Горелейченко, Анатолий Владимирович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
А.В. Горелейченко - инженер-приборостроитель, лауреат Сталинской премии 1946 года.

Анатолий Владимирович Горелейченко (23 декабря 1909, Ленинград — 1978, Ленинград) — инженер-приборостроитель, кандидат технических наук; лауреат Сталинской премии.

Содержание

Биография

Родился в Петербурге, в семье инженера-электрика Владимира Капитоновича Горейлеченко, преподавателя СПб Электротехнического ин-та и Электротехнической школы.

Владимир Капитонович Горелейченко (1879 - 1959) - окончил Электротехнический институт (Петербург) в 1907 году. С 1907 по 1909 год обучался в Электротехническом институте при Высшей технической школе г. Карлсруэ (Германия). После возвращения в Россию занимался инженерной деятельностью. В 1919 - 1924 годах был управляющим заводом "Электросила" (избран рабочими). С 1924 года был участником реализации Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО), заведовал электротехнической частью работ по подстанциям и линиям передач Волховстроя, технической частью завода «Электроаппарат» в Ленинграде. В 19391957 годах заведовал кафедрой электротехники Ленинградского института инженеров водного транспорта (ЛИИВТ).

Анатолий Горелейченко закончил 41-ю Единую трудовую школу (б. Петришуле) в 1927 году и поступил в Ленинградский институт инженеров связи. Закончил ЛИИС в начале 1930-х годов и несколько лет работал в институте под руководством профессора И.Л. Хаеша. Во время ВОВ 1941-1945 годах работал в армейских штабах и за линией фронта с целью обеспечивания войск своевременной и точной информацией о погоде. В конце войны работал в Центральном конструкторском бюро Главного управления Гидрометеослужбы РККА. Награжден орденами и медалями за свой вклад в победу над Германией.

В 1946 году стал лауреатом Сталинской премии "... за создание новых типов автоматических радиометеорологических станций, получивших применение в Арктике и на фронтах Отечественной войны". После войны преподавал в Военно-морском инженерном училище им. Попова.

Друг и одноклассник автора «Блокадных тетрадей», востоковеда-ираниста А.Н. Болдырева (1909 - 1993). Часто упоминается в его воспоминания и "Блокадных тетрадях" под именем "Тот" и "Тотик".

Автор учебников

  • Руководство к лабораторным занятиям по машинам постоянного тока/ И.М. Булаев, А.Е. Горелейченко, А.Р. Дембо и И.Л. Хаеш под редакцией С.М Гохберга, Ленинградский институт инженеров связи. Л.: 1940.
  • Судовые электроизмерительные приборы/ - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Транспорт, 1974;
  • Судовые электроизмерительные приборы и информационные системы/ учебник для электромеханических факультетов высших инженерских морских училищ/ С.П. Семенов, А.В. Горелейченко, Э.Ю. Богачев., Москва: Транспорт, 1982;
  • АТМС передает погоду/ Ленинград: Гидрометеоиздат, 1972;

Награды

  • Орден Отечественной войны II степени;
  • Медаль "За оборону Ленинграда";
  • Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг."
  • Медаль " Партизану Отечественной войны" I степени.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле