Геккер, Роман Федорович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Роман Федорович Геккер (1900 - 1991) - российский ученый-палеонтолог, доктор биологических наук (1937), основатель российской палеоэкологии.

Роман Федорович Геккер (нем. Roman Gustav Wilhelm von Hecker; 25 марта 1900, Петербург - 1991, Москва) - российский палеонтолог, профессор, доктор биологических наук (1937), основатель российской палеоэкологии.

Содержание

Биография

Р.Ф. Геккер родился в 1900 году в Петербурге, в семье врача Федора Васильевича Геккера и его супруги Маргареты фон Геккер. Федор Васильевич, также как и его отец Василий Федорович (1828-1902), были выпускниками Петришуле соответственно 1889 и 1846 годов. Роман Геккер поступил на гимназическое отделение Петришуле в 1909 году и закончил его с отличием в 1917 году. Осенью 1917 году он был принят без экзаменов в Горный институт.

Еще будучи школьником Р. Геккер увлекся палеонтологией и коллекционированием ископаемых животных. В институте он продолжил свои занятия под руководством профессора Н.Ф. Погребова.

В 20-е годы, работая по заданию Н.Ф. Погребова, Роман Федорович исследовал Петроградскую губернию в качестве сотрудника Комиссии естественных производительных сил (КЕПС) Российской Академии наук. Им были составлены подробные карты каменных строительных материалов Петроградской губернии, а также месторождений кукерсита (горючего сланца) в Эстонии.

В студенческий период жизни Роман Федорович получил разностороннее образование в области наук о Земле. Уже будучи студентом Горного института, он поступил в Географический институт и был в течение 3 лет студентом обоих вузов, а затем выбыл из Горного и закончил Географический институт по специальности биогеография.

В Географическом институте преподавали такие крупные ученые, как А. Борисяк, А. Ферсман, В. Сукачев, Д. Наливкин. Еще являясь студентом старших курсов, Р.Ф. Геккер одновременно сам обучал студентов младших курсов, исполняя обязанности ассистента у профессоров Д. Наливкина, А. Борисяка и Яковлева.

Уже в 1920 году Р.Ф. Геккер приступил к самостоятельным научным исследованиям: занялся обработкой палеонтологических материалов по палеозою Сибири. На последнем курсе института он, фактически, входил в штат геологического и минералогического музея Российской АН (с 1 июля 1924), а после завершения вузовского образования продолжил преподавание как в Географическом, так и в Горном институтах.

Совершенно очевидно, что Роман Федорович был прекрасно подготовлен для самостоятельной работы в новых направлениях исторической геологической науки. Однако в каждом деле есть событие, которое определяет выбор этого направления. Для Романа Федоровича таким событием было поручение профессора Д. Наливкина подготовить к чтению в Ленинградском Горном институте курса палеоэкологии как раздела "Учения о фациях".

Впервые курс "Условия жизни организмов геологического прошлого", названный палеоэкологией (этот термин Роман Федорович заимствовал из немецкой литературы) был прочитан студентам Ленинградского Горного института в 1932 году. Позднее, после переезда в Москву Р.Ф. Геккер читал этот же курс в МГУ на Геологическом факультете до 1966 года.

С 1930 года Р.Ф. Геккер заведовал лабораторией в Палеозоологическом (затем в Палеонтологическом) институте АН СССР. В 1937 году он защитил диссертацию и получил ученую степень доктора наук. До конца своей жизни он преподавал в ЛГУ и в МГУ курс палеоэкологии и вырастил целую плеяду российских ученых-палеонтологов.

Результаты работ Р.Ф. Геккера и его школы широко признаны в мире. В 1983 году во Франции, в Лионе был проведен 1-ый Международный палеоэкологический конгресс, посвященный Р.Ф. Геккеру и 50-летию со времени публикации его "Положения и инструкции для исследований по палеоэкологии". Роман Федорович был назначен его почетным председателем. Выдающийся вклад Р.Ф. Геккера в развитие палеоэкологии в XX веке был отмечен в выступлениях организаторов 2-го Международного палеоэкологического конгресса, состоявшегося в 1991 году в Нанкине (Китай).

Семья

Во время своей учебы в Географическом институте Р.Ф. Геккер познакомился на студенческой практике со своей будущей женой Екатериной Львовной Абакумовой (1897, Санкт-Петербург1950, Москва), которая после окончания Смольного института тоже училась в Географическом институте. В 1925 году они оба закончили институт и сразу же поженились. Екатерина Львовна Геккер преподавала в ЛГУ и МГУ имени Ломоносова, была ассистентом кафедры в МГУ. Вместе со своим мужем Р.Ф. Геккером и академиком А. A. Борисяком являлась одним из основателей кафедры палеонтологии в МГУ.

В 1927 году у четы Геккеров родился сын, ставший впоследствии специалистом по физике плазмы и радиоэлектроники: Иван Романович Геккер (1927-1989) - физик, исследователь микроволновой плазмы. Преподавал в Московском физико-техническом институте, читал свой курс "Физика плазмы и контроль термоядерной реакции".

Научные заслуги

Р.Ф. Геккер был основателем и бессменным руководителем в течение почти 40 лет (с 1937 по 1970 год) первой в России лаборатории палеоэкологии морских фаун при Палеонтологическом институте АН СССР. Он являлся признанным лидером не только советской, но и мировой палеоэкологии. Р.Ф. Геккер был избран первым президентом вновь организованной Международной комиссии по палеоэкологии и первым председателем Комиссии по палеоэкологии при Совете АН СССР. Р.Ф. Геккер был избран членом Геологического общества Франции, почетным членом Венгерского геологического общества, членом-корреспондентом немецкого палеонтологического и шведского геологического обществ, Зенкенбергского общества естествоиспытателей и почетным доктором Лионского университета.

Названы именем Р.Ф Геккера

В палеонтологии известны более 20 ископаемых животных, названных именем Р.Ф. Геккера:

  • Polygonella Gekkeri (первоначально Purathurammina) - подкласс фораминифер, верхний девон Приуралья;
  • Rotalia Heckeri Bykova, 1959 - подкасс фораминифер, эоцен Ферганы;
  • Heckericyathus Jazmir, 1975 - тип археоциат, нижний кембрий Сибири;
  • Heckericyathus Heckeri (Zhuravleva, 1955), первоначально Ethmophyllum - тип археоциат, нижний кембрий Сибири;
  • Aulopora Нeckeri Tchernychov, 1941 - класс коралловых полипов, верхний девон европейской части России;
  • Tabulophyllum Нeckeri Soshkina, 1952 - класс коралловых полипов, верхний девон европейской части России;
  • Estheria Нeckeri Tchernyshew, 1930 - подкласс филлопод, нижняя юра Канского бассейна;
  • Kirkbya Heckeri Posner, 1951 - подкласс остракод, нижний карбон Ленинградской области;
  • Mennerella Heckeri Egorov, 1950 - подкласс остракод, верхний девон европейской части России;
  • Pernopecten Heckeri Astafieva-Urbaitis, 1977 - класс двустворчатых моллюсков, нижний карбон Подмосковья;
  • Spanioteuthis Heckeri Gustomesov, 1979 - класс головоногих моллюсков, нижний мел европейской части России;
  • Ukhtoceras (?) Heckeri Zhuravleva, 1972 - класс головоногих моллюсков, верхний девон европейской части России;
  • Rhabdomeson Heckeri Schulga-Nesterenko, 1955 - тип мшанок, нижний карбон европейской части России;
  • Anatrypa Heckeri Nalivkin, 1941 - класс замковых брахиопод, верхний девон европейской части России;
  • Heckericystis Gill & Caster, 1960 - класс карпоидей, средний ордовик европейской части России.
  • Eopilidiocrinus Heckeri Arendt, 1970 - класс криноидей, нижняя пермь Предуралья;
  • Hoplocrinus Heckeri Mjannil, 1959 - класс криноидей, средний ордовик Прибалтики;
  • Pagecrinus Heckeri Yakovlev, 1941 - класс криноидей, верхний девон европейской части России;
  • Melonechinus Heckeri Faas, 1941 -класс морских ежей, нижний карбон Ленинградской области;
  • Gapparodus Heckeri Abaimova, 1973 - тип конодонтов, верхний кембрий Казахстана;
  • Aspidosteus Heckeri Obruchev, 1941 - класс рыб, средний девон европейской части России.

Наиболее известные труды

  • "Положения и инструкция по ведению палеоэкологических работ", (1933);
  • "Наставления для исследований в палеоэкологии", издано во Франции в 1955 году, в Польше в 1965 году;
  • "Введения в палеоэкологию", АН СССР, Москва, 1957 год. Эта работа была переведена на ряд иностранных языков и издана в Китае (1959), Японии (1959), Франции (1960) и США (1965).

Литература

  • Крымгольц, Г.Я., Крымгольц Н.Г., "Имена отечественных геологов в палеонтологических названиях", РАН, Палеонтологическое общество, СПб., 2000;
  • Вернадский, В.И., Дневники. Примечания., СПб.: 2005;
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле