Зауервейд, Николай Александрович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Отмена правки 14384, сделанной участником Wkmacho1199 (обс.))
м
Строка 4: Строка 4:
 
По окончании в [[1859]] году [[АХ|Академии художеств]] Н.А. Зауервейд получил звание классного художника и малую золотую медаль за картину «Сражение при Нарве» (хранится в Румянцевском музее).
 
По окончании в [[1859]] году [[АХ|Академии художеств]] Н.А. Зауервейд получил звание классного художника и малую золотую медаль за картину «Сражение при Нарве» (хранится в Румянцевском музее).
  
В следующем [[1860]] году картина «Въезд князя Репнина в Ригу по взятии этого города 4/VII, 1700 года» принесла Н.А. Зауервейду звание академика [[AX]].  
+
В следующем [[1860]] году он написал картину «Въезд князя Репнина в Ригу по взятии этого города 4/VII, 1700 года», которая принесла Н.А. Зауервейду звание академика [[AX]].  
 
На военные сюжеты известны следующие его картины :  
 
На военные сюжеты известны следующие его картины :  
 +
<I>
  
1) "Казаки стаскивают на петле часового в лунную ночь" ([[1857]]),  
+
"Казаки стаскивают на петле часового в лунную ночь" ([[1857]]),  
  
2) "Сражение при Курюк-Даре" ([[1858]], академическая выставка),  
+
"Сражение при Курюк-Даре" ([[1858]], академическая выставка),  
  
3) "Сражение при Нарве" или "Петр І при Нарве" ([[1859]]),  
+
"Сражение при Нарве" или "Петр І при Нарве" ([[1859]]),  
  
4) "Штурм редута Шварца" ([[1854]])  
+
"Штурм редута Шварца" ([[1854]])  
  
5) "Cражение при Ольтенице" ([[1854]]).  
+
"Cражение при Ольтенице" ([[1854]]).
  
Таким образом Н.А. Зауервельд вдохновлялся военными подвигами [[Петр I|Петра I]] и эпизодами только что окончившейся Крымской войны. Но художник, видимо, не удовлетворялся только батальными сценами, по классу которых  он окончил [[АХ|Императорскую Академию художеств]].
+
</I>
На выставке [[1864]] года он выставил картину камерного жанра "Скромный переезд с квартиры на квартиру" ([[1864]]). Тяготение к этому жанру проявилось у него и при сотрудничестве с журналом "Иллюстрации", где он поместил рисунок "Пьяный". Последней его работой был "Портрет г-на Барри" ([[1865]]). Кроме того, нужно указать на акварельные рисунки-иллюстрации к роману графа А.К. Толстого "Князь Серебряный". Таким образом трудно сделать какое-либо заключение о Зауервейде - остался бы он, как и его отец, баталистом или, подчинившись господствовавшему в то время модному течению, перешел бы камерный жанр. К сожалению, ранняя смерть, в [[1866]] году, не позволила художнику вполне определиться в своем творчестве.
+
 
 +
Таким образом, Н.А. Зауервельд вдохновлялся военными подвигами [[Петр I|Петра I]] и эпизодами только что окончившейся Крымской войны. Но художник, видимо, не удовлетворялся только батальными сценами, так на выставке [[1864]] года он выставил картину камерного жанра "Скромный переезд с квартиры на квартиру" ([[1864]]). Тяготение к этому жанру проявилось у него и при сотрудничестве с журналом "Иллюстрации", где он поместил рисунок "Пьяный". Последней его работой был "Портрет г-на Барри" ([[1865]]). Кроме того, нужно указать на акварельные рисунки-иллюстрации к роману графа А.К. Толстого "Князь Серебряный". Таким образом трудно сделать какое-либо заключение о Зауервейде - остался бы он, как и его отец, баталистом или, подчинившись господствовавшему в то время модному течению, перешел бы камерный жанр. К сожалению, ранняя смерть, в [[1866]] году, не позволила художнику вполне определиться в своем творчестве.
  
 
== Ссылки ==
 
== Ссылки ==

Версия 15:42, 3 декабря 2018

Николай Александрович Зауервейд (1836-1866) — российский художник-баталист, сын Александра Ивановича Зауервейда (1783-1844), известного тогда баталиста и анималиста, воспитанника Дрезденской академии, "первого живописца" российского Генштаба с 1825 года.

Н.А. Зауервейд учился в Петришуле с 1849 года. По окончании школы он поступил в Академию художеств. Ещё будучи студентом, около 1858 года он написал картину «Кавалерийская атака», хранящуюся в Государственной Третьяковской галерее. По окончании в 1859 году Академии художеств Н.А. Зауервейд получил звание классного художника и малую золотую медаль за картину «Сражение при Нарве» (хранится в Румянцевском музее).

В следующем 1860 году он написал картину «Въезд князя Репнина в Ригу по взятии этого города 4/VII, 1700 года», которая принесла Н.А. Зауервейду звание академика AX. На военные сюжеты известны следующие его картины :

"Казаки стаскивают на петле часового в лунную ночь" (1857),

"Сражение при Курюк-Даре" (1858, академическая выставка),

"Сражение при Нарве" или "Петр І при Нарве" (1859),

"Штурм редута Шварца" (1854)

"Cражение при Ольтенице" (1854).

Таким образом, Н.А. Зауервельд вдохновлялся военными подвигами Петра I и эпизодами только что окончившейся Крымской войны. Но художник, видимо, не удовлетворялся только батальными сценами, так на выставке 1864 года он выставил картину камерного жанра "Скромный переезд с квартиры на квартиру" (1864). Тяготение к этому жанру проявилось у него и при сотрудничестве с журналом "Иллюстрации", где он поместил рисунок "Пьяный". Последней его работой был "Портрет г-на Барри" (1865). Кроме того, нужно указать на акварельные рисунки-иллюстрации к роману графа А.К. Толстого "Князь Серебряный". Таким образом трудно сделать какое-либо заключение о Зауервейде - остался бы он, как и его отец, баталистом или, подчинившись господствовавшему в то время модному течению, перешел бы камерный жанр. К сожалению, ранняя смерть, в 1866 году, не позволила художнику вполне определиться в своем творчестве.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле