Гутзац, Виталий Яковлевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Виталий Яковлевич Гутзац (1920 - 1941) - выпускник Петришуле 1937 года. Погиб под Кингисеппом 16 августа 1941 года.

Виталий Яковлевич Гутзац (1920, Омск - 16 августа 1941, Кингисеппский р-он, Эстония) - выпускник 1937 года 28-й средней школы (б. Петришуле), студент 4 курса исторического факультета Ленинградского государственного университета.

Биография

Добровольно вступил во 2-ю дивизию Народного ополчения 14 июля 1941 года. В тот же день 14 июля 1941 года, в связи с захватом немецкими войсками плацдармов на Луге, дивизия была спешно погружена в эшелоны на Варшавском и Витебском вокзалах, выгрузилась в Веймарне. Была полностью укомплектована винтовками, 45-мм пушками, транспортом, при достаточно большом некомплекте в пулемётах, 76-мм пушках, гранатах и отсутствии полагающихся гаубиц.

14 июля 1941 года дивизия вступила в бой в районе деревень Ивановка (ныне не существует) и Среднее Село, южнее Веймарна, на подступах к плацдарму у Ивановского. На тот момент времени дивизия фактически стала единственным сравнительно крупным соединением советских войск, которое действовало в том районе, и силами именно этой дивизии были сформированы границы плацдарма у Ивановского и прекращено расширение плацдарма.

15 июля 1941 года 1-й стрелковый полк стремительной атакой выбил врага из Среднего Села, подразделения дивизии вышли к берегу Луги южнее Ивановского плацдарма и установили связь с курсантами пехотного училища имени С. М. Кирова, которые сдерживали немецкие войска у Большого Сабска.

В этот же день в оперативное подчинение дивизии был передан 519-й гаубичный артиллерийский полк, танковый батальон бронетанковых курсов усовершенствования командного состава, 34-й отдельный моторизованный инженерный батальон и другие части.

16 июля 2-й полк овладел деревней Юрки и опрокинул немецкий заслон в деревне Юрки. 3-й полк выбил немцев из деревни Малые Пелеши и занял восточный берег реки Луга. Враг был остановлен.

До конца июля 1941 года дивизия вела активные бои, пытаясь ликвидировать плацдарм. Так, 21 июля 1941 года, дивизия перешла в наступление на Ивановское, смогла занять половину села, но было отброшена на исходные позиции. В этот день «Фёлькишер Беобахтер» поместила в газете статью «В борьбу вступает советская охрана заводов».

Из докладной записки члену Военного Совета Северо-Западного направления тов. А. А. Жданову "О состоянии 2-й дивизии Народного ополчения на 25 июля 1941 года":

"...Дивизия занимает оборону и с 13 июля ведет бои с противником южнее станции Веймарн. За время боев дивизия понесла тяжелые потери. Число раненых достигает 1398 чел. Число убитых и пропавших без вести точному УЧЕТУ НЕ ПОДДАЕТСЯ...".

В первой половине сентября 1941 года 2-й дивизии Народного ополчения получила пополнение и вела тяжёлые бои за Гостилицы и Порожки;

9 сентября 1941 года после отхода из деревни Порожки закончилась 28-и дневная героическая оборона Лужского рубежа силами дивизии; С 15 сентября после доформирования и пополнения 2-й дивизии Народного ополчения обороняла Ораниенбаумский плацдарм.

Василий Яковлевич Гутзац погиб (пропал без вести) под Кингисеппом 16 августа 1941 года. Занесен в "Книгу Памяти" студентов и преподавателей ЛГУ, погибших в годы войны 1941-1945 годов.

Адрес в Ленинграде

  • ул. Ракова 6/4, кв. 9.

Источники


Candle.jpg
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле