Гинкен, Магда Александровна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Магда Александровна Гинкен (1886 - 1956) - выпускница Петришуле 1904 года, домашняя учительница, воспитательница Дарьи и Марфы Пешковых (внучек А.М. Горького)

Магда Александровна Гинкен (нем. Magda Gienken; 1886, Петербург - 1956, Киселевск, Кемеровская обл.) - выпускница Петришуле 1904 года, домашняя учительница, воспитательница Дарьи и Марфы Пешковых (внучек А.М. Горького).

Биография

Магда Гинкен родилась в Петербурге, в семье учителя, статского советника Александра Францевича Гинкена (1842 - 1903) и его супруги Софьи Генриеты Гинкен (урожд. Bluhm). Ее отец преподавал в Петришуле рисование и черчение (с 1876 по 1902 год). Дети преподавателей могли тогда учиться в гимназиях (мужской и женской) и на реальном отделении Петришуле бесплатно и Магда Гинкен поступила в приготовительный класс женской гимназии Петришуле в 1894 году.

После окончания школы в 1904 году М.А. Гинкен работала домашней учительницей в Петербурге, давала уроки немецкого языка, занималась переводами с немецкого и c других европейский языков; сотрудничала с ленинградскими и московскими издательствами.

Летом 1931 года она переехала в поселок Горки под Москвой, где была принята на работу воспитателем и домашним педагогом для внучек А.М. Горького - Дарьи и Марфы Пешковых. В летнее время семья А.М. Горького проживала в Москве, в бывшем особняке С.П. Рябушинского или на подмосковной даче в Горках, а осенью в полном составе, включая внучек и их воспитательницу Магду Гинкен возвращалась в Италию на о. Капри. Так осенью 1932 года А.М. Горький принял окончательное решение о возвращении в Россию и в мае 1933 года на теплоходе "Жан Жорес" вся большая семья Пешковых приплыла в Севастополь, откуда на поезде прибыла в Москву.

Вскоре, после внезапно последовавших смертей сначала сына А.М. Горького - Максима Пешкова в 1934 году, а затем и самого А.М. Горького в 1936 году, М.А. Гинкен была уволена с должности воспитателя и переехала обратно в Ленинград, где долгое время искала работу по специальности. Сталинские репрессии, начавшиеся в 1934 году, создали в обществе атмосферу страха, от которой в первую очередь страдали люди, так или иначе причастные к осужденным или репрессированным родственникам.

В 1936 году был арестован родной брат Магды Александровны - профессор Горного института Эдгар Александрович Гинкен. Только личное вмешательство А.М. Горького помогло ему спастись от неминуемого лагерного срока.

В результате долгих поисков работы, наконец в 1937 году М.А. Гинкен была принята на должность табельщицы на ленинградский завод "Леншвеймаш". В этой должности она проработала до начала финско-советской войны 1939 года, получив в 1940 году повышение по службе до старшей табельщицы.

После начала ВОВ в июле 1941 года и начавшейся вскоре блокады Ленинграда, М.А. Гинкен, пережив самую тяжелую блокадную зиму 1941 - 1942 годов, была эвакуирована за Урал, в одну из деревень Омской области. Вскоре она переехала в город Киселевск Кемеровской области, где к тому времени проживал ее брат Эдгар Александрович Гинкен, сосланный из Ленинграда в начале войны по "этническому признаку". В Киселевске она прожила 14 лет, сначало совместно с братом и его детьми, а затем, в 1954 году приобрела отдельный домик, в котором жила до своей безвременной смерти.

Магда Александровна Гинкен скончалась 14 ноября 1956 года от пневмонии и была похоронена на киселевском городском кладбище.

Семья

Источники


Администрация сайта выражает признательность Сергею Грущанскому за информацию и за фото, использованное в этой статье.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле