Кербер, Людвиг Бернгардович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Биография)
(Служба на Балтике)
Строка 17: Строка 17:
  
 
== Служба на Балтике ==
 
== Служба на Балтике ==
В сентябре 1889 года, по рекомендации адмирала С.О. Макарова, Л. Кербер был зачислен слушателем в Минный офицерский класс. По его окончании 7 сентября 1890 года и приобретении специальности минного офицера 2-го разряда он получает звание лейтенанта.  
+
В сентябре 1889 года, по рекомендации адмирала С.О. Макарова, Л. Кербер был зачислен слушателем в Минный офицерский класс. По его окончании 7 сентября [[1890]] года и приобретении специальности минного офицера 2-го разряда он получает звание лейтенанта.  
 
Л. Кербер продолжил службу в качестве минного офицера на различных кораблях Балтийского флота до осени 1895 года, и уже в сентябре получил назначение на один из самых совершенных кораблей того времени – крейсер «Россия».
 
Л. Кербер продолжил службу в качестве минного офицера на различных кораблях Балтийского флота до осени 1895 года, и уже в сентябре получил назначение на один из самых совершенных кораблей того времени – крейсер «Россия».
  

Версия 17:45, 18 ноября 2013

Файл:1909 Kerber Ludvig.JPG
1909 год. Людвиг Бернгардович Кербер (1863-1919) — российский военный моряк, вице-адмирал, командующий Северным флотом.

Людвиг Бернгардович Кербер (нем. Ludwig Kerber; 19 апреля 1863, Дерпт — 1919, Лондон) — российский военный моряк, вице-адмирал, командующий Северным флотом (1917), отец авиаконструктора Л. Л. Кербера.

Содержание

Биография

Людвиг Бернгардович Кербер родился в Дерпте 19 апреля 1863 года, в семье врача кронштадтского военного госпиталя — Бернгарда Карловича Кербера. Начальное образование получил в гимназии Кронштадта, а в тринадцать лет был определен в Главное немецкое училише при церкви Св. Петра в Петербурге. На реальном отделении Петришуле Л. Кербер учился с 1876 по 1880 год.

В сентябре 1880 года Л. Кербер был зачислен в Морской кадетский корпус Петра Великого. В 1883 году во время плавания Практической эскадры он был отмечен командиром эскадры С.О. Макаровым. По окончанию Морского корпуса в 1884 году Л. Кербер в числе лучших выпускников был награжден премией адмирала Нахимова.

Кругосветное путешествие корвета "Витязь"

После окончания Морского корпуса Л. Кербер был назначен на строящийся корвет "Витязь", на котором будущий адмирал С.О. Макаров собирался совершить кругосветное путешествие с научными целями.

В 1886 году "Витязь" отправился в свое первое кругосветное плавание, продолжавшееся 993 дня. За это время были пройдены тысячи миль пути, произведены десятки тысяч различных океанографических измерений, составлены таблицы течений и ветров. Призводилось фотографирование и нанесение на карту островов, мысов и проливов. Вся эта работа была выполнена экипажем корвета и его офицерами, в число которых входил и юный мичман Л. Кербер. Путешествие завершилось в 1889 году, а в 1894 годы адмиралом С.О. Макаровым был выпущен отчет по этой экспедиции, названный «"Витязь" и Тихий океан». В предисловии к этой книге адмирал С.О. Макаров отмечает заслуги офицеров судна:

 Я с великим удовольствием упоминаю молодых наблюдателей по старшинству: мичман Мечников,
Митьков, Максутов, Кербер, Шульц, Шахновский, Пузанов и Небольсин.

Служба на Балтике

В сентябре 1889 года, по рекомендации адмирала С.О. Макарова, Л. Кербер был зачислен слушателем в Минный офицерский класс. По его окончании 7 сентября 1890 года и приобретении специальности минного офицера 2-го разряда он получает звание лейтенанта. Л. Кербер продолжил службу в качестве минного офицера на различных кораблях Балтийского флота до осени 1895 года, и уже в сентябре получил назначение на один из самых совершенных кораблей того времени – крейсер «Россия».

Служба на Дальнем Востоке

В 1897 году под флагом контр-адмирала Н. И. Скрыдлова крейсер «Россия» отправился в свое первое путешествие. Уже через 4 дня корабль прибыл в Великобританию на международные торжества по случаю 60-летия царствования королевы Виктории.

Весной 1898 года крейсер бросил якорь на внешнем рейде Порт-Артура. К этому моменту была приурочена торжественная передача города под Российскую юрисдикцию. До 1900 года «Россия» в составе отряда крейсеров выполняла учебно-тренировочные походы в Японском и Желтом морях.

В мае 1900 года иностранное вмешательство вызвало в Китае мощное крестьянское восстание, на западе получившее название «боксерское». В Пекине восставшие крестьяне осадили районы проживания дипломатов (погибли послы Германии и Японии). Возник военный конфликт, разрешить который был призван 19-тысячный экспедиционный корпус союзнических сил под командованием генерал-лейтенанта Н.П. Линевича. В составе одного из десантных отрядов находился и лейтенант Кербер. Совершив глубокий рейд, 1 августа союзники штурмом овладели китайской столицей и освободили дипломатов, мужественно выдержавших 54-дневную осаду. Участие Л. Кербера в этой операции было отмечено сразу несколькими наградами.

Николаевская Морская академия и начало войны с Японией

К концу 1900 года Л. Кербер возвратился на Балтику. Навигацию 1901 года он плавал на броненосце «Генерал-адмирал Апраксин», но уже 22 сентября 1901 года был зачислен слушателем Николаевской Морской академии.

Академия тогда еще не имела своего здания и размещалась в помещении Морского кадетского корпуса. Здесь, на курсе военно-морских наук, он учился до 1902 года. После окончания академии и почти до начала Русско-японской войны Людвиг Бернгардович оставался на преподавательской и штабной работе. В это время, вместе с одним из ведущих теоретиков военно-морского флота - Николаем Лаврентьевичем Кладо, Кербер участвовал в подготовке и практическом воплощении первых стратегических игр флота, моделирующих будущую войну России с Японией.

В аналитическом отчете, опубликованном Кербером в соавторстве с Н.Л. Кладо, авторы обосновали неизбежный проигрыш России в этой войне в случае, если за оставшееся время не будет предпринят комплекс необходимых мер. В частности, они указывали на необходимость перевода эскадры из Порт-Артура во Владивосток.

Позже, адмирал Того признался, что ожидал именно такое развитие событий и начал войну в январе, только когда убедился, что русская эскадра не сможет уйти в родной порт по причине ледостава. Можно лишь сожалеть, что отчет Кладо и Кербера не был принят во внимание.

В 1903 году Л. Кербер был назначен старшим офицером броненосца «Слава», однако уже в январе 1904 года пришлось срочно на поезде выехать во Владивосток. Началась война с Японией.

Русско-японская война 1904-1905 годов

Крейсер владивостокского отряда "Россия"

Основная эскадра Российского флота под командованием С.О. Макарова находилась в Порт-Артуре. Во Владивостоке базировался лишь небольшой отряд крейсеров: «Рюрик», «Россия»,«Громобой» и «Богатырь». Старшим офицером крейсера "Богатырь" был назначен капитан 2-го ранга Л. Кербер. После того, как «Богатырь» надолго вышел из строя, Л. Кербер, также в качестве старшего офицера, вновь оказался на «России». По общему мнению современных историков флота, действия Владивостокского отряда в той войне были более успешными, чем действия первой и второй Тихоокеанских флотилий. Бесславное завершение боевых действий Л. Кербер встретил в должности начальника Морской походной канцелярии Главнокомандующего сухопутными и морскими силами генерал-адъютанта Н.П. Линевича. Война с Японией не прошла для Л. Кербера без личной трагедии. 31 марта 1904 года в Порт-Артуре, на линкоре «Петропавловск», вместе со своим учителем - адмиралом С.О. Макаровым, погиб флагманский минный офицер Константин Федорович Шульц, капитан 2-го ранга, однокашник Кербера по Морскому корпусу и близкий его родственник.

Военно-морской кружок и дипломатическая миссия

Образованный еще в конце 1905 года, Военно-морской кружок офицеров российского флота, по существу, являлся неофициальным аналитическим центром формирования будущих военно-морских сил России. К 1909 году он насчитывал уже 34 действительных члена из представителей высшего морского офицерства, которым было небезразлично будущее российского флота. С 1906 года членом этого кружка стал Людвиг Кербер. Именно в этом кружке были детально проанализированы причины дальневосточной катастрофы 1904-1905 годов. Многие высказанные членами кружка идеи были приняты властями, что помогло российскому флоту преодолеть кризисный период и вступить на путь возрождения. В это же время Л. Кербером был издан и ряд собственных аналитических работ. Некоторые его идеи были учтены при формировании "большой" и "малой" судостроительных программ российского правительства.

21 января 1908 года Л. Кербер был назначен командиром канонерской лодки «Хивинец» - единственного боевого корабля, представляющего Россию в международном морском контроле на острове Крит. На целый год Людвиг Бернгардович покинул Петербург для выполнения важной миротворческой миссии. По существу, это была дипломатическая работа, с которой он справился великолепно.

Сразу после возвращения в Россию, 6 декабря 1908 года Л. Керберу было присвоено звание капитана 1-го ранга, а всего через полтора месяца – 26 января 1909 года он был послан морским агентом в Великобританию.

Свободное владение английским языком позволило ему получать самую разнообразную и весьма важную информацию, интересующую Генеральный Морской Штаб. Всего им было послано 271 секретное донесение за 691 день нахождения на должности морского агента.

Служба на линкоре "Цесаревич"

Вернувшись из Лондона в марте 1911 года, Л. Кербер назначается командиром линкора «Цесаревич».

В мае 1911 года, командуя "Цесаревичем", Л. Кербер принял участие в торжественной встрече эскадры Североамериканских Соединенных Штатов.

Весь 1912 год «Цесаревич» под командованием капитана 1-го ранга Кербера находился в походах по Балтийскому морю. В Финском и Выборгском заливах, впервые для судов этого класса, им отрабатывался маневр по проходу шхер без лоцманского обеспечения. Позднее, в годы Первой мировой войны, навыки прохода шхерными фарватерами не раз будут выручать российский флот. Закончилась кампания 1912 года визитом «Цесаревича» в составе бригады линейных кораблей в Копенгаген.

На этом завершилась его служба на "Цесаревиче". По представлению командующего Балтийским флотом, адмирала Н.О. Эссена, капитан 1-го ранга Людвиг Бернгардович фон Кербер в начале 1913 года был назначен начальником штаба командующего Балтийским флотом.

Первая мировая война на Балтике

Штаб Балтийского флота на крейсере «Россия» 15.01.1915 г. по случаю завершения кампании 1914 г. В центре - император Николай II, по левую руку – командующий Балтийским флотом, адмирал Н.О. Эссен, по правую руку – начальник штаба Балтийского флота, вице-адмирал Л. Кербер, стоит пятый слева – кап. 1-го ранга А. Колчак.

Л.Б. Кербер встретил Первую мировую войну в звании контр-адмирала. До самой смерти адмирала Н.О. Эссена (в марте 1915 года) Кербер был начальником его штаба, претворяя в жизнь замыслы своего командира. Основные успехи осенне-зимней кампании 1914–1915 годов были связаны с великолепно разработанными и блестяще выполненными минными расстановками в южной части Балтийского моря. Успех был достигнут благодаря тщательному соблюдению секретности разрабатываемых операций. Достаточно сказать, что подчиненный непосредственно Керберу, начальник его оперативного отдела - капитан 1-го ранга А.В. Колчак, которому сегодня часто приписываются основные заслуги в минной войне на Балтике, за неделю до первого выхода отряда особого назначения на минные расстановки, не имел представления о масштабе работ, проведенных штабом флота в этом направлении.

В ноябре 1916 года Л. Кербер был назначен командующим Флотилией Северного Ледовитого океана и отбыл к месту службы.

За неполных три месяца, которые Л. Кербер возглавлял флотилию, ему удалось сформировать боевые военно-морские силы флотилии. Начали прибывать корабли с Тихого океана, появились береговые службы, но вскоре грянула Февральская революция.

В отличие от командующего Балтийским флотом вице-адмирала А. Непенина и командующего Черноморским флотом, вице-адмирала А. Колчака, командующий Флотилией СЛО вице-адмирал Л. Кербер не счел для себя возможным присягать Временному правительству. У него были свои понятия о чести. Таким образом, уже 7 марта 1917 года Людвиг Бернгардович Кербер был отстранен от должности командующего Флотилией СЛО.

Однако, вскоре после отставки с должности командующего флотилии СЛО, он получает командировку в Англию - для активизации военной помощи России со стороны союзников. Эта командировка была признана успешной.

Во время второй его командировки в Англию в октябре 1917 года в Петрограде произошел октябрьский переворот. Не желая служить новому правительству, Л. Кербер остался в Лондоне и принял предложение перейти на службу в английское адмиралтейство с единственной целью - продолжить свое участие в войне с Германией. В этой войне он успел получить свою последнюю награду – Британский орден Бани Командорского креста.

Фатальная болезнь внезапно настигла его на 56-ом году жизни. Он умер в одиночестве, в одной из больниц Лондона 9 апреля 1919 года. Местоположение его могилы неизвестно.

Память

В честь Л.Б. Кербера назван мыс в Японском море, открытый и исследованный им во время кругосветного плавания корвета «Витязь».

Награды

  • Серебряная медаль в память царствования императора Александра Третьего (1896);
  • Орден Почетного легиона офицерского креста (Французская Камбоджа) (1901);
  • Серебряная медаль в память военных действий в Китае 1900—1901 год (1902);
  • Орден Священного Сокровища 4-ой степени (Япония) (1902);
  • Орден Почетного Легиона офицерского креста (Франция) (1902);
  • Орден Короны офицерского креста (Италия) (1902);
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1905);
  • Светло-бронзовая медаль в память войны с Японией 1904—1905 годов (1906);
  • Орден Спасителя офицерского креста (Греция) (1909);
  • Орден королевы Виктории (Англия) (1909);
  • Орден Святого Владимира 3-й степени и мечами к ордену (1911, 1915);
  • Светло-бронзовая медаль в пямять 300-летия царствования дома Романовых (1913);
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1914);
  • Орден Почетного Легиона командорского креста (Франция) (1914);
  • Георгиевское оружие "За храбрость" (1914);
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1916);
  • Орден Почетного Легиона высшего офицерского креста (Франция) (1916);
  • Орден Бани командорского креста (Англия) (1918).

Ссылки


Администрация выражает признательность Георгию Копытову за предоставленные материалы и за помощь в написании этой статьи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле