Гримм, Вернер Рихардович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
1905 Grimm.JPG

Вернер Рихардович фон Гримм (4 декабря 1886, Петербург - 27 октября 1956, Геттинген) - российский и немецкий филолог-славист, доктор философии, профессор Геттингенского университета.

Содержание

Биография

Вернер Александр фон Гримм родился 4 декабря 1886 года в Петербурге, в семье директора Императорской библиотеки Зимнего дворца Рихарда фон Гримма и его супруги Марии фон Гримм (урожд. Мартенс). Поступил на гимназическое отделение Петришуле в 1895 году и закончил полный курс гимназии в 1905 году. Изучал медицину сначала в Петербургском университете, затем в Кенингсбергском и в Дерптском университетах.

В 1907 году начал изучать средневековую и новую историю на историческом факультете Дерптского университета. Закончил полный курс исторического факультета в 1912 году. В 1913 году В. Гримм написал работу, посвященную истории Французской империи, планируя остаться на историко-филологическом факультете в качестве преподавателя после сдачи кандидатского экзамена.

После сдачи кандидатского экзамена работал библиотекарем в Императорской библиотеке Зимнего дворца и, одновременно, в библиотеке Петроградской Академии Наук . После Февральской революции 1917 года оставался в России и продолжал работать в библиотеке Петроградской Академии Наук (БАН).

После большевистского переворота

После ноября 1917 года В. Гримм покинул Россию и весной 1918 году направился в Германию, чтобы найти там работу, соответствующую его образованию и профессиональной подготовке. В мае 1918 года он был принят во вновь организованную библиотеку в Дерптском университете на должность библиотекаря. В (1919 году работал преподавателем русского языка в русской гимназии в Риге.

Осенью 1919 года он прибыл в Геттинген и начал работать преподавателем русского языка в Геттингенском университете. Обновременно посещал в Геттингене лекции профессоров Альфреда Хесселя, графа Георга Вицтума и профессора Фика с целью совершенствования своей подготовки в истории и в филологии. 10 декабря 1921 года Вернер Рихардович Гримм получил гражданство Пруссии. В 1933 году профессор Вернер фон Гримм получил ученую степень доктора философии в Геттингенском университете и продолжал там работать до выхода на пенсию.

Вернер фон Гримм умер в 1956 году и был похоронен на университетском кладбище в Геттингене (Германия).

Семья

Жена: Alma Johanna Franziska Henriette von Grimm (урожд. Alma von Radecki; 1881, Рига - 1952, Геттинген)- родная сестра немецкого писателя Сигизмунда фон Радецкого (1891-1970).

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле