Казиницкий, Лазарь Ефимович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м
Строка 1: Строка 1:
 +
[[File:Kaz 002.jpg|thumb|300px|Лазарь Ефимович Казаницкий - российский инженер, один из руководителей запусков космических аппаратов в 1957-1986 г.г.]]
 +
  
 
'''Ла́зарь Ефи́мович (Ха́имович) Казини́цкий''' (1917—1986) — советский инженер,  участник строительства Байконура, Заслуженный машиностроитель РСФСР, кавалер орденов «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени».
 
'''Ла́зарь Ефи́мович (Ха́имович) Казини́цкий''' (1917—1986) — советский инженер,  участник строительства Байконура, Заслуженный машиностроитель РСФСР, кавалер орденов «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени».

Версия 20:56, 21 сентября 2012

Лазарь Ефимович Казаницкий - российский инженер, один из руководителей запусков космических аппаратов в 1957-1986 г.г.


Ла́зарь Ефи́мович (Ха́имович) Казини́цкий (1917—1986) — советский инженер, участник строительства Байконура, Заслуженный машиностроитель РСФСР, кавалер орденов «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени».

Содержание

Биография

Родился в Петрограде 29 мая (16 мая по старому стилю) 1917 года в семье служащих. В 1934 году окончил 9 классов 28 ФЗД (Петришуле), в том же году поступил в Ленинградский индустриальный институт (Политехнический институт) на факультет по подготовке инженеров-конструкторов по автомобилям и тракторам. Свободно владел немецким языком. По окончании института в 1939 году Л.К. был распределен на Завод подъёмно-транспортного оборудования имени С. М. Кирова

Трудовая деятельность

С началом ВОВ на площадях Завода ПТО имени С.М. Кирова, были развернуты ремонтные мастерские бронетанковой техники и Л.К. был назначен в 1941 году старшим инженером, а затем начальником сборочного цеха завода по ремонту бронетанковой техники для Ленинградского фронта. Зимой 1943 года был командирован на фронт для организации инструктажа ремонтных бригад бронетанковой техники в полевых условиях. В 1945-1946 гг работал в конструкторском бюро завода ПТО имени С.М. Кирова. В период с 1945 по 1947 гг. Л. К. неоднократно был командирован Министерством тяжелого машиностроения в Германию и Австрию для сбора информации о немецкой ракетной технике. С 1947 года Л.К работал в составе инженеров Центрального конструкторского бюро тяжелого машиностроения. ЦКБТМ возникло в 1947 году для разработки документации агрегатов наземного пускового оборудования первых отечественных баллистических ракет. Первоначально оно имело название Специальное конструкторское бюро, которое в дальнейшем было преобразовано в Центральное конструкторское бюро тяжелого машиностроения при московском заводе «Подъемник». С 7 августа 1958 года ЦКБ ТМ стало самостоятельной организацией.

Космические программы

В 1963 году Л.Х. Казиницкий был назначен на должность заместителя начальника-главного конструктора Ленинградского филиала ЦКБ ТМ, который в 1963 году выделился из состава КБ Завода ПТО имени С.М. Кирова для работы по космическим программам. С 1963 года он принимал участие в разработке подъемно-установочного оборудования, башен и ферм обслуживания, заправочных кабель-мачт, систем экстренной эвакуации для ракетно-космических комплексов 'Восток', 'Союз', 'Мир', 'Протон', 'Н-1', и т.д. Во время работы над космическими проектами Л.К. получил более 16 авторских свидетельств. Был лично знаком с выдающимися деятелями ракетно-космической индустрии СССР: С.П. Королевым, В.Н. Челомеем, М.К. Янгелем, В.П. Барминым, М.В. Келдышем и др. Принимал личное участие в запуске Первого искусственного спутника земли, а так же космонавтов Ю.Гагарина, В.Терешковой и др. Л.Х. Казиницкий скоропостижно скончался в апреле 1986 г. Похоронен на Преображенском еврейском кладбище в Санкт-Петербурге.

Награды


Литература

  • Непокоренный Ленинград. Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1974 - 326 стр.

Ссылки

Центральное конструкторское бюро тяжелого машиностроения (ЦКБТМ)

Завод ПТО им. С.М.Кирова

Из книги: Непокоренный Ленинград

Шаблон:WikiCopyRight

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле