Гельмерсен, Василий Васильевич

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м (Биография)
Строка 3: Строка 3:
  
 
== Биография ==
 
== Биография ==
В.В. Гельмерсен происходил из старинного немецкого дворянского рода. Его отец, надворный советник Василий Григорьевич Гельмерсен ([[1838]] - [[1887]]) был директором Губернского акцизного управления в Ревеле. Получив домашнее образование, В.В. Гельмерсен поступил на гимназическом отделении [[Петришуле]] в [[1886]] году. В [[1889]] году он перешел в гимназию при лютеранской церкви Святой Анны ([[Анненшуле]]), которую закончил в [[1892]] году. В том же году он поступил на юридический факультет [[Петербургский университет|Петербургского университета]].  
+
В.В. Гельмерсен происходил из старинного немецкого дворянского рода. Его отец, надворный советник Василий Григорьевич Гельмерсен ([[1838]] - [[1887]]) был директором Губернского акцизного управления в Ревеле. Получив домашнее образование, В.В. Гельмерсен поступил в [[1886]] году на гимназическом отделении [[Петришуле]]. В [[1889]] году он перешел в гимназию при лютеранской церкви Святой Анны ([[Анненшуле]]), которую закончил в [[1892]] году. В том же году он поступил на юридический факультет [[Петербургский университет|Петербургского университета]].  
  
 
В [[1899]] году В.В. Гельмерсен закончил [[Петербургский университет|университет]] и поступил на службу помощником бухгалтера в канцелярию Министерства Императорского Двора. В [[1908]] году он получил чин надворного советника и придворный чин камер-юнкера. Однако бюрократическая карьера не привлекала В.В. Гельмерсена и в [[1914]] году ему удалось перейти из канцелярии Министерства Императорского Двора на службу в Императорскую дворцовую библиотеку ([[Эрмитаж]]), где он через некоторое время занимал должность старшого помощника заведующего Эрмитажной библиотекой.
 
В [[1899]] году В.В. Гельмерсен закончил [[Петербургский университет|университет]] и поступил на службу помощником бухгалтера в канцелярию Министерства Императорского Двора. В [[1908]] году он получил чин надворного советника и придворный чин камер-юнкера. Однако бюрократическая карьера не привлекала В.В. Гельмерсена и в [[1914]] году ему удалось перейти из канцелярии Министерства Императорского Двора на службу в Императорскую дворцовую библиотеку ([[Эрмитаж]]), где он через некоторое время занимал должность старшого помощника заведующего Эрмитажной библиотекой.

Версия 00:34, 8 декабря 2017

Василий Васильевич Гельмерсен (1873 - 1937) художник-силуэтист, автор иллюстраций к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Василий Васильевич Гельмерсен (нем. Wilhelm Paul Christian Nikolai von Helmersen; 23 августа 1873, Петербург — 9 декабря 1937, м. Сандармох, Карелия) — художник-силуэтист, научный сотрудник библиотеки Эрмитажа, автор иллюстраций к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Содержание

Биография

В.В. Гельмерсен происходил из старинного немецкого дворянского рода. Его отец, надворный советник Василий Григорьевич Гельмерсен (1838 - 1887) был директором Губернского акцизного управления в Ревеле. Получив домашнее образование, В.В. Гельмерсен поступил в 1886 году на гимназическом отделении Петришуле. В 1889 году он перешел в гимназию при лютеранской церкви Святой Анны (Анненшуле), которую закончил в 1892 году. В том же году он поступил на юридический факультет Петербургского университета.

В 1899 году В.В. Гельмерсен закончил университет и поступил на службу помощником бухгалтера в канцелярию Министерства Императорского Двора. В 1908 году он получил чин надворного советника и придворный чин камер-юнкера. Однако бюрократическая карьера не привлекала В.В. Гельмерсена и в 1914 году ему удалось перейти из канцелярии Министерства Императорского Двора на службу в Императорскую дворцовую библиотеку (Эрмитаж), где он через некоторое время занимал должность старшого помощника заведующего Эрмитажной библиотекой.

К тому времени В.В. Гельмерсен был уже известен как художник-силуэтист. С начала 1900-х годов его работы были неоднократно представлены на выставках в Императорской Академии художеств и "Мира искусств". Среди прочего, им созданы иллюстрации в классической русской манере к таким произведениям, как: "Евгений Онегин", "Война и мир", "Мёртвые души", "Герой нашего времени", повесть А.С. Пушкина "Выстрел" и другим.

После революции 1917 года и последующей национализации библиотеки Эрмитажа, В.В. Гельмерсен был назначен её заведующим. В 1923 совет Академии художеств избирает его научным сотрудником Русского музея, а в 1925 году он был приглашен на работу в Академию наук в качестве консультанта и переводчика.

В конце 1920-х годов В.В. Гельмерсен создал многие десятки художественных экслибрисов, которые экспонировались на российских выставках, например на выставке «Художественный экслибрис. 19171927», прошедшей в 1928 году в залах Государственной публичной библиотеки в Ленинграде. В том же году его работы попали и на Международную выставку экслибриса в Лос-Анжелес.

В 1929 году В.В. Гельмерсен был уволен из Академии наук как «социально-чуждый и контрреволюционный элемент», а через полгода, 12 января 1930 года, он был арестован по делу «Всенародного союза борьбы за возрождение свободной России». Приговор В.В. Гельмерсену вынесли 10 мая 1931 года – он был осужден на десять лет лагерей. Срок отбывал на Соловках и в Медвежьей Горе (Белбалтлаг). Сохранились воспоминания о встречах с Гельмерсеном в Медвежьей Горе, в том числе художника В.А. Свитальского, которого он приобщил к искусству силуэта. В.А. Свитальский в лагере исполнил силуэтный портрет своего учителя. Это единственное известное нам изображение В.В. Гельмерсена. С ножницами в руках и листом бумаги, с очками, поднятыми на лоб, – таким, за любимым делом, он оказался запечатленным для потомства.

Воспоминания о В.В. Гельмерсене сохранились также у артиста театра и кино Вацлава Яновича Дворжецкого, отбывавшего срок на Соловках в то же время:

"...В бараке для актеров помещалось до ста человек. Здесь жили и работники редакции газеты «Перековка». Среди них были исключительно интересные люди: литераторы, философы, ученые. Особенно запомнился художник Гельмерсен Василий Васильевич — бывший библиотекарь царя, маленький, худенький старичок лет 90, всегда улыбающийся, приветливый, остроумный, энергичный. Он когда-то был почетным членом разных заграничных академий, магистр, доктор-филолог, свободно владел многими иностранными языками, потрясающе знал историю всех времен и народов, мог часами наизусть цитировать главы из Библии, декламировал Державина, Пушкина, Блока и ещё вырезал ножницами из черной бумаги стилизованные силуэты из «Евгения Онегина»: Татьяна, Ольга, Ленский… С закрытыми глазами!..."

20 ноября 1937 тройка при НКВД Карельской АССР приговорила В.В. Гельмерсена к расстрелу по статьям 58-10 и 58-11 УК РСФСР. Художник был расстрелян 9 декабря 1937 на станции Медвежья Гора (урочище Сандармох) в Карелии. Местом его захоронения стала общая могила.

Василий Васильевич Гельмерсен был реабилитирован Прокуратурой СССР 29 апреля 1989 года.

Серия иллюстраций к «Евгению Онегину»

Свою лучшую серию силуэтов (более 100 рисунков) В.В. Гельмерсен создал, иллюстрируя роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

В 1909 году в шеститомном издании А.С. Пушкина была опубликована одна из иллюстраций В.В. Гельмерсена к «Евгению Онегину» и о художнике узнала широкая публика. Позже А. М. Эфрос писал:

"... Этот рисунок Гельмерсена стал классическим. Он казался залогом скорого триумфа нового мастера пушкинской графики. Мы ждали, что не сегодня завтра появится гельмерсеновский „Евгений Онегин“ со всем циклом своих силуэтов и займет подобающее место среди иллюстраций к Пушкину..."

В 1914 году пушкинист и издатель Николай Осипович Лернер начал готовить издание «Евгения Онегина» с силуэтами В.В. Гельмерсена, но по каким-то причинам оно так и не состоялось. Вероятно, этому помешала Первая мировая война, а затем — революция 1917 года.

В 1920 году литературный критик Э. Голлербах, для которого В.В. Гельмерсен выполнил экслибрис, обратил внимание на его иллюстрации к «Евгению Онегину», напечатав о них очерк в газете «Жизнь искусства» под рубрикой «По мастерским художников» (мастерской В.В. Гельмерсена была его квартира под № 24 на Моховой улице, дом 39).

В 1934 году директор Гослитмузея В. Д. Бонч-Бруевич приобрёл у вдовы Н.О. Лернера 102 силуэта В.В. Гельмерсена к «Евгению Онегину» (эти силуэты хранятся в фондах музея; описание приведено в «Каталогах Государственного литературного музея»: Вып.7. М., 1948).

В 1937 году, к 100-летней годовщине смерти А.С. Пушкина, Государственный литературный музей решил выпустить новое издание романа с иллюстрациями В.В. Гельмерсена, но осуществить эти планы не удалось. Тем не менее, множество иллюстраций В.В. Гельмерсена было выставлено в залах музея в рамках Всесоюзной юбилейной Пушкинской выставки. По горькой иронии судьбы В.В. Гельмерсен был расстрелян в том же 1937 году.

В 1941 году была предпринята еще одна попытка выпустить иллюстрированное В.В. Гельмерсеном издание "Евгения Онегина", но в этот раз помешала война. Лишь в 1993 году в издательстве «Московский рабочий» вышла книга "Евгений Онегин" в силуэтах Гельмерсена".

Из иллюстраций к «Евгению Онегину»

Адреса в Петербурге

  • ул. Моховая, дом 39, кв. 24.

Источники и ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле