Задлер, Егор Карлович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м
Строка 52: Строка 52:
 
[[Категория:Задлеры]]
 
[[Категория:Задлеры]]
 
[[Категория:Ученики Петришуле]]
 
[[Категория:Ученики Петришуле]]
 +
[[Категория:Смоленское кладбище]]
 
[[Категория:Поступившие в Петришуле в XIX веке]]
 
[[Категория:Поступившие в Петришуле в XIX веке]]
 
[[Категория:Закончившие Петришуле в XIX веке]]
 
[[Категория:Закончившие Петришуле в XIX веке]]

Версия 15:17, 29 марта 2020

Проходная завода "Картонтоль". Фото 1920-х годов.

Егор Карлович Задлер (нем. Georg Friedrich Sadler, 11 сентября 1833, Санкт-Петербург - 11 июня 1904, Санкт-Петербург) - купец 1-й гильдии, строитель Тамбово-Козловской железной дороги, совладелец толевой фабрики «А. Науман и Ко».

Биография

Е.К. Задлер родился 11 марта 1836 года в Санкт-Петербурге, в семье врача, действительного статского советника Карла Карловича Задлера (1801-1877) и его супруги Юстины Леопольдине Задлер (урожд. фон Раух), дочери известного петербургского лейб-медика Егора Ивановича Рауха (1789-1864).
Учился на гимназическом отделении Петришуле с 1842 года. В школе также учились его братья и сестры.
Позднее учился за границей и получил специальность гражданского инженера. В 1869 году бывший нидерландский подданный Егор Карлов Задлер присягнул на подданство России и был сопричислен вместе с семьей к роду отца и внесен в третью часть дворянской родословной книги Санкт-Петербургской губернии.
Е.К. Задлер являлся также главным строителем Тамбово-Козловской железной дороги, строительство которой было завершено 22 декабря 1869 года; владел нескольким имениями - Горбунки в Санкт-Петербургской губернии, Голубовка и Михайловское в Екатеринославской губернии. Затем стал главным концессионером по достройке Киево-Бресткой железной дороги, был учредителем разных компаний, но запутался в делах и был признан несостоятельным на несколько миллионов.
Из воспоминаний Лонгина Пантеелеева:

«...По словам В. Д. Спасовича, банкротство Задлера объяснялось слишком широким ведением дела, но не носило в себе чего-либо предумышленного. Этот отзыв и дал мне основание возобновить знакомство с Задлером, чему я придавал специальный интерес...»

Семья Е.К. Задлер была вынуждена переехать с Васильевского острова на Шлиссельбургский проспект, дом 72, где находилась толевая фабрика «А. Науман и Ко» (с января 1994 г. - АОЗТ «Завод Картонтоль»).

В 1882 году на основе действующей толевой фабрики, по инициативе дворянина Адама Васильевича Гука и купца Августа Вильгельма Наумана, было создано «Товарищество картоннотольного производства «А. Науман и Ко». Правление Товарищества находилось в С.-Петербурге на Гороховой улице, д. 20. Членами правления были дворянин Егор Карлович Задлер, петербургский купец 1-й гильдии и коммерции советник Густав Андреевич Сиверс, провизор Андрей Логинович Мазинг. Впоследствии директором завода стал родной сын Егора Карловича - инженер-механик Николай Егорович Задлер.

Егор Карлович Задлер скончался 11 июня 1904 года в Санкт-Петербурге и был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище в Петербурге вместе с отцом.

Семья

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле