Геккер, Юлий Федорович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Юлий Федорович Геккер (1881 - 1938) – российский и американский ученый, профессор Колумбийского ун-та. Расстрелян в 1938 году.

Юлий Федорович (Теодорович) Геккер (нем. Julius Friedrich Wilhelm Hecker; 1881, СПб - 1938, совхоз "Коммунарка") – российский и американский ученый немецкого происхождения, доктор философии (PhD), профессор Колумбийского университета. Расстрелян на спецполигоне МО НКДВ (поселок "Коммунарка") в 1938 году.

Содержание

Биография

Юлий Фёдорович Геккер был потомком немецких купцов и ремесленников, которые переехали в Россию из Западной Европы в XVIII веке. Отец Юлия – Теодор Геккер (Theodor Hecker), ремесленник из петербургских немцев, его мать – Августа Луиза (урожд. Sсhelong) также имела восточнопрусские корни. Юлий родился 26 сентября (9 октября по новому стилю) 1881 года в Санкт-Петербурге, был крещён 25 октября (по старому стилю) в Евангелическо-лютеранском приходе св. Петра (Петрикирхе). У него были старшие сестры София и Ольга. Списки Петришуле свидетельствуют, что Юлий поступил во II-ю ступень приходской (бесплатной) школы в 1893 году и закончил ее в 1896 году. Возможно, что I-ю ступень (с 1890 по 1893 год), т.е. начальное образование он получил там же. В той же приходской школе учились и его старшие сестры - Ольга (с 1890 по 1895) и София (с 1891 по 1893)

Отец Юлия и его сестер, Теодор (Юлиус Фридрих Теодор) Геккер, как сообщают родственники, работал в красильных мастерских, обладал плохим здоровьем и рано умер. Семья жила в нищете и Юлий с ранних лет уже подрабатывал в мастерских, а его сестры работали няньками в больнице. С конца XIX века молодой рабочий Юлий Геккер принимает участие в рабочих "марксистких" кружках, появившихся в Санкт-Петербурга.

Переезд в США

Избегая ареста "охранки", Юлий в конце 1902 года покидает Россию и переезжает в Соединенные Штаты. В начале 1910 годов он становится полноправным гражданином США. Все это время общается с пастором немецкой методистской Епископальной церковью в Нью-Йорке, который помогает ему найти работу и продолжить учебу.

В 1904 году в США перебираются его старшие сестры – София и Ольга. При их финансовой поддержке, Юлий заканчивает методистский Уоллес-колледж в городе Береа, штат Огайо, получив степень бакалавра. В те годы Юлий познакомился с дочерью методистского священника Елизаветой-Шарлоттой Юнкер (Elizabeth Charlotte Junker), немецко-французского происхождения. Спустя некоторое время они женятся и Елизаветой-Шарлотта рожает ему 5 дочерей. Вскоре Юлий поступает в Колумбийский университет в Нью-Йорке на кафедру политических наук, которую заканчивает со степенью магистра.

В 1915 году он защищает докторскую диссертацию, посвященную российской социологии и получает степень доктора философии (PhD). Его научным наставником был профессор социологии Франклин Генри Гиддингс (анг. Franklin Henry Giddings). В 1915 году диссертация Ю. Геккера была опубликована издательством Колумбийского университета.

Возвращение в Европу

В 1916 - 1919 годах Юлий Геккер приезжает в Европу в качестве сотрудника христианской благотворительной миссии. Сначала он работает в Австрии среди российских военнопленных в городе Визельбург-на-Эрлауфе в качестве сотрудника благотворительной христианской миссии. В феврале 1917 года он видел, по его словам, "ликование в среде русских военнопленных, узнавших о падении царизма" (см. книгу Дирка Кеслера "Эрл Эдвард Юбэнк посещает европейских социологов летом 1934 года", Westdeutscher Verlag, 1985 (английский перевод: 1991, итальянский перевод: 1992)).

После вступления США в Первую мировую войну в апреле 1917 года, все американские граждане были вынуждены покинуть Австрию. Юлий Геккер перебирается в соседнюю Швейцарию, где работает в качестве редактора YMCA-Press, Association Press и др. изданий. В Швейцарии он также сотрудничал с П.И. Бирюковым (биографом графа Льва Ник. Толстого), с Н.А. Рубакиным (известным библиографом, книговедом и писателем). Затем, в 1919 году он возвращается в США.

Вскоре Юлий Геккер начал сотрудничество с посольством Советской России в Нью-Йорке (советская миссия Л.К. Мартенса). Он призывает дружественно относиться к Советской России и расширять культурные связи с РСФСР. В 1921 году он возвращается в Россию по приглашению народного комиссара просвещения А.В. Луначарского и принимает участие в организации продовольственной помощи в голодающем Поволжье, работая как самостоятельно, так и в сотрудничестве с APA (American Relief Administration).

Возвращение в СССР

В 1921 году семья Юлия Геккера переехала в Германию к родственникам, а в конце лета 1922 года окончательно переезжает в РСФСР. Ю. Геккер, профессор философии, получив советское гражданство, начинает помогать молодой советской власти, работая в качестве преподавателя частных экономических курсов в рамках НЭПа. Также он занимается и религиозными вопросами, в частности, общаясь с представителями различных религиозных и философских направлений; он развивал контакты с патриархом Тихоном (РПЦ МП), старообрядцами, обновленцами, УАПЦ, молоканами, духоборами, квакерами, методистами и представителями Армии Спасения, англиканами и англокатоликами, лютеранами, кальвинистами и пресвитерианами, теософами, толстовцами и др. религиозными течениями; помогал возвращению изгнанным из своих приходов священникам.

В середине 1920-х годов он активно сотрудничал в качестве консультанта с Московской богословской академией (единственной в те годы, официально признаной государственными властями РСФСР, православной церковной организацией), Институтом Красной профессуры, ВОКСом (Всесоюзным Обществом культурных связей с заграницей), "Интуристом" (работал с иностранными делегациями ученых, протестантских священников, деятелей культуры). Некоторое время преподавал английский язык в техникуме (позже — институте) Иностранных языков.

В конце 1920-х - середине 1930-х годов Ю. Геккер несколько раз выезжал с лекциями в Англию и в США. Будучи в Лондоне, общался с Гербертом Уэллсом; в Оксфордском университете встречался с русским религиозным философом Н.А. Бердяевым; в Университете Цинциннати вёл диалоги с профессором социологии и религиозным деятелеи Эрлом Эдвардом Юбэнком. Позже Юлий Геккер работал внештатным сотрудником Института философии в Москве.

Последние годы жизни

Candle.jpg

Первый и второй короткие аресты Ю.Ф. Геккера произошли в период между 1927 и серединой 1928 года. По случаю, он был тогда освобождён благодаря ходатайствам Г.В. Чичерина и Л.К. Мартенса. 16 февраля 1938 года профессор Юлий Геккер был вновь арестован органами НКВД и осужден как "враг народа» и «американский шпион». Был расстрелян 28 апреля 1938 года и захоронен на спецобъекте (полигон) НКВД в поселке «Коммунарка». Оправдан посмертно 18 апреля 1957 года.

Научные и религиозные взгляды

Написал семь книг на английском языке, включая свою докторскую диссертацию позже переработанную в книгу, а также ряд отдельных брошюр на русском языке. В СССР печатался в журналах "Большевик" и «Фронт науки и техники». Вёл переписку с Бернардом Шоу и Рабиндранатом Тагором ( утрачена во время ареста). Одним из важных положений в докторской диссертации Ю.Геккера была идея в том, что стержень коммунистических идей происходит от ранних христианских идей равенства людей.

В науке Геккер стал известен как русский и американский философ, социолог и теолог, ученик Франклина Гиддингса (укр.)русск..

Семья и потомки Ю.Ф. Геккера

  • Жена - Елизавета-Шарлотта Павловна Геккер также была арестована 5 апреля 1938 года, осуждена как «жена предателя Родины» и провела в сталинских застенках много лет. Была оправдана и вышла на свободу после 1953 года. Умерла в 1962 году.
  • Трое из пятерых дочерей профессора Юлия Геккера: старшая – Алиса, средняя – Ирма и самая младшая – Вера попали в ГУЛаг в сентябре-октябре 1941 года без суда и следствия. Их вина была "очевидна" – они были дочерьми «врага народа».
  • Один из внуков – выдающийся археолог, доктор исторических наук, профессор Новосибирского государственного университета Юлий Сергеевич Худяков (род. 1947), сын Ирмы Юльевны Геккер и Сергея Алексеевича Худякова.
  • Другой внук – художник Юлий Анатольевич Ведерников (1943-2015), сын Ольги Юльевны Геккер и пианиста Анатолия Ивановича Ведерникова.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле