Залеман, Гуго Робертович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Фрагмент фриза "Олимпийские игры" на портике Музея изящных искусств в Москве. Автор Г.Р. Залеман.

Гуго Робертович Залеман (1859 - 1919) — известный российский скульптор, педагог, действительный член Академии художеств.

Биография

Гуго Робертович Залеман родился в Санкт-Петербурге, с семье известного скульптора Роберта Карловича Залемана. В 1870 году поступил в знаменитую Немецкую школу Св. Петра, где прошел полный курс гимназии, окончив ее в 1877 году. В том же 1877 году Г.Р. Залеман был принят в Академию художеств.

Будучи студентом, в 1883 году он был награждён малой золотой медалью за статую «Орест, преследуемый фуриями», а в 1884 году — большой золотой медалью за барельеф «Битва титанов с олимпийцами».

В следующем 1885 году Г.Р. Залеман отправился за границу на четыре года в качестве пенсионера Академии. Во аремя своей поездки он посетил Дрезден и Мюнхен, работал преимущественно во Флоренции и Риме, где выполнил барельеф «Харон перевозит тела умерших через Стикс».

По возвращении в Санкт-Петербург Гуго Робертович обратил на себя внимание публики скульптурной группой «Кимвры», показанной им на выставке в Академии художеств в 1890 году.

С этого времени Г.Р. Залеман начал получать заказы, главным образом связанные с оформлением разного рода административных зданий. Так, например, для портика Музея изящных искусств (ныне Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина) в Москве Г.Р. Залеман выполнил большой фриз «Олимпийские игры».

Г.Р. Залеман работал и в области монументальной пластики. В частности, он создал статую крестителя Руси, князя Владимира Святославовича для Владимирского собора в Киеве. Также он принимал участие во многих конкурсах на создание различных памятников.

Педагогическая деятельность

В 1889 году Гуго Робертовича пригласили на должность внештатого профессора для преподавания анатомии в скульптурном классе Академии художеств. С 1894 года Г.Р Залеман - штатный профессор. В 1896 году он был избран действительным членом Академии художеств.

Среди его учеников были М. Г. Манизер, В. А. Синайский, А.Н. Самохвалов, И.В. Крестовский, В. В. Лишев, художник Н. К. Рерих, Д.С. Стеллецкий, художник П.Н. Филонов, Юозас Зикарас, Карлис Зале и многие другие.

Педагогическая деятельность Г.Р. Залеман продолжалась до самой революции. Одновременно он занимался и античной скульптурой. В последние годы своей жизни он трудился над рельефом «Похороны Ахилла».

По свидетельствам современников, Г.Р. Залеман яалялся большим знатоком анатомии и отличным рисовальщиком. В своих работах он последовательно придерживался академических традиций.

Гуго Робертович Залеман умер в Петрограде в 1919 году. В 1922 г. Академии художеств была организована посмертная выставка его произведений.

Литература

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле