Зубков, Анатолий Николаевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Анатолий Николаевич Зубков (3 июня 1924, Киев — 30 декабря 1997, Москва) — лингвист, специалист по языку "хинди", знаток 12 языков, пропагандист "эсперанто", первый дипломированный йог высшей квалификации в СССР.

Содержание

Биография

Родился в Киеве в семье Николая Матвеевича и Марии Алексеевны Зубковых. Его отец — Зубков Николай Матвеевич, после гражданской войны, которую он закончил в армии Г. Котовского, приехал в Ленинград, где поступил в Ленинградский ин-т кинематографии. Мать - Мария Алексеевна работала чертёжницей в одном из учреждений Ленинграда.

По достижении 7-летнего возраста Анатолия Зубкова определили в 41 школу ФЗД «б. Петришуле», в которой он проучился до 4 класса. Его отца Н.М. Зубкова после окончания института направили на работу в Сталинабад (Душанбе) заведующим лабораторией звукозаписи.

В годы войны 1941-1945 года

Сразу после окончания школы в 1942 году А.Н. Зубков вступает добровольцем в армию. Его направляют на Ленинградский фронт и, как одного из самых способных, отправляют на учёбу в Военно-медицинскую академию. Однако он подаёт рапорт с просьбой, чтобы его оправили обратно на фронт, где, как он считает, могут оказаться полезными его знания языков.

Командование удовлетворяет его рапорт и все военные годы он служит переводчиком, а к концу войны становится начальником отдела переводов при штабе крупного подразделения.

Учёба и работа

В 1946 году А.Н. Зубков пишет рапорт с просьбой о демобилизации для дальнейшего обучения восточным языкам. После возвращения в Сталинабад, Анатолий Николаевич поступает в Педагогический институт им. Т. Г. Шевченко на немецкое отделение кафедры иностранных языков и в течение года (экстерном) заканчивает два с половиной курса. Одновременно, под личным руководством профессора Андрея Николаевича Завадского-Краснопольского изучает санскрит. В 1947 году эти уроки заканчиваются — отца Анатолия переводят в Крым, директором кинофабрики в Ялте. А осенью того же года Анатолий Зубков уезжает в Москву поступать в Институт востоковедения РАН.

Уже во время учёбы, как лучший из студентов, он работает с первой в истории Советского государства официальной делегацией Индии, приехавшей в Москву и даже путешествует с ней по Кавказу.

В 1952 году Анатолий Николаевич оканчивает институт с квалификацией индолога по специальности: индийский язык "хинди" со знанием английского языка. К этому времени он владеет несколькими наречиями индийских языков и идет работать преподавателем в Военную Академию Советской Армии Министерства Обороны СССР. Кстати, именно поэтому многие его книги — учебники и вспомогательная литература по хинди — не издавались в «официальных» издательствах.

В это же время в семье Зубковых рождается сын Виталий. В 1956 году Анатолия Николаевича принимают в члены КПСС.

После 1959 года А. Н. Зубков вынужден уйти из Академии в силу прекращения в ней преподавания хинди и пойти работать в Министерство иностранных дел. Но уже в 1961, пройдя официальный конкурс, он занимает место старшего преподавателя на кафедре Восточных языков в Институте стран Азии и Африки — самостоятельном факультете МГУ.

Индия

В 1963 году от Министерства высшего и среднего образования его направляют "по культурному обмену" работать в Индию. Его задача преподавать русский через хинди в Университете г. Лакхнау (столице штата Уттар-Прадеш, примерно в 200 км от Дели).

Файл:Ram kumar sharma.jpg
Рам Кумар Шарма

Спустя полтора месяца после приезда Зубковых в Индию один из преподавателей Лакхнаусского университета, биолог, кандидат наук Чананг Синх рассказывает Анатолию Николаевичу о том, что занимается йогой. Он приглашает Анатолия с женой в ближайшие же дни посетить место, где проходили занятия. И эта простая экскурсия существенно скорректировала всю дальнейшую жизнь Зубковых.

Впечатление произвело не только, и даже не столько увиденное и услышанное, сколько личность самого их будущего Гуруджи Джи — уважительная приставка — Шри Рам Кумар Шармы.

«Блестящий педагог, великолепно знающий людей и свою профессию, он старался отдать своим
ученикам максимум из того, что знал сам, а знал он немало» — по определению А. Н. Зубкова.    
Файл:Lucknow pupils Ram Kumar Sharma 1966.jpg
Лакхнау. Группа учеников с Учителями. Слева направо: Дима, Саша, Юля, Чанан Синх (ученики), Мохан Лау (инструктор), Анатолий Николаевич Зубков, Рам Кумар Шарма (Гуруджи), Роза Васильевна Зубкова, Хурсан (ученица).
Файл:Lucknow pupils (asana) Ram Kumar Sharma 1966.jpg
Ученики выполняют асаны: Сукхасана, Удар шакти-вардхак, Каполя и Карна шакти-вардхак.

Вопрос преемственности этого знания теперь скрыт туманом времени. Сам Шарма-джи утверждал, что считает своим учителем Свами Шивананду]] (на первой странице его книги, вышедшей в 70-х на хинди имеется только иконографическое изображение с короткой надписью «сампарна» — учитель). Но та тонкая уникальная система, соединяющая в себе интуитивно осознанную физиологию и индийскую философию, вырастающую из идеи ненасилия, и направленная не на «растяжку» или «расслабление», а на внутреннюю очистку тела и психики, которую он преподавал, сейчас фактически утрачена, заменена идеей повсеместного спорта и фитнеса. И это несмотря на то, что в конце 1960-х — начале 70-х на всеиндийских конгрессах йоги именно эта система дважды признавалась наиболее эффективной, более того, была рекомендована (и это затем было закреплено на уровне распоряжения индийского правительства) в качестве базовой системы физподготовки в армии, полиции и школе.

Семья Зубковых стала учиться йоге. И через 4 года, в 1967, после сдачи непростых и очень строгих экзаменов, они вернулись на Родину с сертификатами: Анатолий Николаевич с сертификатом йога, дающим право учить йоге и лечить с помощью йоги и Роза Васильевна — с правом преподавать. Теперь перед первым в нашей стране дипломированным йогом высшей квалификации встала непростая задача — передать (с разрешения своих учителей) полученные знания людям. Отныне значительная часть жизни Зубковых была неразрывно связана с йогой.

Становление йоги в России

В том же 1967 г. Анатолий Николаевич случайно встречается в Нальчике с корреспондентом журнала «Сельская молодежь» г. Полковниковым. И несмотря на то, что «хрущевская оттепель» уже фактически заканчивалась, журнал решился издать материалы, посвященные этому учению. Были напечатаны - вводная статья и четыре «Урока йоги» (из шести запланированных), пока журнал «Человек и закон» не начал вести борьбу с «вредоносным учением».

Эта публикация разительно изменило жизнь А. Н. Зубкова. Стали приходить писем со всех концов СССР. Люди приезжали в Москву, звонили, изъявляя готовность приехать, приходили по месту работы и ждали у аудитории окончания лекций. А. Н. Зубкова приглашали вести лекции во многие городах страны.

А. Н. Зубков читал лекции их по 4 — 5 часов без перерыва и, конечно, вёл группы по изучению йоги. По той же методике, с которой приехал из Индии, опираясь на три основных, «золотых» правила йоги: последовательность, постепенность, чувство меры во всём. Но, несмотря на такую постепенность, внешне чрезвычайную медлительность метода за счёт постепенной очистки и накопления изменений во всех системах организма, в конце курса каждый ученик к своему удивлению обнаруживал, что усвоена масса поз, упражнений, процедур, что самочувствие значительно улучшилось, или же недуги исчезли вовсе.

У Анатолия Николаевича учились такие известные впоследствии преподаватели йоги, как С. В. Кукалев, основатель Санкт-Петербургской школы практической хатха-Йоги, А. П. Очаповский, В. А. Бабушкин, преподаватель йоги в Москве.

При этом интересы А. Н. Зубкова не ограничивались одной хатха-йогой. Он писал книги и статьи (всего у него насчитывается более 30 печатных работ), преподавал, выступал с лекциями, был автором сценария нашумевшего в своё время фильма «Индийские йоги — кто они?», занимался радиолюбительством (начинал ещё в 1937 г., а примерно с 1980 был председателем КДК секции наблюдателей, а одновременно и казначеем этой секции в Московском городском спортивно-техническом радиоклубе), много читал, пропагандировал "эсперанто" (был членом Комиссии по координации межкультурных связей советских эсперантистов при СОД’е, а находясь ещё в Индии, основал Всеиндийскую Ассоциацию эсперанто), вёл большую общественную работу (был лектором общества «Знание», руководил Советом Ветеранов института), принимал участие в международных программах (являлся членом Исполкома Общества Советско-индийских культурных связей при Союзе Советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами). И при этом оставался человеком, внимательным и заботливым по отношению к другим. Это был пик, взлёт, предельное напряжение всех сил.

Трагедия

Летом 1987 г., когда Анатолий Николаевич вместе с женой приехали в Ленинград, чтобы провести очередной подробный 30-дневный семинар по йоге, у него случился обширный инфаркт — сказалась многолетняя перегрузка, недосып, работа «на износ». Тем не менее, уже через три месяца он вернулся на работу.

В 1989 году при содействии Д. Д. Анисимова-Спиридонова, им была создана Всесоюзная Ассоциация Развития Человека (восточных оздоровительных систем). Первый съезд этой ассоциации, собравший более 150 человек, проходил под Москвой в Болшево и его до сих пор считают первым Всероссийским съездом йогов. Анатолий Николаевич был избран президентом Ассоциации. На базе этой Ассоциации начала развертываться подготовка преподавателей и методическое руководство их работой. Но с развалом СССР возникла необходимость перерегистрации Ассоциации как международной, и это столкновение с бюрократичечкой системой Анатолий Николаевич уже не выдержал.

Его здоровье стало заметно портиться и теперь ему удавалось уже не все. Но уважение к нему, «как к человеку, своим титаническим трудом вспахавшему и удобрившему почву, на которой в нашей стране затем стали прорастать все остальные направления йоги»<ref>По определению его ученика Кукалева С. В.</ref>, не могло не остаться. По просьбе Международного Всемирного Союза Йоги он был избран почётным представителем от СССР. Анатолий Николаевич Зубков скончался в окружении семьи и своих учеников 30 декабря 1997 в Москве.

Награды

  • Орден Красной Звезды;
  • Орден Отечественной Войны II степени;
  • Медаль "За отвагу";
  • Медаль "За победу над Германией;
  • Медаль Жукова, а также девять юбилейных наград,
  • Медаль «Петр I» (от Международной академии наук о природе и обществе за заслуги в деле возрождения науки и экономики России) 1996 г.
  • Специальная награда Индии за развитие языка эсперанто.

Список трудов

Учебные материалы

  • Сборник учебных материалов по общественно-политической тематике для 2 курса. М., 1953.
  • Сборник материалов для внеклассного чтения на 2 курсе. М., 1954.
  • Сборник учебных материалов по общественно-политической тематике для 3 курса. M., 1955.
  • Сборник индийских сказок /Материал для внеклассного чтения/. М., 1956.
  • Учебник языка хинди для 1-2 курсов, I., 1959. (В соавторстве с Л. Г. Лозовым и В. С. Мерешем).
  • Учебное пособие по языку хинди для 1 курса, М., 1952; для 2 курса М., 1960.
  • Хрестоматия по общественно-политической тематике для 5 курса, М., 1960.
  • Хинди-русский разговорник, М., Изд-во литературы на иностранных языках, 1960. (Составлял транслитерацию и редактировал словарь к разговорнику).
  • Учебное пособие по языку хинди для 2 курса. M., 1961. (В соавторстве с Л. Г. Лозовым и В. С. Мерешем).
  • Учебник языка хинди. М., 1963. (В соавторстве с Л. Г. Лозовым и В. С. Мерешем).

Научные работы

  • Общие вопросы индийской антропонимии. — Учёные записки Московского государственного института международных отношений /Вопросы языка и литературы индийских языков, сборник статей, Выпуск 7. М., 1971.
  • Личные имена индусов хиндиязычного ареала. — Вопросы индийской филологии, Изд-во Москов-ского университета, 1974.

Переводы с языка хинди

  • Индийские сказки. М., Детгиз, 1955.
  • Сантурам и Антурам. Индийские народные сказки. М., Детгиз, 1955.
  • Індійські казки /на украинском языке/. Киів, Молодь, 1956.
  • Скворец и горошина. М., Детгиз, 1956. 64 с. илл. В. Дувидова
  • Сказки Индии. М., Детгиз, 1957. 202 с. илл. Н. Кочергина (фото, сканы)
  • Индийские сказки. М., Детгиз, 1957.
  • Сказки народов Востока. Ереван, Армучпедгиз, 1958.
  • Индийские сказки. 2-е изд. М., Детгиз, 1959.
  • Индийские сказки /в редакции для нерусских школ/. М., Детгиз, 1959.
  • Сказки народов мира. Благовещенск, Амурское книжное изда¬тельство, 1959.
  • Сказки Индии. Красноярск, Книжное изд., 1960.
  • Сказки народов Востока. Владивосток, Приморское книжное изд., 1960.
  • Индийские сказки. Алма-Ата, Казучпедгиз, 1961.

Книги по йоге

  • «Двадцать уроков хатха-йоги» в сб. «Искусство быть здоровым», часть 3, — M.: Физкультура и спорт, 1990.
  • «Йога» в сб. «Восточная гимнастика», — Саратов, Приволжкое кн. из-во, 1990.
  • «Йога — путь к здоровью», — M.: Сов. спорт, 1991.
  • «Хатха-йога для начинающих», — M.: Медицина, 1991 (в соавторстве с А. П. Очаповским).

Статьи о йоге

Литература

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле