Гёдике, Роберт Андреевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Роберт Андреевич Гёдике — российский архитектор, академик архитектуры.

Гёдике Роберт Андреевич (нем. Robert Gödicke; 9 февраля 1829 года, Санкт-Петербург — 19 февраля 1910 года, Санкт-Петербург) — российский архитектор, академик архитектуры, ректор архитектурного отдела Императорской Академии художеств.

Содержание

Биография

Родился в 1829 году в Санкт-Петербурге, в семье аптекаря Андрея Степановича Гёдике (1793-1861). Был принят в Главное немецкое училище Святого Петра в 1840 году. В 1845 году Р. Гёдике закончил полный курс училища и поступил учеником в Императорскую Академию художеств, в архитектурный класс профессора А. П. Брюллова.

Архитектурная деятельность в Санкт-Петербурге

Окончив курс АХ в 1852 году, Р.А. Гёдике вскоре отправился в заграничное путешествие; занимался изучением памятников зодчества в Германии, Англии, Франции и Италии и, по возвращении в Петербург, за выполненные чертежи и рисунки был удостоен в 1857 году звания академика.

В 1864 году, за проект театра на 2000 зрителей (хранящийся ныне в архитектурном музее АХ), получил звание профессора, а в следующем году вступил в число преподавателей Академии художеств. Впоследствии — с 1891 по 1894 годы Р.А. Гёдике занимал пост ректора архитектурного отдела АХ.

Р.А. Гёдике принимал участие в постройке, осуществляемой профессором Г. Э. Боссе, дворцов в усадьбе Знаменка, недалеко от Петергофа, (18521853), в Михайловке, около Стрельны (18561859), служил архитектором, членом и председателем различных строительных комитетов.

Так, с 1867 года Р.А. Гёдике состоял членом техническо-художественного комитета при инспекции Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге; с 1885 по 1891 год был членом комиссии по постройке краткосрочной тюрьмы (изолятора временного содержания «Кресты») на Выборгской стороне Санкт-Петербурга, а с 1897 года Комиссия Академии художеств под председательством Р.А. Гедике следила за возведением Троицкого моста, внося коррективы по оформлению его фонарей и перил.

С 1893 по 1896 год на углу Большого проспекта Васильевского острова и 13-й линии Р.А. Гёдике занимался возведением нового корпуса Елизаветинского института с церковью во имя Святого Спиридона Тримифунтского, которая располагалась на верхнем этаже здания.

Академик, профессор архитектуры Р.А. Гёдике оставил замечательный след в архитектуре Санкт-Петербурга. Он умер 19 февраля 1910 года в Санкт-Петербурге, на 82-м году жизни и был похоронен вместе с другими членами семьи Гёдике на Волковском лютеранском кладбище. Могила была подвергнута вандализму, но сохранилась по настоящее время.

Наиболее известные постройки в Санкт-Петербурге и пригородах

Практическая архитектурная деятельность Р.А. Гёдике выразилась во множестве произведенных им построек, из которых важнейшие:

  • Елизаветинская детская больница — Набережная р. Фонтанки, д.152;
  • Еленинский повивальный институт — Набережная р. Фонтанки, д.148;
  • Лазарет при Мариинском женском институте — Кирочная ул., д.54;
  • Центральное училище технического рисования барона Штиглица (здание построено Р. А. Гёдике совместно с профессором А.И. Кракау) — Соляной переулок. д.13;
  • Клинический институт великой княгини Елены Павловны — Кирочная ул., д.41;
  • Дом Юнкера А.Ф., - Большой пр. Васильевского острова, д.10, 1854. Памятник архитектуры регионального значения;
  • «Александровская коллегия» (общежитие студентов С.-Петербургского университета) — Филологический переулок, д.3;
  • Славянский пивомедоваренный завод — Свердловская набережная, д.34;
  • Особняк князя И. Ф. Паскевича-Эриванского, Английская наб., д.8 / Галерная ул., д.7, совместно с А.Х. Пелем; 1856-1857 гг.;
  • Особняк графа В. П. Орлова-Давыдова — Улица Чайковского, д.27;
  • Особняк В. Л. Нарышкина — Улица Чайковского, 29;
  • Здание Ксениинского института благородных девиц, открытого в 1894 году (перестройка бывшего Николаевского дворца, сооруженного в 1861 году; в советское время - Дворец Труда) — Площадь Труда, д.4;
  • Детский приют в Ломоносове, в том числе: прачечная, жилой дом, здание приюта, родильный дом, новый родильный дом, флигель, службы, - Еленинская ул., д.13, 1850-е; перестройка 1871-1872. Памятник архитектуры регионального значения;
  • Жилой дом для рабочих товарищества Российско-Американской резиновой мануфактуры — Нарвский проспект, д.11.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле