Добберт, Эдуард Яковлевич

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м
 
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:DobbertEduard1839.jpg|thumb|300px|<center>Эдуард Яковлевич Добберт ([[1839]] - [[1899]])— педагог, искусствовед, почетный член [[АХ|Императорской Академии художеств. </center>]]]].
+
[[Файл:DobbertEduard1839.jpg|thumb|300px|<center>Эдуард Яковлевич Добберт ([[1839]] - [[1899]])— педагог, искусствовед, почетный член [[АХ|Императорской Академии художеств. </center>]]]]
 
'''Эдуард Яковлевич Добберт''' (нем. ''Eduard Dobbert''; 13 марта [[1839]], [[Санкт-Петербург]] - 30 сентября [[1899]], Герсау, Швейцария) — педагог, искусствовед, исследователь византийского и древнерусского искусства, почетный член [[АХ|Императорской Академии художеств]].
 
'''Эдуард Яковлевич Добберт''' (нем. ''Eduard Dobbert''; 13 марта [[1839]], [[Санкт-Петербург]] - 30 сентября [[1899]], Герсау, Швейцария) — педагог, искусствовед, исследователь византийского и древнерусского искусства, почетный член [[АХ|Императорской Академии художеств]].
 
   
 
   

Текущая версия на 01:41, 28 апреля 2022

Эдуард Яковлевич Добберт (1839 - 1899)— педагог, искусствовед, почетный член Императорской Академии художеств.

Эдуард Яковлевич Добберт (нем. Eduard Dobbert; 13 марта 1839, Санкт-Петербург - 30 сентября 1899, Герсау, Швейцария) — педагог, искусствовед, исследователь византийского и древнерусского искусства, почетный член Императорской Академии художеств.

Содержание

[править] Биография

Родился в Петербурге, в семье лейб-хирурга, статского советника Якова Даниловича Добберта, выходца из Саксонии и его супруги Кристины Добберт (урожд. Bruun). Поступил в Петришуле в 1849 году. Закончил полный курс обучения в 1855 году с награждением золотым кольцом за особые успехи. Изучал историю в Дерптском университете с 1857 по 1858 год, затем учился в университетах Берлина и Вены. Получил степень доктора философии в Гейдельберге в 1860 году.

В 1863 году женился на Эмилии Брикнер (нем. Emilie Brueckner), родной сестре своего товарища по школе и по университету Александра Брикнера.

В 18611869 годах Э.Я. Добберт занимался преподаванием истории и географии в частных гимназиях Видемана и Карла Мая. Преподавал историю и географию в Петришуле с 1867 по 1869 год.

[править] Научная и просветительская деятельность

Одновременно в 1866 году Э.Я. Добберт начал издавать в Петербурге журнал: "St.- Petersburger Wochenschrift", имевший целью знакомить немецкую публику с современной и былой культурой России.

Летом 1869 года Э.Я. Добберт совершил поездку в Новгород, Москву, Киев и Одессу, с целью изучения сохранившихся там памятников византийского и древнерусского искусства.

В конце 1869 года поселился в Мюнхене, где занимался в художественных музеях и в Публичной библиотеке, а также слушал лекции профессоров Брунна и Месмера.

Вернувшись в Санкт-Петербург в 1870 году, Э.Я. Добберт продолжил изучение византийского и древнерусского искусства в отделе древнехристианского искусства Академии художеств и в рукописном отделении Императорской Публичной библиотеки.

Совершил в 18711872 годах путешествие по городам Италии и был приглашен к чтению лекций в Мюнхенском университете в качестве приват-доцента. Весной 1873 года Э.Я. Добберт получил приглашение из Берлина занять кафедру истории искусства в Берлинской Академии художеств и в Высшей берлинской технической школе. Приняв оба приглашения, он работал в Берлине до своей отставки. В 1885-1886 годах Э.Я. Добберт занимал должность ректора Высшей технической школы в Берлине.

Э.Я. Добберт был избран членом Совета Берлинской Академии художеств, членом Императорского немецкого Археологического института, почетным членом Императорской Академии художеств в 1878 году и членом Московского Археологического общества в 1880 году.

[править] Основные научные публикации

  • "Die Darstellung des Abendmahls durch die byzantinische Kunst", "Jahrbucher für Kunstwissensch." изд. А. Цана, IV т., 1871 год;
  • "Zur Entstehungsgeschichte des Krucifixes", Berlin, 1880;
  • "Das Abendmahl Christi in der bildenden Kunst bis gegen den Schluss des XIV Jahrh.", издательство "Repertorium f. Kunstwissensch" Г. Яничека, XIII т., 1890 год;
  • "Uber den Styl Niccolo Pisano's und dessen Ursprung", Мюнхен, 1873 год;
  • "Истории образных искусств" Шнаазе, часть 7-го тома во 2-м изд. (охватывающая собой средневековую эпоху Италии и крайние области западного искусства);
  • Монография о семействе Пизано, Джотто, Сиенской живописной школе, Андреа Орканья и Беато-Анджелико в издании Р. Доме: "Kunst u. Künstler d. Mittelalters u. d. Neuzeit" (II Abth., 1 Bd), Лейпциг, 1878;
  • "Der Triumph des Todes im Campo Santo zu Pisa" (в "Reper torium f. Kunstwiss., IV т., 1881).
  • "Karl Brulow", биографический очерк, SPb., 1871.

Из прочих сочинений Э.Я. Добберта известны ряд статей, посвященных русским художникам, изданных во "Всеобщем словаре художников", редакция Ю. Мейера; биография К.П. Брюллова в "Nordische Presse", 1871 г.; биография А.А. Иванова - "National-Zeitung", Берлин, 1881 год.

[править] Источники


Администрация сайта благодарит Мурата Тимуровича Валиева, общественного директора музея К. Мая за предоставленную информацию.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле