Дорлиак, Дмитрий Львович

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 00:48, 25 июня 2021; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Дмитрий Львович Дорлиак (14 марта 1912 — сентябрь 1938) — советский актёр, исполнитель главной роли в фильме «Строгий юноша» (1936).

Биография

Родился в семье известного юриста, вице-директора Государственного банка России - Льва Фабиановича Дорлиака и его супруги Ксении Николаевны Феляйзен-Дорлиак . Закончил Петришуле в конце 1920-х годов

С 1928 по 1938 работал в театре имени Вахтангова. Благодаря своей характерной внешности и атлетической фигуре считался первым красавцем московской сцены. Исполнял роли "первых любовников" - роль Калафа в спектакле «Принцессе Турандот», Люсьена Левена в «Человеческой комедии», Клавдио в «Много шума из ничего». Во время съёмок фильма «Зори Парижа» у Дмитрия Дорлиака завязались романтические отношения с актрисой театра Антониной Максимовой. Их отношения получил шумную огласку благодаря статье «Пошляк из театра Вахтангова», которая появилась в журнале «Кино». В результате директор фильма Б. Шумяцкий распорядился не допускать «безнравственного» актёра к новым киносъёмкам.

Во время гастролей в Забайкалье в 1938 году Дмитрий Дорлиак заразился брюшным тифом, от которого умер в Иркутске в возрасте 26 лет.

Семья

  • Сын: Дмитрий Дмитриевич Дорлиак (род. 1937) - актер, состоял в труппе различных московских театров. Эмигрировал во Францию. После смерти своей тётки Нины Львовны Дорлиак и её мужа Святослава Рихтера унаследовал подмосковную дачу Рихтеров.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле