Зеленова, Анна Ивановна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Анна Ивановна Зеленова (1913-1980). К 100-летию со Дня рождения.

Зеленова Анна Ивановна (28 февраля 1913, Петербург - 16 января 1980, Павловск) - искусствовед, литературовед, директор Павловского дворца-музея с 1941 по 1979 год, Заслуженный работник культуры России.

Содержание

Биография

Родилась в Петербурге, в семье котельного мастера. Отец, бывший кронштадтский матрос, обслуживал котельные театров и музеев в центральной части города, мать работала продавцом в магазине. Училась в 41-й ФЗД (фабрично-заводской девятилетке)/Петришуле с 1921 по 1930 год, с 1929 года - на чертежно-конструкторских курсах, которые закончила в 1931 году.

После окончания курсов преподавала черчение в "Гипроспецмете" и заведовала чертежными курсами. В 1933-1934 годах работала библиотекарем в родной школе - 41 ФЗД.

В 1933-1938 годах училась на экскурсионно-переводческом отделении ЛГУ и литературного факультета ЛГПИ, получив специальности искусствоведа и литературоведа. Одновременно продолжала практические занятия историей искусств и музееведением, работая экскурсоводом в Эрмитаже.

Павловский дворец перед войной и в годы блокады

В 1934-1936 годах А. Зеленова продолжала работать экскурсоводом в Эрмитаже, Русском музее и в пригородных дворцах-музеях. Особенный интерес вызывал у нее Павловский музейный комплекс с его уникальным парком. В 1936 году А. Зеленова начала постоянно работать в Павловском дворце-музее в качестве научного сотрудника. Через некоторое время она стала заместителем директора музея по научной части, а с 21 августа 1941 года была назначена директором музея и ответственным лицом за эвакуацию музейных экспонатов.

Незамедлительно взявшись за дело, она организовала эвакуацию и тайное захоронение наиболее ценной части музейных фондов. За день до занятия немецкими войсками города Павловска - 17 сентября 1941 года, она, погрузив последнюю машину с музейными экспонатами, ушла пешком в Ленинград. С собой она уносила записи, документы по эвакуации и топографии укрытия скульптуры.

В блокадном Ленинграде А.И. Зеленова вместе с другими сотрудниками музея работала в подвалах Исаакиевского собора по сохранению и систематизации оставшихся в городе коллекций. В феврале 1942 года она приняла должность начальника Музейного отделения Управления дворцов и парков Ленинграда. В этот период она организовывала лекции и выставки для жителей блокадного города и для фронтовиков на переднем крае обороны, в госпиталях и на кораблях Балтийского флота.

С июля 1943 она начала работать в Массовом отделе Публичной библиотеки, одновременно занимаясь организацией выставок на оборонные темы в Доме Всевобуча, в клубе НКВД и в самой РНБ. Уже в это тяжёлое время она начала разрабатывать методику возрождения архитектурных шедевров. Впоследствии этот 3-х томный труд был принят за основной методический документ при восстановлении всех пригородных дворцов-музеев Ленинграда, пострадавших во время войны.

С 1 июля 1944 года А.И. Зеленова уволилась из РНБ, чтобы занять прежний пост директора Павловского дворца-музея.

Реставрация Павловского дворца

Через неделю после освобождения Павловска от немецких войск, 5 февраля 1944 года А.И. Зеленова вернулась в Павловский дворец, чтобы начать работы по восстановлению музейного комплекса. К этому моменту музей представлял собой груду обугленных развалин.

За 28 месяцев оккупации и боев было разрушено и разграблено всё, что сотрудники музея не смогли вывезти или спрятать. Во время проходивших здесь боев были разрушены все павильоны, взорваны мосты, было вырублено и погибло более 70 тысяч деревьев в парке. Отступая, немецкие войска подожгли дворец и заминировали его руины. Казалось, что восстановить дворец будет невозможно.

Однако, через несколько дней после вступления А. Зеленовой в должность, минеры уже начали работы по разминированию дворца, а А. Зеленова приступила к осуществлению плана его реставрации.

С весны 1944 года по 1978 год над восстановлением Павловского музейного комплекса работали сменяющие друг друга группы реставраторов. Под руководством А. Зеленовой и А. Трескина была проделана гигантская и беспрецедентная работа по восстановлению Павловского дворца и парка [1]

Именно в Павловске была создана настоящая школа российской художественной реставрации. В 1957 году были открыты для посетителей первые залы восстановленного Павловского дворца. А в 1978 году Павловский дворец стал первым окончательно возрождённым из руин дворцово-музейным комплексом пригородов Ленинграда.

К сожалению, при жизни труд А.И. Зеленовой не был оценен по достоинству. В января 1979 года Анна Ивановна Зеленова была отстранена от должности директора музея из-за разногласий с "партийной верхушкой" Ленинграда.

Видимо, это факт стал главной причиной ее преждевременной смерти. В январе 1980 года она скончалась от инфаркта в возрасте 66 лет и была похоронена на Павловском кладбище. Ее имя было предано забвению на долгие годы советской власти.

Только в 2005 году А.И. Зеленовой было посмертно присвоено звание Почетного гражданина города Павловска, а ее именем была названа одна из улиц города. [2]

Закладной камень на месте будущего памятника А. И. Зеленовой в Павловске. Установлен 14 декабря 2007 г. Фото З. А. Рудой.

Произведения

  • "Павловский дворец-музей и парк в г. Слуцке", Л., 1939 (в соавт. с С. В. Трончинским и Ф. Н. Выходцевым);
  • "Павловский парк: Справочник-путеводитель", Л., 1954;
  • "Павловск: Виды парка", М., 1956;
  • "Снаряды рвутся в Павловске: Из восп. // Подвиг века: Художники, скульпторы, архитекторы, искусствоведы в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда", Л., 1969;
  • "Дворец в Павловске", Л., 1978 (2 е изд., испр. и доп. 1986);
  • "Павловский дворец. История и судьбы. Статьи. Воспоминания. Письма", Арт-Палас, Санкт-Петербург, 2006.

Награды

  • Орден Октябрьской Революции;
  • Медаль "За оборону Ленинграда";
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 19411945 гг.»;
  • Присвоено звание "Заслуженный работник культуры РСФСР".

Литература

  • Вейс З. А., Вейс Н. В. В Павловском парке. — Л., 1967;
  • Друян Н. А. Хранители // Пути в незнаемое : писатели рассказывают о науке. Сб. 7. — М., 1969;
  • Тихомирова М. А. Памятники, люди, события: из зап. музейного работника.Л., 1970;
  • Борщев С. Н. От Невы до Эльбы.Л., 1970;
  • Некролог // Ленинградская правда. — 1980. — 19 января;
  • Некролог // Вперед. — Пушкин, 1980. — 19 января.
  • Елкина, А. С. Сделайте это для меня / А. С. Елкина. - СПб. : Знание, 2005. - 484, [2] с., [3] л. цв. ил. : ил. - (Царскосельская библиотека).
  • Елисеев, Никита. Железный солдат культуры // Эксперт. Северо-Запад. – 2013 – № 5.
  • Васильев, Виталий. Я отвечаю за все // Музей : научно-практический журнал. – 2013. – № 1. – С. 55-59 : фот. цв. - Библиогр. в подстроч. примеч. – Аннотация: К 100-летию Анны Ивановны Зеленовой - директора Павловского музея-заповедника с 1941 по 1979 гг. Проект установки памятника А. Н. Зеленовой на территории музея.

Архивы

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле