Добберт, Федор Александрович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
'Фёдор Александрович Добберт' (1860 - 1932) - старший ординатор и зав. гинекологическим отделением Александринского приюта

Фёдор Александрович Добберт (нем. Theodor Dobbert; 1 декабря 1860, с. Молочно, Крым — 9 июля 1932, Потсдам, Германия - статский советник, доктор медицины, старший ординатор и заведующий гинекологическим отделением Александринского приюта.

Содержание

Биография

Теодор Добберт родился 1 декабря 1860 года в селе Молочно (с. Молочное), в Крыму в семье лютеранского пастора Александра Александровича Добберта. В 1868 семья Доббертов переехала в Царское Село, а осенью 1871 года Александр Добберт получает место учителя богословия в Петришуле. С этого времени Федор Добберт становится учеником гимназического отделения Главного немецкого училища. В 1879 году он закончил Петришуле и в том же году поступил на медицинский факультет Юрьевского университета.

В 1886 году он окончил университет и получил степень доктора медицины; с 1887 по 1901 год он состоял ординатором хирургического и гинекологического отделения Петропавловской городской больницы.

В 1891 году Ф.А. Добберт практиковался в Германии - был врачом экстерном в клинике профессора Леопольда в Дрездене. В 1895 году он вторично посетил Германию, где практиковался в клиниках Берлина и Дрездена. Затем состоял консультантом "Лечебницы при особом присутствии по призрению нищих" в Петербурге. В 1899 году Ф.А. Добберт получил должность старшего ординатора и заведующего гинекологическим отделением вновь открытого Лютеранского женского приюта на Васильевском острове.

Торжественное открытие и освящение здания Лютеранского женского приюта на углу Большого проспекта и 14-й линии Васильевского острова (В.О. Большой пр., 49) состоялось 7 марта 1899 года. Здесь разместились родильный дом на 58 мест, гинекологическая больница на 22 кровати и акушерская школа. В 1914 году шефство над заведением взяла императрица Александра Фёдоровна; с этого времени Лютеранский приют получил название «Александринский женский приют и родовспомогательный дом для лютеранок». В 1918 году приют был переименован в Родильный дом имени Видемана и носил это имя до 1950-х годов. В 1999 году здесь открылась клиника имени Н. И. Пирогова.

Одновременно с врачебной практикой и заведыванием гинекологическим отделением Ф.А. Добберт преподавал в Акушерской школе при Александринском приюте до 1917 года.

После октябрьского переворота Ф.А. Добберт вместе с семьей навсегда покинул России и поселился в Потсдаме под Берлином, где продолжил свою карьеру врача и научно-педагогическую деятельность. Теодор Добберт умер в Потсдаме 9 июля 1932 года и был похоронен на местном кладбище.

Семья

  • Отец: Александр Александрович Добберт (12 сентября 1830 - 17 августа 1911) - пастор лютеранской церкви в Царском Селе, преподаватель богословия в Петришуле с 1871 по 1887 год;
  • Мать: Евгения Александра Добберт (урожд. von Stempel; 19 июня 1834, Курляндия -28 августа 1905, Петербург);
  • Брат: Альфонс Александрович Добберт (15 февраля 1876 -?) – выпускник Петришуле 1894 года, преподаватель немецкого языка и литературы в Петришуле с 1907 по 1913 год;
  • Брат: Виктор Александрович Добберт (10 мая 1862, Украина – 25 июня 1927, Штеттин) – выпускник Петришуле 1880 года, кандидат теологии. Определен в 1886 году пастором-адъюнктом в Киеве, с 1888 года - викарий в кирхе Св. Екатерины в Петербурге.

Адреса в Петербурге

До 1896 года дом № 14 по Большой Пушкарской улице и прилегающий к нему участок принадлежали действительному тайному советнику К.К. Греффу. В 1896 году особняк перешел во владение к жене доктора медицины, Юлии Карловне Добберт (урожд. Шрёдер). Видимо, это владение было подарено ей отцом, известным петербургским фортепианным мастером Карлом Шредером в качестве приданного. Для нее рижский архитектор А.Я. Рейнберг перестроил здание в романтическом стиле с иcпользованием элементов неоготики: выстроил граненый эркер и башню с шатровым завершением. Была также увеличена высота крыши, а мезонин и крыльцо разобраны. Архитектор ввел в обшивку стен элементы декоративного каркаса и детали профильной резьбы. После перестройки в этом доме поселилась семья Юлии Карловны и Федора Александровича Доббертов вплоть до своего отъезда из России в 1918 году.

После 1918 года в доме располагался 23-й, а затем 26-й детский очаг Петроградского района; с 1937 года - 26-й детский сад Петроградского района.

В 1990-е годы дом был включён в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». Исторические интерьеры и фасады особняка неплохо сохранились. Некоторое время назад городские власти выкупили особняк и передали его в бессрочное пользование Академии танца под управлением Бориса Эйфмана. При этом дом был снят с государственной охраны с явным нарушением закона (видимо, для упрощения акта дарения).

Труды

  • Сообщения из больничной практики / [Соч.] Ф.А. Добберта // Санкт-Петербург : Губ. тип., 1895;
  • К казуистике заболеваний наружных детородных органов и влагалища женщины / [Соч.] Ф.А. Добберта //[Санкт-Петербург] : С.-Петерб. губ. тип., 1896;
  • Отчет по гинекологическому отделению Петропавловской больницы за 1896 год / [Соч.] Ф.А.Добберта // Санкт-Петербург : Губ. тип., 1897;
  • К вопросу о чревосечении при воспалительных и гнойных заболеваниях придатков : По докл., чит. в О-ве с.-петерб. врачей 11 нояб. 1897 г. / [Соч.] Ф.А.Добберта; (Из Гинекол. отд. Петропавл. больницы) // Санкт-Петербург : Губ. тип., 1898.
  • К учению о размягчении костей (osteomalakia) / [Соч.] Ф.А. Добберта // Санкт-Петербург :Губ. тип., 1898;
  • 60 случаев прерванной трубной беременности / [Соч.] Ф.А. Добберта // Санкт-Петербург : Губ. тип., 1901;
  • О некоторых новых гинекологических операциях / [Соч.] Ф.А. Добберта; (Из Гинекол. отд.Александрин. приюта для женщин в С.-Петерб.) // [Санкт-Петербург] : тип. Императорского Человеколюбивого о-ва, 1904;
  • Записки по анатомии /[Соч.] Б. преп. Родовспомогательного учебного заведения при Александринском приюте для женщин д-ра А.Ф. Добберта; С доп. д-ра К.К. Гейна // Санкт-Петербург : типо-лит. К. Биркенфельда, 1909;
  • Курс гинекологии / Составлен по прогромме обучения повивальных бабок 1 разряда в родовспомогательном учебном заведениях д-р Ф.А. Добберт, преп. родовспомогательного учебного заведения при Александринском приюте для женщин в С.-Петербурге // Санкт-Петербург : К.Л. Риккер, 1911.

Источники

  • Наши деятели по медицине., С.-Петербург: редактор-издатель А. С. Шустов : Типография П.П. Сойкина, 1910, стр. 17.

Ссылки

  • Geni: Федор Александрович Добберт
  • Крылов-Толстикович. Русские врачи XVIII - начала XX вв.;
  • Посёлок Малое Симагино. Историческая справка о районе;
  • Журнал акушерства и женских болезней;
  • История развития акушерско-гинекологического отделения Петропавловской больницы, Акушерско-гинекологической кафедры и клиники ЖМИ – I ЛМИ – СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле