Гвоздев, Алексей Александрович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Биография)
м (Биография)
 
Строка 4: Строка 4:
  
 
== Биография ==
 
== Биография ==
Алексей Гвоздев родился 24 февраля [[1887]] года в [[Петербург]]е, в состоятельной купеческой семье.  
+
Алексей Гвоздев родился 24 февраля [[1887]] года в [[Петербург]]е, в состоятельной купеческой семье. В [[1897]]—[[1905]] годах учился на гимназическом отделении Главного немецкого училища Св. Петра ([[Петришуле]]); после окончания гимназии совершенствовался в языках; в [[1905]]—[[1908]] годах продолжил своё образование В Германии: слушал лекции по литературе, философии и языкознанию в Лейпцигском и Мюнхенском университетах.
  
В [[1897]][[1905]] годах учился в Главном немецком училище Св. Петра ([[Петришуле]]); после окончания школы в [[1905]][[1908]] годах продолжил своё образование В Германии: слушал лекции по литературе, философии и языкознанию в Лейпциге и Мюнхене.
+
В [[1908]] году вернулся в Россию и поступил на историко-филологический факультет [[Санкт-Петербургский университет|Санкт-Петербургского университета]], который окончил в [[1913]] году. В [[1916]] году приступил к преподаванию в [[Санкт-Петербургский университет|Санкт-Петербургском университете]] в звании приват-доцента. Преподавал историю зарубежной литературы и искусства в других высших учебных заведениях [[Петербург]]а. Первый университетский курс А.А. Гвоздева был посвящён творчеству Жана Батиста Мольера.
  
В [[1908]] году А.А. Гвоздев поступил на историко-филологический факультет [[Санкт-Петербургский университет|Санкт-Петербургского университета]], который окончил в [[1913]] году. В [[1916]] году приступил к преподаванию в [[Санкт-Петербургский университет|Санкт-Петербургском университете]] в звании приват-доцента. Преподавал историю зарубежной литературы и искусства в других высших учебных заведениях [[Петербург]]а. Первый университетский курс А.А. Гвоздева был посвящён творчеству Жана Батиста Мольера.
+
В [[1917]]—[[1920]] годах преподавал в Томском университете, в [[1919]] года А.А. Гвоздев стал штатным профессором Томского университета. В [[1920]] году А.А. Гвоздев вернулся в [[Петроград]], где преподавал в Петроградском  [[Педагогический институт им. Герцена|педагогическом институте]], одновременно возглавляя сектор Института истории искусств (позже — [[Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии|Государственный научно-исследовательский институт театра, музыки и кинематографии]]).
 
+
В [[1917]]—[[1920]] годах преподавал в Томском университете, с [[1919]] года А.А. Гвоздев — профессор Томского университета. В [[1920]] году А.А. Гвоздев вернулся в [[Петроград]], где преподавал в Петроградском  [[Педагогический институт им. Герцена|педагогическом институте]], одновременно возглавляя сектор Института истории искусств (позже — [[Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии|Государственный научно-исследовательский институт театра, музыки и кинематографии]]).
+
  
 
В печати дебютировал весной [[1914]] года; его первая статья была посвящена творчеству Всеволода Мейерхольда, который в дальнейшем станет его кумиром. Поводом для статьи послужила переделка пьесы-сказки Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам», опубликованная Мейерхольдом в журнале с тем же названием. С [[1915]] года регулярно печатался в журнале либерально-демократической ориентации «Северные записки», где вёл раздел «Литературная летопись».
 
В печати дебютировал весной [[1914]] года; его первая статья была посвящена творчеству Всеволода Мейерхольда, который в дальнейшем станет его кумиром. Поводом для статьи послужила переделка пьесы-сказки Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам», опубликованная Мейерхольдом в журнале с тем же названием. С [[1915]] года регулярно печатался в журнале либерально-демократической ориентации «Северные записки», где вёл раздел «Литературная летопись».

Текущая версия на 17:44, 7 марта 2021

Алексей Александрович Гвоздев (1887-1939) — советский театральный критик, историк западно-европейского театра.

Алексей Александрович Гвоздев (24 марта 1887, Санкт-Петербург, — 10 апреля 1939, Ленинград) — советский театральный критик, педагог, историк западно-европейского театра.

Содержание

[править] Биография

Алексей Гвоздев родился 24 февраля 1887 года в Петербурге, в состоятельной купеческой семье. В 18971905 годах учился на гимназическом отделении Главного немецкого училища Св. Петра (Петришуле); после окончания гимназии совершенствовался в языках; в 19051908 годах продолжил своё образование В Германии: слушал лекции по литературе, философии и языкознанию в Лейпцигском и Мюнхенском университетах.

В 1908 году вернулся в Россию и поступил на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, который окончил в 1913 году. В 1916 году приступил к преподаванию в Санкт-Петербургском университете в звании приват-доцента. Преподавал историю зарубежной литературы и искусства в других высших учебных заведениях Петербурга. Первый университетский курс А.А. Гвоздева был посвящён творчеству Жана Батиста Мольера.

В 19171920 годах преподавал в Томском университете, в 1919 года А.А. Гвоздев стал штатным профессором Томского университета. В 1920 году А.А. Гвоздев вернулся в Петроград, где преподавал в Петроградском педагогическом институте, одновременно возглавляя сектор Института истории искусств (позже — Государственный научно-исследовательский институт театра, музыки и кинематографии).

В печати дебютировал весной 1914 года; его первая статья была посвящена творчеству Всеволода Мейерхольда, который в дальнейшем станет его кумиром. Поводом для статьи послужила переделка пьесы-сказки Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам», опубликованная Мейерхольдом в журнале с тем же названием. С 1915 года регулярно печатался в журнале либерально-демократической ориентации «Северные записки», где вёл раздел «Литературная летопись».

В театроведении А.А. Гвоздев стал основоположником не существовавшей в дореволюционной российской науке дисциплины — истории западноевропейского театра. Был автором фундаментального труда «Западноевропейский театр на рубеже XIX и XX столетий» (1939). Написал статью «Балет» в первом издании "Большой советской энциклопедии" и нескольких статей в "Литературной энциклопедии 19291939 годов" (подписаны А. Гвоздев).

Алексей Александрович Гвоздев скоропостижно скончался от сердечной недостаточности 10 апреля 1939 года и был похоронен в Ленинграде на Волковском кладбище, на участке "Литераторские мостки".

Памятник на могиле А.А. Гвоздева на "Литераторских мостках".

[править] Наиболее известные работы

  • "Из истории театра и драмы", Л., 1923;
  • "Театр имени Вс. Мейерхольда (19201926)". Л., 1927;
  • "Художник в театре". М. — Л., 1931;
  • "Лебединое озеро". — Л., 1931;
  • "Театр послевоенной Германии". — Л.М., 1933;
  • "История западноевропейской литературы. Средние века и Возрождение". — М. — Л., 1935.
  • "Западноевропейский театр на рубеже XIX—XX столетий". — Л., 1939.
  • "Античный театр: Театр Древней Греции и Рима. Очерки по истории европейского театра" под редакцией А. А. Гвоздева и А.А. Смирнова, Пб.: Academia, 1923. С.7-54.
  • "История европейского театра. Античный театр. Театр эпохи феодализма", А.И. Пиотровский, А.А. Гвоздев, М. — Л., 1931. Т. 1.
  • "Петроградские театры и празднества в эпоху военного коммунизма", А.И. Пиотровский, А.А. Гвоздев, Л., 1933. Т. 1.

[править] Литература

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле