Кельмансон, Александр Юльевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Александр Юльевич Кельмансон (род. 1932) - врач-кардиолог, заведующий отделением НИИ кардиологии, выпускник Петришуле 1950 года.

Александр Юльевич Кельмансон (род. 1932, Ленинград) - врач-кардиолог, заведующий отделением НИИ кардиологии, выпускник Петришуле 1950 года.

Биография

А.Ю. Кельмансон родился в Ленинграде, в семье Юлия Марковича и Раисы Петровны Кельмансон. После окончания войны он поступил в 222-ю среднюю школу (б. Петришуле), которую закончил в 1950 году. В том же 1950 году он поступил в 1-й Ленинградский медицинский институт им. академика И.П. Павлова.

В 1956 году А.Ю. Кельмансон закончил институт и был направлен по распределению в Вырицкую районную больницу, где в течение трех лет работал терапевтом. В 1959 году он вернулся в Ленинград и некоторое время работал цеховым врачом на Кировском заводе.

В начале 1960-х годов А.Ю. Кельмансон поступил в клиническую ординатуру при Ленинградском НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. После окончания клинической ординатуры он был приглашен на работу в Кардиоревматологический диспансер, который в дальнейшем менял свои названия и трансформировался в НИИ кардиологии МЗ РСФСР (в настоящее время - Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова).

Свою работу в Кардиоревматологическом диспансере - НИИ кардиологии А.Ю. Кельмансон начал в должности врача-ординатора, затем занял должность заведующего отделением. В этой должности он проработал более 40 лет до своего выхода на пенсию в 2003 году.

За большие заслуги в области здравоохранения он был отмечен почетным знаком «Ветеран труда», званием «Отличник здравоохранения», многочисленными грамотами и благодарностями от администрации НИИ кардиологии РСФСР и от государственных органов РФ. Тем не менее, самой главной своей заслугой А.Ю. Кельмансон считал письма и поздравления от своих бывших пациентов, которым он щедро дарил свои знания, силы и душевное тепло.

Семья

  • Сын: Игорь Александрович Кельмансон - врач-педиатр, доктор медицинских наук, профессор, автор множества учебников и книг по педиатрии.

Источники


Администрация сайта выражает признательность Игорю Александровичу Кельмансону за помощь в подготовке этой статьи и за предоставленные материалы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле