Задлер, Евгения Карловна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Особняк К.К. Задлера - В.О., 8-я линия, дом 25. Фото 1960-70-х годов

Евгения Карловна Задлер (нем. Johanna Justina Julia Sadler; 3 ноября 1837, Санкт-Петербург - ?) - жена издателя Николая Тиблена (1834 - 1888), дочь Карла Карловича Задлера (1801 - 1877) главного врача Конюшенного госпиталя.

Содержание

Биография

Евгения Карловна Задлер родилась в Петербурге 3 ноября 1837 года, в семье врача, действительного статского советника Карла Карловича Задлера и его супруги Юстины Леопольдине Задлер (урожд. фон Раух), дочери известного петербургского лейб-медика Егора Ивановича Рауха (1789 - 1864).

Училась в женской гимназии Петришуле с 1851 года; в той же школе, где учились её братья и сестры. В конце 1858 года она вышла замуж за Николая Львовича Тиблена (1834 - 1888), сына придворного архитектора Льва Яковлевича Тиблена (Louis Auguste Thieblin; 1807 - 1866) и его супруги, дочери петербургского купца Эмилии Форбек (Emilie Vorbeck; 1812 - 1880).

По воспоминаниям друга семьи, литератора Л.Ф. Пантелеева: "... Она была почти невестой Винекена, племянника банкира Штиглица, но Тиблен отбил.."


Николай Тиблен (Nikolo Thieblin) родился в Болонье 6 июня 1834 года. Не окончив гимназии, поступил в Михайловское артиллерийское училище, из которого выпущен в 1854 году, не окончив курса. Участник Крымской войны, контужен. Служил в звании подпоручика, в 1856 году был переведен в чине прапорщика в лейб-гвардии Артиллерийскую бригаду. В 1857 году вышел в отставку и поступил на службу в Министерство внутренних дел, секретарем Департамента общих дел. В 1858 году женился на Евгении Задлер, за которой получил около 30 000 рублей приданного.

По случаю свадьбы дочери Карлу Карловичу Задлеру из Кабинета Е.И.В. было выдано пособие в 500 рублей (указ от 15 ноября 1858 года). Через короткое время в семье Тибленов родилась дочь Ольга.

Издательская деятельность Николая Тиблена

После свадьбы, состоявшейся в 1859 году, Николай Тиблен уволился со службы из Министерства внутренних дел и занялся издательской деятельностью и организацией типографии. Первая типография Н.Л. Тиблена размещалась в особняке Задлера по 8-линии, дом 25. На вечерах, которые устраивала чета Тибленов, собиралось разнообразное общество; преимущественно профессора университета и литераторы, было также много университетской молодежи. На этих вечерах также бывали Чернышевский, Костомаров, Лавров, Страхов, Н. Н. Соколов (химик), А. Н. Бекетов, Бибиков (переводчик экономистов), А. Н. Энгельгардт, Соколов (впоследствии автор «Отщепенцев»), М. М. Достоевский (редактор-издатель журнала «Время»), Думшин (переводчик), Кулиш и другие. Николай Львович Тиблен и его супруга Евгения Карловна были близко знакомы с Ф.М. Достоевским.

В одном из своих писем Н.Н. Страхову Ф.М. Достоевсикй пишет: "...Передайте мой поклон добрейшему, милому Тиблену (которого, я не знаю за что, а как-то стал любить в последнее время) и милой, бесконечно уважаемой Евгении Карловне. Как ее здоровье?...".

В своих воспоминаниях Л.Ф. Пантелеев пишет о дальнейшей судьбе Е.К. Задлер и ее брака:

"...Тиблен был человек без основательной научной подготовки, но очень способный, и видно, было, что одно время он много и с толком читал, к тому же в совершенстве знал французский, немецкий и английский языки. Он способен был много работать; зачастую ночи напролет просиживал за корректурами, так как, не полагаясь даже на патентованных переводчиков, он сам все выверял по подписным корректурам, и случалось, что живого места не оставалось от первоначального перевода. Издательское дело шло у него хорошо; тогда завод в три тысячи экземпляров не считался большим, и через какой-нибудь год, много два, часто требовалось новое издание. Но… «женщины — вот что его сгубило», и Тиблен, несмотря на всю свою изворотливость, кончил плохо: во второй половине 60-х гг. бежал за границу, оставив неоплатные долги.."

Через некоторое время, получив развод, Евгения Карловна Задлер вышла замуж вторично за бухгалтера Николая Осиповича Антонова (Антониашвили) и родила в этом браке двоих сыновей.

Семья

  • Дед - Егор Иванович Раух (1789 - 1864) - лейб-медик Николая I, тайный советник;
  • Отец - Карл Карлович Задлер (1801 - 1877) - врач, действительный статский советник, старший врач Конюшенного госпиталя;
  • Мать - Юстина Леопольдина Задлер (урожд. фон Раух; 30 апреля 1813, СПб - 19 февраля 1861, СПб);
  • Братья:
  • Сестры:
  • Мужья:
    • Николай Львович Тиблен (1834 - 1888) - артиллерист, чиновник, издатель, военный корреспондент, скрылся от семьи из-за долгов;
    • Николай Осипович Антонов (Антониашвили) - бухгалтер;
  • Дети:
    • Ольга Николаевна Тиблен (ок. 1859 - после 1937) - домашняя учительница, гувернантка детей Л.Н. Толстого;
    • Надежда Николаевна Тиблен (р. 1862) - домашняя учительница, начальница частной гимназии в Екатеринославе (Днепропетровск)
    • Георгий Николаевич Антонов (1880 - 1959) - ученый, химик в России, Великобритании, Франции, США;
    • Николай Николаевич Антонов.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле