Дружинин, Яков Александрович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Яков Александрович Дружинин (1771 - 1849) — секретарь Кабинета императрицы Екатерины II, переводчик, тайный советник, почетный член Петербургской Академии наук

Яков Александрович Дружинин (4 октября 1771, Петербург — 27 февраля 1849, Петербург) — секретарь Кабинета императрицы Екатерины II, литератор, почетный член Петербургской Академии наук.

Содержание

Биография

Родился в семье коллежского советника Александра Васильевича Дружинина, бывшего в то время правителем "собственного Ея Величества Кабинета" императрицы Екатерины II.

В 1781 году поступил в единственное тогда гражданское учебное заведение в Петербурге — «Главное училище немецких подданных государства», окончив полный курс которого в 1788 году, был определен в чине коллежского регистратора в Кабинет Ее Величества.

Был откомандирован «к письменным делам» при комнатах государыни, которая нередко поручала ему переписывать свои сочинения и государственные бумаги. Эту должность Яков Дружинин сохранял и после смерти императрицы во время правления императора Павла I.

Новый император очень благоволил к Дружинину и быстро продвигал его по службе: 17 декабря 1796 года он был пожалован в титулярные советники, 1 января 1797 года он был назначен секретарем "при своей комнате" будущего императора Александра I; 8 ноября 1798 года был произведен в коллежские асессоры, а 22 декабря 1800 года — в надворные советники.

Заступивший на престол император Александр I определил его в канцелярию своего статс-секретаря Н.Н. Новосильцева. В новой должности Дружинин исполнял особо ответственные поручения по подготовке реформ. Так он составил и написал манифест и "Положение об учреждении министерств"; кроме того, на него были возложены обязанности референта при вновь устроенной "Комиссии составления законов" (1804), в которой он состоял сначала членом, а затем начальником 2-го отделения (по составлению уголовного уложения). В то же самое время, с 5 января 1809 года он был управителем, а затем членом комитетов Лифляндских, Эстляндских и еврейских дел.

В 1802 году находился в свите государя во время его путешествия в западные губернии и Пруссию, а затем сопровождал его в походах 18051806 годов в Моравию и в Пруссию. В 18071809 годах он, вместо Н.Н. Новосильцева, лично докладывал государю по ракетмейстерским делам. В июле 1810 года, по увольнении Н.Н. Новосильцева от службы, Я.А. Дружинин перешёл в министерство финансов. Заняв с 1811 года в этом министерстве должность директора канцелярии министра финансов графа Д. А. Гурьева, а затем — графа Е. Ф. Канкрина, Яков Дружинин оставался на этом посту до 1830 года.

31 декабря 1825 года он был произведен в тайные советники; некоторое время управлял Департаментом мануфактур и внутренней торговли, заседал в различных комитетах, председательствовал в Мануфактурном и коммерческом совете Министерства финансов, состоял членом-попечителем Человеколюбивого Общества и членом Совета Российско-Американской Компании. С 1830 до 1848 года Яков Дружинин был директором Департамента мануфактур и внутренней торговли. 15 февраля 1848 года он был по болезни уволен от этой должности с назначением членом Совета министра финансов. Однако, уже в следующем 1849 году Яков Дружинин скончался в Петербурге и был погребен на Широких мостках Волковcкого кладбища.

Литературная деятельность

С конца 1790-х годов Я.А. Дружинин много времени уделял литературной деятельности. Так, в 1797 году он перевел с немецкого и издал в Петербурге сочинение Х.-М. Виланда: "Пифагоровы ученицы". Исполнение этого перевода, а также знание Я.А. Дружининым нескольких языков и умение им писать не только деловые письма, но и научные статьи, побудило Российскую Академию избрать его своим действительным членом в 1800 году.

В 18041809 годах Я.А. Дружинин, по поручению Российской Академии, вместе с литератором И. А. Дмитриевским перевели и издали книгу французского писателя Жан-Жака Бартелеми (17161795) «Путешествия Анахарсиса».

Более всего русская литература обязана Якову Дружинину сохранением такого драгоценного исторического и литературного памятника, как «Остромирово Евангелие», которое он случайно нашел, занимаясь, после смерти Екатерины II, разбором её архива. В 1806 году он представил рукопись Александру I, который затем передал её на вечное хранение в Публичную Библиотеку.

С 1811 года Я.А. Дружинин состоял членом общества «Беседы любителей русского слова», а с 21 ноября 1841 года он был утвержден почетным членом "Отделения русского языка и словесности" Академии Наук.

Воспоминания

По словам Николая Ивановича Греча, лично знавшего Якова Дружинина:

«...Был он человек очень способный к делам, мастер писать и отписываться, притом до чрезвычайности добрый, снисходительный и услужливый... Его срезала любовь к женскому полу и плоды ее. Граф Канкрин сказал мне о нем однажды: «Яков Александрович добрый и способный человек; жаль только, что у него много детей». Для поддержания и содержания всего своего исчадия, законного и беззаконного, издерживал он все свои доходы, достаточные для иного; кроме того, принужден был не отказываться от благодарности и занимал деньги где мог. Когда он умер, в той самой комнате, где родился, едва было чем его похоронить. Ко мне он всегда был очень добр, и я никогда его не забуду. Таких людей нынче немного...».

Семья

Яков Дружинин имел шестерых незаконнорожденных детей от своей гувернантки, выпускницы Смольного института Татьяны Борисовны — дочери костромского помещика, офицера, погибшего в войну 1812 года. Всем детям были присвоены детей Белямины. Эта фамилия был образована от французского «belle amie» («бель ами») — «милый друг».

Наиболее известным в России из потомков Якова Дружинина стал инженер и предприниматель Михаил Яковлевич Белямин (18311908). Закончил Анненшуле в 1849 году и был принят в В Технологический институт . Его обучение оплачивала Николаевская железная дорога, поэтому после окончания института Михаил Яковлевич поступил на обязательную 12-летнюю службу, занимая должности помощника машиниста, машиниста и механика ремонтного депо.

Вскоре он получил должность директора Сампсониевского завода, а спустя некоторое время знакомится с крупным заводчиком Людвигом Эммануиловичем Нобелем и соглашается перейти работать к нему. Россия готовилась к войне с Турцией, и заводы были завалены казёнными заказами.

После смерти Людвига Нобеля в 1888 году стал Председателем правления компании "Товарищество братьев Нобилей". За свои труды на пользу отечественной промышленности Михаил Яковлевич имел все российские ордена до Св. Владимира 3-й степени включительно. В день 50-летия со дня окончания Технологического института он был назначен почётным членом Совета Торговли и Мануфактур. Более 20 лет изо дня в день (он не признавал отпусков) Михаил Яковлевич Белямин возглавлял правление компании. В 1899 году он отказался от звания Председателя правления и его избрали на пост Председателя Совета, не требовавший активной повседневной работы. До 1918 года «Бранобель» была крупнейшей в России нефтепромышленной фирмой. Товариществу принадлежало 35% сбыта мазута и 50% сбыта керосина, выработанных из бакинской нефти, что приносило хороший и постоянный доход держателям акций.

Адреса

В Петербурге Михаил Яковлевич Белямин имел особняк на Литейном проспекте, дом 15, в котором вместе с ним жили его дети с семьями. Также у Беляминых была квартира на ул. Спасской, 9 (ныне ул. Рылеева, 9), где жили его дочери Ольга, Юлия и Анна. Помимо этого он владели дачей в Царском Селе и усадьбой в Межутоках, Валдайский уезд Новгородской губернии. Умер Михаил Яковлевич Белямин 30 марта 1908 года.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле