный моряк, вице-адмирал, командующий Северным флотом.

Людвиг Бернгардович Кербер (нем. Ludwig Kerber; 19 апреля 1863, Дерпт — 1919, Лондон) — российский военный моряк, вице-адмирал, командующий Северным флотом (1917), отец авиаконструктора Л. Л. Кербера.

Содержание

Биография

Родился в Дерпте в 19 апреля 1863 года в семье врача кронштадтского военного гспиталя — Бернгарда Карловича Кербера. Начальное образование получил в гимназии Кронштадта, а в тринадцать лет был определен в Главное немецкое училише при церкви Св. Петра в Петербурге. На реальном отделении Петришуле Л. Кербер учился с 1876 по 1880 год.

В сентябре того же 1880 года Л. Кербер был зачислен в Морской кадетский корпус Петра Великого. В 1883 году во время плавания Практической эскадры он был отмечен командиром эскадры С.О. Макаровым. По окончанию Морского корпуса в 1884 году Л. Кербер в числе лучших выпускников был награжден премией Нахимова.

Кругосветное путешествие корвета "Витязь"

После окончания Морского корпуса Л. Кербер был назначен на сроящийся корвет "Витязь", не котором будущий адмирал С.О. Макаров собирался совершить кругосветное путешествие с научными целями.

В 1886 году вновь построенный корвет отправился в свое кругосветное первое плавание. Плавание продолжалось 993 дня. За это время были пройдены тысячи миль пути, произведены десятки тысяч различных океанографических измерений, составлены таблицы течений и ветров. Призводилось фотографирование и нанесение на карту островов, мысов и проливов. Вся эта работа была выполнена экипажем "Витязя" и его офицерами, в число которых входил и юный мичман Л. Кербер. Путешествие завершилось в 1889 году, а в 1894 годы адмиралом С.О. Макаровым был выпушен отчет по этой экспедиции, названный ""Витязь" и Тихий океан". В предисловии к этой книге адмирал С.О. Макаров отмечает заслуги офицеров судна:

" Я с великим удовольствием упоминаю молодых наблюдателей по старшинству: мичман Мечников,
Митьков, Максутов, Кербер, Шульц, Шахновский, Пузанов и   Небольсин."

Служба на Балтике

В сентябре 1889 года по рекомендации С.О. Макарова Л. Кербер был зачислен слушателем в Минный офицерский класс. С окончанием 7 сентября 1890 года Минного класса и получением специальности минного офицера 2-го разряда, Л. Кербер получает звание лейтенанта. Он продолжал службу в качестве минного офицера на различных кораблях Балтийского флота до осени 1895 года.

В сентябре 1895 года он получает назначие на один из самых совершенных кораблей того времени – крейсер «Россия».

Служба на Дальнем Востоке

В 1897 году под флагом контр-адмирала Н. И. Скрыдлова «Россия» отправилась в свое первое путешествие. Уже через 4 дня корабль прибыл в Великобританию на международные торжества по случаю 60-летия царствования королевы Виктории.

Весной 1898 года крейсер бросил якорь на внешнем рейде Порт-Артура. К этому моменту была приурочена торжественная передача города под Российскую юрисдикцию. До 1900 года «Россия» в составе отряда крейсеров выполняла учебно-тренировочные походы в Японскоми Желтом морях.

В мае 1900 году иностранное вмешательство вызвало в Китае мощное крестьянское восстание, которое на западе получило название «боксерское». В Пекине восставшие осадили районы проживания дипломатов (погибли послы Германии и Японии). Возник военный конфликт, разрешить который был призван 19-тысячный экспедиционный корпус союзнических сил под командованием генерал-лейтенанта Н.П. Линевича. В составе одного из десантных отрядов находился и лейтенант Кербер. Совершив глубокий рейд, 1 августа союзники штурмом овладели китайской столицей и освободили дипломатов, мужественно выдержавших 54-дневную осаду. Участие Л. Кербера в этой операции было отмечено сразу несколькими наградами.

Возвращение на Балтику и Николаевская Морская академия

В 1906 году вернулся на Балтику, командовал минным крейсером «Донской казак», затем канонерской лодкой «Хивинец».

В 19091911 годах был военно-морским агентом в Великобритании, затем командовал линкором «Цесаревич». С 1913 года начальник штаба Балтийского флота.

В ноябре 1916 года назначен командующим флотилией Северного Ледовитого океана.

После Февральской революции отстранён от должности и в 1918 году покинул Россию.<ref name=hrono>Кербер Людвиг Бернгардович</ref>

Умер в Лондоне в 1919 году. Могила неизвестна.

Память

В честь Кербера назван мыс в Японском море, исследованный во время плавания корвета «Витязь».

Награды

Примечания

Неизвестный тег расширения «references»

Ссылки

Шаблон:Admiral-stub Шаблон:Rqfr:Ludwig Kerber

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле