Зауервейд, Николай Александрович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м
 
(не показаны 3 промежуточные версии 1 участника)
Строка 2: Строка 2:
  
  
'''Николай Александрович Зауервейд''' ([[1836]]-[[1866]]) — российский художник-баталист, сын Александра Ивановича Зауервейда ([[1783]]-[[1844]]), известного тогда баталиста и анималиста, воспитанника Дрезденской академии, "первого живописца" российского Генштаба с [[1825]] года.
+
'''Николай Александрович Зауервейд''' ([[1836]]-[[1866]]) — известный российский художник-баталист, сын не менее известного баталиста, воспитанника Дрезденской академии, "первого живописца" российского Генштаба с [[1825]] года - Александра Ивановича Зауервейда ([[1783]]-[[1844]]).
 
==Биография==
 
==Биография==
Учился в [[Петришуле|Главном немецком училище]] в [[Петербург]]е с [[1849]] года. После окончания школы поступил в [[Императорская Академия художеств|Академию художеств]], где, еще будучи студентом, в [[1858]] году  написал картину «Кавалерийская атака» (хранится в Государственной Третьяковской галерее).  
+
Учился в [[Петришуле|Главном немецком училище]] в [[Петербург]]е с [[1849]] года. После окончания школы поступил в [[Императорская Академия художеств|Академию художеств]], где, будучи студентом, в [[1858]] году  написал картину «Кавалерийская атака» (ныне хранится в Государственной Третьяковской галерее).  
  
Закончил академию в [[1859]] со званием классного художника и Малой золотой медалью, присуждённой ему за картину «Сражение при Нарве». В следующем году написал картину «Въезд князя Репнина в Ригу по взятии этого города 4 июля 1700», которая дала ему звание академика.  
+
Закончил академию в [[1859]] со званием классного художника и с Малой золотой медалью, присуждённой ему за картину «Сражение при Нарве». В следующем году написал картину «Въезд князя Репнина в Ригу по взятии этого города 4 июля 1700 года», которая принесла ему звание академика.  
  
И в том, и другом родах живописи, равно как и в акварельных рисунках, показал недюжинный талант и мог бы занять видное место в русском искусстве, если бы не преждевременная смерть.
+
Известны следующие его батальные полотна: "Казаки стаскивают на петле часового в лунную ночь" ([[1857]]); "Сражение при Курюк-Даре" ([[1858]]); "Сражение при Нарве" или "Петр І при Нарве" ([[1859]]); "Штурм редута Шварца" ([[1854]]); "Cражение при Ольтенице" ([[1854]]).
 
+
Известны следующие его батальные полотна: "Казаки стаскивают на петле часового в лунную ночь" ([[1857]]); "Сражение при Курюк-Даре" ([[1858]], академическая выставка); "Сражение при Нарве" или "Петр І при Нарве" ([[1859]]); "Штурм редута Шварца" ([[1854]]); "Cражение при Ольтенице" ([[1854]]).
+
  
 
Кроме батальных сцен писал также бытовые сюжеты, такие как «Скромный переезд с квартиры на квартиру» (1864 ). Интерес к бытовому жанру проявился у него и при сотрудничестве с журналом "Иллюстрации", где он поместил рисунок "Пьяный". Последней его работой был "Портрет г-на Барри" ([[1865]]). Кроме того, известны его акварельные рисунки-иллюстрации к роману графа А.К. Толстого "Князь Серебряный".  
 
Кроме батальных сцен писал также бытовые сюжеты, такие как «Скромный переезд с квартиры на квартиру» (1864 ). Интерес к бытовому жанру проявился у него и при сотрудничестве с журналом "Иллюстрации", где он поместил рисунок "Пьяный". Последней его работой был "Портрет г-на Барри" ([[1865]]). Кроме того, известны его акварельные рисунки-иллюстрации к роману графа А.К. Толстого "Князь Серебряный".  
  
И в том и другом родах живописи, равно как и в акварельных рисунках, З. показал недюжинный талант и мог бы занять видное место в русском искусстве. К сожалению, его ранняя смерть в [[1866]] году, не позволила художнику полностью раскрыть свое дарование.
+
Кроме живописи Николай Зауервейд увлекался также и новым тогда видом искусства - художественной фотографией. Так в [[1862]] году он открыл на В.О., в доме Фохтса (ныне В.О. 2-я линия, д. 16/29) художественно-фотографичекую мастерскую. Здесь он снимал портреты горожан и производил пересъемку картин и гравюр своих товарищей по художественному цеху. В [[1862]] году он получил правительственный заказ на фотографирование памятника "Тысячелетия России", открытого незадолго перед этим в Новгороде. 
 +
 
 +
И в этом и других видах искусства, равно как и в акварельных рисунках Николай Зауервейд показал недюжинный талант и смог бы занять видное место в русском изобразительном искусстве. К сожалению, его ранняя смерть в [[1866]] году, не позволила художнику полностью раскрыть свое дарование.
 +
 
 +
==Семья==
 +
* Отец: Александр Иванович ([[1783]]-[[1844]]) - воспитанник Дрезденской академии, российский художник-баталист и анималист,  официальный живописец российского Генштаба с [[1825]] года;
 +
* Брат: Александр Александрович (1835-?) - учился в Петришуле с [[1849]] года, закончил  Академию художеств. Умер молодым вскоре после окончания Академии.
 +
 
 
== Ссылки ==
 
== Ссылки ==
 
* [http://www.artsait.ru/art/z/zauerveid/art1.php Картины Н.А. Зауервейда];
 
* [http://www.artsait.ru/art/z/zauerveid/art1.php Картины Н.А. Зауервейда];

Текущая версия на 02:14, 17 октября 2022

«Кавалерийская атака», Николай Зауервейд, 1858


Николай Александрович Зауервейд (1836-1866) — известный российский художник-баталист, сын не менее известного баталиста, воспитанника Дрезденской академии, "первого живописца" российского Генштаба с 1825 года - Александра Ивановича Зауервейда (1783-1844).

[править] Биография

Учился в Главном немецком училище в Петербурге с 1849 года. После окончания школы поступил в Академию художеств, где, будучи студентом, в 1858 году написал картину «Кавалерийская атака» (ныне хранится в Государственной Третьяковской галерее).

Закончил академию в 1859 со званием классного художника и с Малой золотой медалью, присуждённой ему за картину «Сражение при Нарве». В следующем году написал картину «Въезд князя Репнина в Ригу по взятии этого города 4 июля 1700 года», которая принесла ему звание академика.

Известны следующие его батальные полотна: "Казаки стаскивают на петле часового в лунную ночь" (1857); "Сражение при Курюк-Даре" (1858); "Сражение при Нарве" или "Петр І при Нарве" (1859); "Штурм редута Шварца" (1854); "Cражение при Ольтенице" (1854).

Кроме батальных сцен писал также бытовые сюжеты, такие как «Скромный переезд с квартиры на квартиру» (1864 ). Интерес к бытовому жанру проявился у него и при сотрудничестве с журналом "Иллюстрации", где он поместил рисунок "Пьяный". Последней его работой был "Портрет г-на Барри" (1865). Кроме того, известны его акварельные рисунки-иллюстрации к роману графа А.К. Толстого "Князь Серебряный".

Кроме живописи Николай Зауервейд увлекался также и новым тогда видом искусства - художественной фотографией. Так в 1862 году он открыл на В.О., в доме Фохтса (ныне В.О. 2-я линия, д. 16/29) художественно-фотографичекую мастерскую. Здесь он снимал портреты горожан и производил пересъемку картин и гравюр своих товарищей по художественному цеху. В 1862 году он получил правительственный заказ на фотографирование памятника "Тысячелетия России", открытого незадолго перед этим в Новгороде.

И в этом и других видах искусства, равно как и в акварельных рисунках Николай Зауервейд показал недюжинный талант и смог бы занять видное место в русском изобразительном искусстве. К сожалению, его ранняя смерть в 1866 году, не позволила художнику полностью раскрыть свое дарование.

[править] Семья

  • Отец: Александр Иванович (1783-1844) - воспитанник Дрезденской академии, российский художник-баталист и анималист, официальный живописец российского Генштаба с 1825 года;
  • Брат: Александр Александрович (1835-?) - учился в Петришуле с 1849 года, закончил Академию художеств. Умер молодым вскоре после окончания Академии.

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле