Иверсен, Юлиус Готлиб

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Юлиус Готлиб (Юлий Богданович) Иверсен (нем. Julius Gottlieb Iversen; 5 марта 1823, Ревель (ныне Таллинн) — 13 апреля 1900, Санкт-Петербург) — известный российский нумизмат, энциклопедист, мастер медальерного искусства, член Императорского Русского Археологического Общества, в течение 25 лет преподававший греческий и латинский языки в Петришуле.

Биография

Ю. Б. Иверсен учился в Дерптском университете с 1842 по 1846 год. В 1850 году получил там же звание кандидата философии. В том же году приехал в Петербург, где был принят и работал преподавателем древних языков в Англиканской и Реформистской церковных школах (1851-1855).

Ю. Б. Иверсен был принят в Главное немецкое училище Св. Петра и преподавал там греческий и латинский языки с 1855 по 1880 год. Позднее он издал работу "Das Lehrerpersonal der St. Petri-Schule von ihrem ersten Beginn bis zur Gegenwart, 1710-1887", посвященную истории Петришуле и ее преподавательскому составу с 1710 по 1887 год.

В 1860 году Ю.Б. Иверсен был приглашен для составления каталога монет Прибалтики из собрания Эрмитажа, а в 1879 году он был принят в штат Императорского Эрмитажа старшим хранителем Минц-кабинета.

Ю.Б. Иверсен за свои исследования в области нумизматики и истории медальерного искусства был избран членом-корреспондентом Археологической комиссии; членом Императорского Русского Археологического Общества; членом Одесского Общества Истории Древностей; членом Общества Истории и Древностей Прибалтийского края. До конца своей жизни он принимал активное участие в деятельности Общества Любителей древней письменности.

Юлий Богданович Иверсен скончался 13 апреля 1900 года и был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище. После его смерти администрацией Эрмитажа были приобретены его коллекции западноевропейских монет (более 3000 экз.) и европейских и российских медалей (1701 экз.). Ныне эти коллекции экспонируются в Эрмитаже.

Печатные труды

Автор многочисленных публикаций и трудов по истории русской медали:


Ю.Б. Иверсен также размещал свои статьи по вопросам медальерного искусства в альманахе «Berliner Blätter», в «Известиях Императорского Русского Археологического Общества» и в ежегодных «Трудах археологических съездов".

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле