Залеман, Гуго Робертович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Фрагмент фриза "Олимпийские игры" на портике Музея изящных искусств в Москве. Автор Г.Р. Залеман.

Гуго Робертович Залеман (1859 - 1919) — известный российский скульптор, педагог, действительный член Академии художеств.

Биография

Гуго Робертович Залеман родился в Санкт-Петербурге, в семье известного скульптора Роберта Карловича Залемана. В 1870 году поступил в знаменитую Немецкую школу Св. Петра, где прошел полный курс гимназии, окончив ее в 1877 году. В том же 1877 году Г.Р. Залеман был принят в Академию художеств.

Будучи студентом, в 1883 году он был награждён малой золотой медалью за статую «Орест, преследуемый фуриями», а в 1884 году — большой золотой медалью за барельеф «Битва титанов с олимпийцами».

В следующем 1885 году Г.Р. Залеман отправился за границу на четыре года в качестве пенсионера Академии. Во время своей поездки он посетил Дрезден и Мюнхен, работал преимущественно во Флоренции и Риме, где выполнил барельеф «Харон перевозит тела умерших через Стикс».

По возвращении в Санкт-Петербург Гуго Робертович обратил на себя внимание публики скульптурной группой «Кимвры», показанной им на выставке в Академии художеств в 1890 году.

С этого времени Г.Р. Залеман начал получать заказы, главным образом связанные с оформлением разного рода административных зданий. Так, например, для портика Музея изящных искусств (ныне Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина) в Москве Г.Р. Залеман выполнил большой фриз «Олимпийские игры».

Г.Р. Залеман работал и в области монументальной пластики. В частности, он создал статую крестителя Руси, князя Владимира Святославовича для Владимирского собора в Киеве. Также он принимал участие во многих конкурсах на создание различных памятников.

Педагогическая деятельность

В 1889 году Гуго Робертовича пригласили на должность внештатного профессора для преподавания анатомии в скульптурном классе Академии художеств. С 1894 года Г.Р Залеман - штатный профессор. В 1896 году он был избран действительным членом Академии художеств.

Среди его учеников были: М. Г. Манизер, В. А. Синайский, А.Н. Самохвалов, И.В. Крестовский, В. В. Лишев, художник Н. К. Рерих, Д.С. Стеллецкий, художник П.Н. Филонов, Юозас Зикарас, Карлис Зале и многие другие.

Педагогическая деятельность Г.Р. Залеман продолжалась до самой революции. Одновременно он занимался и античной скульптурой. В последние годы своей жизни он трудился над рельефом «Похороны Ахилла».

По свидетельствам современников, Г.Р. Залеман являлся большим знатоком анатомии и отличным рисовальщиком. В своих работах он последовательно придерживался академических традиций.

Гуго Робертович Залеман умер в Петрограде в 1919 году. В 1922 г. в Академии художеств была организована посмертная выставка его произведений.

Литература

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле